ALEGRETE

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS RUBENS PILLAR11PPB 16255
2ADO CONCEIO DORNELLES FARACO15PMDB 13985
3MARIA JUDETE LOUREIRO FERRARI13PT 11436
4ANILTON GONALVES DE OLIVEIRA12PDT 4385
 Brancos  1203
 Nulos  1029

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos58008
Comparecimento4829383.25%
Abstenção971516.75%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GLENIO LUIS ALVES BOLSSON11644PPB 1837
2DARCI TOLIO11612PPB 1433
3SANDRO GUTERRES BARUA11611PPB 1134
4GILBERTO MACIEL BRANDOLT11622PPB 836
5JOO NICANOR PRESTES SOBROSA11666PPB 763
6MANOEL TEIXEIRA11660PPB 756
7PAULO ROGERIO KERBER FERNANDES15630PMDB 755
8JOO JORGE BORBA DE ALBERNAZ15680PMDB 741
9CARLOS OLIVEIRA ALMEIDA15615PMDB 721
10LENY FAGUNDES CALDEIRA11630PPB 701
11MIRIAM OST SUHRE11601PPB 681
12CLOVIS RENATO SOARES GONALVES15604PMDB 655
13VALDIR OLEQUES SEVERO15666PMDB 647
14CARLOS RENATO DE LIMA COSTA15606PMDB 636
15MARTA GIOVANNA SILVEIRA VARGAS13644PT 593
16ANTONIO PEREIRA AURELIO11604PPB 591
17IAURI DIAS SEVERO15607PMDB 585
18LILIAN ROSE BITENCOURT PEREIRA15644PMDB 552
19LUIZ CARLOS LEITE DA SILVA45610PSDB 534
20CELENI DE OLIVEIRA VIANA45670PSDB 520
21JOS EDUARDO ESTIVALET AGUIAR12601PDT 518
22FERNANDO DIAS DE CARVALHO12650PDT 513
23MARIA DE FATIMA GONZAGA DE CASTRO13601PT 511
24PEDRO ALEX OLIVEIRA XAVIER11655PPB 504
25CARLOS ERONI NOGUEIRA CARUS15669PMDB 467
26CARLOS DIONEI CARVALHO MARINO12633PDT 462
27ENIO ELOY DE LIMA COSTA13606PT 442
28AIRTOM PACHECO DO AMARAL15650PMDB 439
29DERLY RIBEIRO SOARES45621PSDB 434
30NELSON RIBEIRO CARS12672PDT 433
31UBIRACI DA SILVA SILVEIRA45612PSDB 432
32JOS CARLOS GOMES LUCAS13613PT 430
33ADAUTO GONALVES DE OLIVEIRA12655PDT 426
34MARCO ANTONIO VILAVERDE COELHO15610PMDB 424
35CLUDIO EMILIO RODRIGUES MACHADO12612PDT 421
36ARI DE CAMARGO11685PPB 418
37SANDRA MARA DEVINCENZI DA SILVEIRA DA SILVA11605PPB 415
38WANDERLEI SANTOS PAZ12610PDT 391
39OSCAR RODRIGUES PEREIRA15638PMDB 386
40OLIMPIO PRATES BARBOZA11675PPB 384
41MARIA LCIA ISERHARD SCHLITTLER13612PT 379
42AIRTON FERREIRA DA SILVA13611PT 376
43OSVALDO CHIBIAQUE DE LIMA15614PMDB 376
44JORGE ANTONIO DA SILVA SIT13631PT 375
45LUIZ CARLOS COELHO DE MOURA25620PFL 352
46NILTON CARLOTO MARTINS11635PPB 352
47NERI BASTOS AJALA11615PPB 349
48EDSON ARAUJO GOULART13622PT 344
49GILMAR DE LIMA MARTINS23323PPS 332
50FELICIANO RODRIGUES RIBEIRO NETO15699PMDB 327
51FERMINO BARROS VIANA15621PMDB 321
52ARIETE DOS SANTOS JONCO15611PMDB 318
53EDUARDO FERREIRA BANDEIRA DE MELLO45622PSDB 318
54ELIAS RODRIGUES DOS SANTOS11699PPB 313
55JOO PROCPIO PRADO DA SILVA12614PDT 309
56FLAVIO CONCEIO FARACO12622PDT 305
57ZAIRTO DE ALMEIDA CAVALHEIRO12613PDT 298
58ILDEMAR ANTUNES DORNELES11617PPB 288
59LUCIANO CILON POLHMANN BRITTES13699PT 286
60LEANDRO DE MIRANDA SOLTAU11688PPB 285
61LUIS CARLOS DA SILVA GOULART13666PT 285
62ONEIDE RAMOS DE CASTRO13608PT 282
63JOS CANDIDO DA SILVA SOARES13668PT 280
64ANA MARIA FLORES DA CUNHA THOMPSON FLORES15605PMDB 276
65JEFFERSON DA ROSA BERNED13678PT 271
66RICARDO STEINHORST KRAETZIG14601PTB 260
67ISMAR AUGUSTO NUNES SANTOS15633PMDB 254
68FLORDELIZ DAMASCENO MARQUES11625PPB 246
69WALDEMAR BRANDOLT CALOVI15601PMDB 244
70ELIANE TEREZINHA CASTRO FRAGOSO23103PPS 240
71FIRMINA CONCEIO MARTINS SOARES11670PPB 240
72CIRO VARGAS PAIM11631PPB 238
73EDY DE QUADROS MARZULO11619PPB 237
74JESUS CLUDIO RODRIGUES ALMEIDA13629PT 224
75PAULO ROBERTO ANTUNES VARGAS12699PDT 223
76ROMARIO ALVES MACHADO11610PPB 219
77JULIO PEDROSO FONTES13617PT 212
78VERA LUCIA SOARES PEDROSO11677PPB 212
79PAULO ROBERTO SOARES PEDROSO12678PDT 209
80LUIZ GENTIL TESSELE11602PPB 205
81FERNANDO ANTONIO QUIROGA FONSECA23456PPS 199
82JOSE LUIZ SILVA ROSA14614PTB 196
83OLIVIO PINTO DE CAMARGO12666PDT 192
84IVETE BRANDOLT PEDROSO13677PT 182
85EDSON PEREIRA VEIGA12620PDT 172
86MARLI LEIVAS15641PMDB 161
87PAULO ROBERTO DA SILVA BARBOSA13609PT 160
88MARINA DE OLIVEIRA TORRES11633PPB 159
89RONALDO PEREIRA MADEIRA45611PSDB 159
90ALFEU VALMORE MELO CASTRO11620PPB 157
91ABRIGILDO RODRIGUES SOARES25660PFL 156
92WALDEMAR ANTUNES40123PSB 155
93ALZIRA CASTRO DORNELES25650PFL 144
94LUIZ CARLOS MARQUES CHIAPPA11665PPB 142
95EUCLIDES CESAR SILVEIRA GARCIA23613PPS 138
96AIRTON OZI PIRES ANHAIA45660PSDB 134
97ABEL CUSTODIO25680PFL 131
98LUIZ ANTONIO BRITES FRANCO12656PDT 121
99MARCIA APARECIDA DO AMARAL MICHELS15613PMDB 115
100MAURAN OAARA ALVES PEREIRA13633PT 99
101MANOEL CAMARGO DE CARVALHO12660PDT 97
102OTTO AVILA ANHAIA14611PTB 95
103DELMAR DOS SANTOS RIOS13655PT 89
104ERNANI EMILIO APRATO DE SOUZA11650PPB 89
105ALCIDES AGUIAR DA SILVA12665PDT 88
106JOSE GOES RAMOS13680PT 87
107SANDRA REGINA PAINES14641PTB 86
108CLEBER MOTA DE VILA12677PDT 84
109JESUS VARGAS ROSADO23123PPS 76
110ORIOVALDO ROSS CARDOZO12644PDT 72
111MARIO AUGUSTO GONCALVES TRINDADE23711PPS 70
112EDITE SILVEIRA DE SOUZA11695PPB 61
113TARSO FERNANDO FIORENZA DE ASSUNO23500PPS 57
114NEI GUTERRES DALCIN11669PPB 56
115LORIS MONTEIRO11690PPB 55
116MARIA JULIA GOMES ORTIZ13610PT 54
117RUI NEVES DA ROSA13657PT 54
118SERGIO ACOSTA SIMON13621PT 54
119VALTER FERNANDES AURELIO12639PDT 52
120EVALDO BAIRROS RODRIGUES12632PDT 50
121ANTONIO UBIRAJARA COSTA DE ALMEIDA13650PT 45
122JNIO ALBERTO DA SILVA LIMA23333PPS 44
123ERNESTINO SIQUEIRA RAMOS12611PDT 41
124CAROLINA PORTILHO MAFALDO15609PMDB 40
125MARIA SIQUEIRA DE SANTANA FAGUNDES12663PDT 36
126CACILDA MARTINS12640PDT 31
127JESUS IZOLINA BRIZOLLA AURELIO12609PDT 14
 Brancos  1328
 Nulos  992

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1PPB1809
2PMDB1377
3PT1179
4PDT660
5PSDB81
6PTB66
7PPS37
8PFL31
9PSB3

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos58008
Comparecimento4612379.51%
Abstenção1188520.49%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 01/10/2000 20:16:55