GRAMADO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO HENRIQUE BERTOLUCCI11PPB 8393
2JORGE LUIZ BERTOLUCI15PMDB 7980
3GILNEI JOS BENETTI13PT 1604
 Nulos  328
 Brancos  233

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos20211
Comparecimento1853891.72%
Abstenção16738.28%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1UBIRAT LUIZ ALVES DE OLIVEIRA11011PPB 1288
2CAETANO RAPHAEL CARDOSO15250PMDB 1219
3IVO ROQUE TOMAZELI12612PDT 982
4JOS LUIZ BRANCHINI11600PPB 774
5SERGIO LUIZ BROILO15222PMDB 757
6ADLIO BRGAMO11888PPB 651
7REMI PEREIRA DIAS11411PPB 619
8ALEMIR KLUSENER COLETTO11111PPB 599
9LUIZ BOLFE15615PMDB 532
10IRIA DE SOUZA PINTO11200PPB 523
11JEFERSON WILLIAN MOSCHEN11699PPB 497
12VALDOMIRO LUIZ CONCEIO ENGEROFF15111PMDB 459
13RUBENS SCHULZE14615PTB 410
14JOS ALZEMIRO DA SILVA11777PPB 404
15LUIZ SERGIO BORSOI15151PMDB 401
16LEONILDO NOEL25111PFL 365
17OSCAR MULLER15444PMDB 321
18JOS ALBERI DOS SANTOS PENA15777PMDB 313
19NILVA WASEN BARETTA11500PPB 278
20JOO CARLOS BARBACOVI15333PMDB 275
21GERSON SORGETZ45500PSDB 264
22DARCY RODRIGUES DOS SANTOS15555PMDB 263
23CELSO JOSE ALVES DA SILVA11300PPB 262
24IVO EGDIO MICHAELSEN11444PPB 262
25GERMANO MARCOLINO BLUM15656PMDB 233
26ORILDO CASTILHOS DOS REIS11421PPB 233
27EUGENIO HENCKE11611PPB 211
28ANA ANGELA SOARES11400PPB 178
29IRINEU SARTORI11700PPB 178
30MARCOS RAUL RAMM25880PFL 173
31MANOEL FRANCISCO CARDOSO13013PT 172
32JOS LUIZ MARCON13123PT 169
33JOO HENRIQUE CORRA DA SILVA25100PFL 151
34ALEXANDRE DALLAROSA13613PT 149
35ISMAEL DE MOURA25999PFL 149
36SELENE HANDOW11100PPB 142
37VALMOR BROMBATTI11222PPB 132
38JORGE LUIZ CAVALLIN14614PTB 131
39ANTONIO LUIZ FILL25123PFL 126
40IVO FERREIRA DE SOUZA25001PFL 125
41VERA LUCIA NEVES SIMO11666PPB 117
42FABIO GUIZZARDI25555PFL 100
43SIMONE LOVATO13713PT 99
44IRACEMA SPANENBERGER13222PT 94
45SEBASTIO MORAES FILHO13456PT 91
46CATARINA MARIA TRENTIN CAVALLIN12111PDT 89
47MIGUEL PETRONILO LIMA13313PT 86
48NADIA BEZZI15951PMDB 81
49CLAUDIA ELISETE KELLERMANN13333PT 73
50LEONIR JOO MURARO12345PDT 70
51CUSTDIO DOURADO DE VILA25500PFL 58
52DANIELA SEIBT15607PMDB 58
53ADILSO BECKER45045PSDB 52
54NEREU CARDOSO FISCH25025PFL 52
55CIRCE MARIA SANDER15610PMDB 36
56JOO ALBERTO RAZERA DE MATOS25222PFL 36
57ARSILDO STRAUSS13777PT 35
58JEFERSON MAURCIO PETZINGER13513PT 34
59ALORY SANTOS PEREIRA12222PDT 29
60VALDIR MARCADENTI25533PFL 23
 Brancos  307
 Nulos  245

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1PPB526
2PMDB454
3PT171
4PDT71
5PFL40
6PTB27
7PSDB14

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos20211
Comparecimento1757086.93%
Abstenção264113.07%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 01/10/2000 18:58:26