ROSARIO DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GLEI CABRERA MENEZES12PDT 13282
2JOSE LUIZ BOLZAN ROSSIGNOLLO45PSDB 9813
3EDUARDO SOARES RIBEIRO11PPB 1417
4LUIS HENRIQUE OLIVEIRA ANTONELLO13PT 452
 Nulos  730
 Brancos  335

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos31947
Comparecimento2602981.48%
Abstenção591818.52%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARIA EUGENIA NUNES DUTRA12610PDT 828
2VILMAR DE OLIVEIRA12650PDT 796
3ADRIANO MARQUES DORNELLES11666PPB 584
4PAULO ROBERTO PEREIRA SILVEIRA12622PDT 580
5GISLEN GOULARTE DA SILVA15666PMDB 513
6EDSON BUSTAMONTE PEREIRA15660PMDB 512
7JULIO CEZAR PERES BRAGA15610PMDB 506
8GILSON VALDECIR DA ROSA ALVES45690PSDB 479
9ROGERIO SOUTO DE AZEVEDO45688PSDB 437
10VIVALDINO DUARTE DA FONTOURA45678PSDB 437
11ARILTON PACHECO DO AMARAL11601PPB 427
12LINDOBERTO RUBILAR AMBROZIO MOREIRA45623PSDB 413
13LINO ROGERIO DA SILVA FURTADO12633PDT 408
14CARLOS TADEU BRASIL DORNELLES45611PSDB 405
15RIOGRANDINO FERNANDO FERNANDES DE SOUZA45616PSDB 392
16WALTER SILVEIRA DE PIETRO12627PDT 392
17PAULO ROBERTO FAGUNDES DE QUADROS12602PDT 377
18PEDRO AURELIO RODRIGUES CORREA45645PSDB 377
19JOSE ANTONIO DOS SANTOS ALVIENES12620PDT 363
20GALVANE SENISSE DE SOUZA12621PDT 350
21EZI TEREZINHA ASSUMPO CAPUTI15611PMDB 337
22ORESTES MAICA DA ROSA12654PDT 335
23EDUARDO DOS SANTOS ALVIENE11678PPB 325
24IOLANDA JAINES MENDONA12660PDT 322
25ITER ROSADO BITTENCOURT11644PPB 317
26ZAIDA GONALVES DA ROSA45605PSDB 314
27JAYME OLIVEIRA PIETRO45618PSDB 308
28RUY CARREIRO RODRIGUES12690PDT 293
29RIOGRANDINO SCHERER ROCHA12601PDT 289
30ANAIR DOS SANTOS DA SILVA14456PTB 279
31DIOJORGE DE SOUZA LOPES15640PMDB 276
32PAULO ANTONIO CANESTRINI PACHECO JUNIOR11611PPB 273
33JOSE NOE SASSO12631PDT 271
34JOAO DE DEUS RODRIGUES DA SILVA45607PSDB 270
35JOSE PEDRO RODRIGUES DE LIMA11618PPB 260
36LISANDRO BARRETO MOTA13333PT 259
37ODILON AMARAL SANTIAGO12640PDT 256
38IEDO AGLAIR DA SILVA FONTOURA12617PDT 252
39ALCIR DE SOUZA BORGES45655PSDB 245
40ANTONIO APRIZIO BANDEIRA FLORES45609PSDB 245
41ROBERTO ALVES DE SOUZA14444PTB 238
42CARLOS JANSER MENA PRATES12608PDT 216
43LAIR EICH14614PTB 211
44MARCO VALRIO FLORES ANDREAZZA13123PT 211
45GILBERTO RUFO ACOSTA13013PT 210
46NAIRO FERNANDES DOS SANTOS14666PTB 205
47MARIA JURACI GARCIA DE SOUZA45654PSDB 192
48JORGE FLORES GASPAR45620PSDB 187
49DARIO ARSENIO DA ROSA CANDIDO12607PDT 185
50CLAUDERI RAMOS OLIVEIRA12635PDT 181
51JOEL CARLOS DE FREITAS PAULO15615PMDB 176
52GALENIR CUNHA DOS SANTOS45123PSDB 169
53EDUARDO LUIZ DE SOUZA OLIVEIRA11690PPB 166
54MARIA OLMIRA SOUTO DO NASCIMENTO12678PDT 166
55AGRIPINO DA ROSA TRINDADE13654PT 160
56CARLOS ROBERTO DIAS ROQUE12655PDT 152
57ANTENOR DA SILVA FAGUNDES14615PTB 151
58JAIR RODRIGUES DA SILVA11622PPB 150
59VALDIR SANTANA LOPES40640PSB 150
60NELSON CELESTINO CARDOZO MACHADO14642PTB 143
61MARIO ANTONIO OLIVEIRA DA COSTA45600PSDB 140
62ISABEL CRISTINA VIEIRA DOS SANTOS45670PSDB 137
63ATIRDOR FLORES DE ARAUJO12615PDT 130
64ANDERSON DE FREITAS OLIVEIRA15600PMDB 126
65LUIS CARLOS OLIVEIRA CHARAO45689PSDB 126
66NAIRO JESUS DA SILVA PRATES14699PTB 122
67MARLI SONIA OSORIO SEVERO12613PDT 121
68FRANCISCO CARLOS PINHEIRO IZAGUIRRY14620PTB 117
69MAXIMO OLINTO RODRIGUES SOARES13331PT 117
70MOISES DIAS ROQUE45610PSDB 117
71LENIR DA CUNHA PANDO12612PDT 112
72CLER ESTEVES DE LIMA15655PMDB 100
73FABRICIO DE ALMEIDA SALDANHA15699PMDB 96
74GENEVAL BASSETI DE OLIVEIRA12605PDT 93
75JOAO LUIS DE LIMA IZAGUIRRY11640PPB 92
76MARCO ANTONIO CARVALHO BARRETO FIALHO13613PT 91
77EZEQUIEL ROCHA DE MENEZES45612PSDB 85
78ARNO BITENCOURT FREITAS14912PTB 83
79EIDER LO PERES BRAGA13666PT 83
80JOAO ALFEU SANTOS DA SILVA14654PTB 83
81MARIA DE LOURDES ROSA TOLBE45613PSDB 81
82IEDA MARIA CANABARRO SALDANHA15613PMDB 78
83MARIO CAVALHEIRO DE CAMPOS14692PTB 77
84ANTONIO ESMERALDO RODRIGUES MOREIRA14669PTB 75
85PAULO RENATO RIBEIRO SOUZA15678PMDB 75
86LORENIL BRAGA PRETO45672PSDB 72
87LUIZ SANTOS RAMOS45633PSDB 68
88VALDOIR DAUVEL BORGES15639PMDB 66
89RUBEM CASTELAR AMBROZIO MACHADO25601PFL 64
90DOROTEIO SANTAIANA45650PSDB 61
91NARA CRISTINA RODRIGUES CAMARGO15607PMDB 61
92GILMAR SANTOS DA SILVEIRA13113PT 59
93PAULO RENATO DA CUNHA FIALHO14477PTB 58
94PEDRO ALBANO BERNARDES MACHADO45626PSDB 57
95ALAERTE FAGUNDES INACIO14544PTB 55
96ANTONIO FERNANDO CHARAO FONSECA25650PFL 55
97JOAO CARLOS RUIZ BONETT11650PPB 53
98VILMA ENEIDA GOMES HERLEIN45630PSDB 50
99ADEJALMO CARVALHO DE MENEZES15633PMDB 47
100GESSI DA ROSA SEVERO45634PSDB 46
101MARIA IDALINA DA COSTA AMARAL11680PPB 42
102AILTON RODRIGUES PEREIRA14610PTB 36
103ARNALDO VITOR JORAS14678PTB 35
104NEIDA TEREZINHA RODRIGUES SEVERO12648PDT 29
105VERA MARIA DA SILVA11651PPB 29
106DAICI VILA VAZ45614PSDB 27
107SINARA MALDONADO DA SILVA45615PSDB 26
108MARIA ARMINDA MELO BUENO11699PPB 24
109IDEIFLE DA SILVA25641PFL 21
110RUBEM BORGES FIALHO11620PPB 21
111IDERALDO LUIZ MEDINA DOS SANTOS25630PFL 16
112ROSITA TEREZINHA GABBI DA LUZ45667PSDB 16
113JOAO CARLOS SILVEIRA OCANHA14585PTB 11
114ENIO CORREA MARTIRENE12670PDT 9
115EDERSON DUTRA DE ARAUJO14789PTB 3
 Nulos  685
 Brancos  412

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1PDT961
2PSDB747
3PPB205
4PMDB128
5PTB90
6PT85
7PFL14
8PSB7

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos31947
Comparecimento2297871.93%
Abstenção896928.07%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 01/10/2000 22:19:45