BUTIA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FERNANDO RUSKOWSKI LOPES11PPB 3190
2SERGIO SEVERO MALTA14PTB 3036
3ADEMIR GARCIA MENDES12PDT 2904
4MARIA LUZIA ESPINOSA DE OLIVEIRA40PSB 2100
5LUIZ AFFONSO PACHECO13PT 1099
 Nulos  362
 Brancos  261

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos14778
Comparecimento1295287.64%
Abstenção182612.36%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILBERTO FELIX DA SILVA14444PTB 549
2SANDRA FRANCESCHI ARAUJO14666PTB 430
3ALCEBADES JOO ANDRIN11444PPB 395
4JOS CARLOS MENEZES DA SILVEIRA11000PPB 385
5JESUINO ELIAS SERBA ROSA14014PTB 285
6ALMIRO DORNELLES VICENTE SOUZA40789PSB 258
7DAVI ANTONIO DE OLIVEIRA CORRA12604PDT 230
8MANOEL JOSEFINO VIANA DA ROSA40476PSB 227
9ANTONIO CARLOS DE OLIVEIRA11666PPB 223
10ODILON DE ALMEIDA SARAIVA40652PSB 217
11GLADIS MARIA MATOS MENEZES12345PDT 216
12HIGINO FLORES GONALVES DA SILVA12789PDT 210
13ISMAR GONALVES DA SILVA45678PSDB 208
14MAURICIO RONI DE SOUZA PEREIRA12650PDT 205
15NELSON MAGAGNIN FILHO13130PT 204
16ARIOSTO BATISTA SAMPAIO12630PDT 200
17SAULO DA SILVA RODRIGUES11611PPB 197
18JAIR ANTUNES MACHADO12601PDT 189
19CNDIDO VIEIRA DA SILVA14622PTB 182
20CARLOS MARION GUERRA SCHNADELBACH25123PFL 179
21MARCOS LUIZ DE ASSIS ESPINOZA40602PSB 175
22CECILIA KIDRISKI MEDEIROS25625PFL 169
23PAULO PEREIRA DE ALMEIDA40123PSB 165
24JOS LOPES LUCAS40400PSB 161
25PAULO MARTINS LOPES14110PTB 161
26JOS ARI KALATA15615PMDB 158
27FREDERICO SOLKA FILHO11644PPB 157
28ROBERTO DOS SANTOS LUIZ14624PTB 156
29CEZAR JOVINO BATISTA CAMPOS13456PT 155
30WALNECI OLIVEIRA DIETRICH11555PPB 155
31JOAO BATISTA GARCIA DE SOUZA13111PT 147
32MAURO OLIRIO BOEIRA CALABONO25629PFL 145
33SNIA LORIVANDA COUTO E COUTO11456PPB 145
34LUIZ RICARDO DOS SANTOS VIEIRA25678PFL 143
35FRANCISCO DA COSTA GONALVES13555PT 140
36EVERALDO FERREIRA DE ALMEIDA12455PDT 138
37MARIO SERGIO ROCHA AZAMBUJA11345PPB 135
38LEAO LONDRES RODRIGUES DA SILVA15632PMDB 134
39MARCELO NUNES ANTUNES11333PPB 125
40JOAO TADEU CHAVES DE OLIVEIRA11234PPB 123
41RUBEM COELHO CARVALHO14607PTB 123
42NEIOMAR CAMBOIM BORGES40640PSB 122
43DORVELY SUBTIL BARBOZA12699PDT 120
44LIEGE BEATRIZ LUIZ KALATA40456PSB 119
45ROSALVINO DE ALMEIDA BATISTA15123PMDB 118
46MARION DA SILVEIRA GARCIA12567PDT 117
47ELZA MARIA RODRIGUES ANTUNES12678PDT 104
48MANOLO ROLAN SAMPAIO13987PT 104
49VERLEI PEREIRA GOMES11111PPB 99
50VALMIR ZAUPA GOULARTE11652PPB 98
51ILSON COUTO PITINGA13113PT 96
52NELSON DA SILVA FLORES65123PC do B 94
53VERA LUCIA DE OLIVEIRA LITAROWICZ BOFF11222PPB 87
54IRMA DE ALMEIDA FERNANDES11112PPB 84
55ANDRE DORNELES BATISTA13622PT 77
56MAGDALENA ZANOLLA FERREIRA11369PPB 73
57FLORIANO NOGUEIRA DA SILVA11331PPB 71
58FRANCELICIO RODRIGUES DE OLIVEIRA40550PSB 71
59DELAMAR ANTNIO VIEIRA14222PTB 69
60SALETE ANA FERREIRA DA SILVA40888PSB 58
61MARIA HELENA PELZ FAGUNDES11616PPB 57
62JOS ITOR LUCAS12610PDT 54
63CLIO VALES40555PSB 53
64MARA REGINA RODRIGUES DA SILVA13678PT 53
65ADO ALMEIDA DA SILVA45789PSDB 52
66SRGIO LUIZ ROSA DA FONSECA40444PSB 52
67RENATO NOGUEIRA12613PDT 50
68MARIA MADALENA CRUZ DE AIDO ORTIZ14999PTB 49
69CARLOS ALBERTO GONALVES LEITE13650PT 42
70EDELAR MOACIR DE FREITAS12456PDT 39
71CLEZIO JUSTINO25657PFL 38
72IVONE FLORES PIMENTEL40777PSB 38
73PEDRO LIMA DE OLIVEIRA25655PFL 38
74CARMEM AMORIM MACHADO40667PSB 37
75MANOEL AMIR CARDOSO DE MIRANDA25601PFL 37
76ADEMAR VURDEL12609PDT 36
77ADO DE SOUZA LEITE14888PTB 35
78CLAUDIO VIEIRA DA SILVA14111PTB 35
79NELTON JNIOR BORBA SOARES14333PTB 35
80GELTRUDES TEREZA ANTUNES14555PTB 32
81JOELI DE SOUZA LOPES11200PPB 31
82PAULO RICARDO PERES FRANCO25648PFL 31
83MANOEL JORGE MARTINEZ14662PTB 29
84MARIA JANETE LUCAS SILVEIRA25650PFL 24
85MARIA LEONOR DE LIMA MORAES14777PTB 24
86LUIZ CLAUDIO DA SILVA ALMEIDA25613PFL 23
87JORGE LUIZ PERES DA SILVA40240PSB 20
88ANGELA THEREZINHA DE OLIVEIRA PEREIRA45666PSDB 19
89NEUSA MARIA CHENET DA SILVA40626PSB 15
90JORGE PEREIRA GUESSI15652PMDB 14
91JOS MOGAR HOFF BATISTA45777PSDB 14
92SILVIO TRINDADE DA CUNHA13123PT 14
93ISABEL PEREIRA MADRID12642PDT 13
94DELY LOPES FLORES25654PFL 12
95JUNIOR CESAR LIMA DOS SANTOS25666PFL 12
96ODILIA PEREIRA DO AMARAL14669PTB 12
97BRASIL DE OLIVEIRA LUCAS40333PSB 8
98JOO ALBERTO SCH15601PMDB 7
99DALVINA RICARDO NUNES15631PMDB 6
 Nulos  246
 Brancos  221

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1PDT331
2PPB313
3PTB236
4PSB136
5PT97
6PFL40
7PSDB29
8PMDB17
9PC do B16

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos14778
Comparecimento1176979.64%
Abstenção300920.36%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 01/10/2000 18:52:08