SANTA ROSA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCIDES VICINI11PPB 13393
2JLIO OSRIO BRUM DE OLIVEIRA15PMDB 12140
3ORLANDO DESCONSI13PT 10526
 Nulos  954
 Brancos  325

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos43553
Comparecimento3733885.73%
Abstenção621514.27%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NELCI DANI11601PPB 1281
2VALDEMAR FERREIRA FONSECA15603PMDB 1148
3RENE MALONEK23023PPS 755
4CLUDIO SCHMIDT15620PMDB 731
5TEREZINHA LAZZARETTI KROLIKOWSKI13012PT 703
6LAURO ZIMMERMANN11640PPB 693
7VALMOR BURKLE11611PPB 682
8ELENIR TERESINHA VICINI11333PPB 671
9CARLOS ALBERTO MARCHIORO NASI45999PSDB 628
10VILI RACHO11115PPB 623
11ANTILIO FAGUNDES12613PDT 590
12MARLI ELISABETE ZORZAN15617PMDB 584
13OSRIO ANTUNES DOS SANTOS12607PDT 581
14CARLOS NEITZKE11642PPB 565
15PAULO ROBERTO DOS SANTOS23512PPS 537
16RUBEM DE SIQUEIRA15623PMDB 516
17PAULO CSAR PAIM MENDES65123PC do B 511
18OLMPIO ZAMIN15616PMDB 492
19DAVID PEREIRA DA SILVA11652PPB 481
20GERSON LUIZ AITA13333PT 471
21NELSON WEISS11233PPB 471
22CLAUDIO DE OLIVEIRA SOUTO13555PT 462
23ARLINDO SCHTREICH15610PMDB 457
24MARIO AFONSO BAUKEN12609PDT 453
25ADEMAR DA SILVA LIMA11444PPB 446
26MARLI ROZEK11690PPB 444
27JORGE LUIS MOREIRA23721PPS 442
28LUIZ ALBERTO AURLIO12605PDT 442
29JAIME PERIN40040PSB 440
30ROZANE MARIA DALSASSO13688PT 430
31ALCDIO JOS SEVERO15619PMDB 417
32GILBERTO DELL VALLE13111PT 416
33DEOLMIRA ELIZABETH GAY GIRARDI45045PSDB 405
34SERGIVAN DE CARVALHO11211PPB 398
35ADEMAR RODRIGUES DOS SANTOS45616PSDB 395
36DIONISIO RAMBO11300PPB 380
37VALTAIR CEZAR DOS SANTOS13123PT 374
38NOVERAL CORREA DA COSTA11101PPB 366
39ALIR VALENTIM DA ROCHA13602PT 353
40JOS VALDIR DE SOUZA SOARES15200PMDB 331
41LUIZ NELMO DE MENEZES VARGAS15604PMDB 331
42NERCI RUFINO DA COSTA11411PPB 331
43SANTO ALTAMIRO MARTINS14577PTB 331
44CLVIS JOS PACHECO15600PMDB 322
45ARGEMIRO MARQUES REGINALDO45555PSDB 307
46LIBINO FRANZ15612PMDB 304
47NERI FOLIATTI DA SILVA23123PPS 293
48NERCI BEDENDO12612PDT 290
49MAURI FERNANDES DA SILVA11111PPB 281
50ORDCIO JAC WEBER12601PDT 281
51ARI ARMIN DRESCH13613PT 277
52CLEMNCIO LONGUINOS KARNIKOWSKI15630PMDB 273
53JOS ANTONIO MEINERZ11222PPB 268
54ELIR FERREIRA DE CARVALHO23456PPS 267
55LISON GARCIA DA SILVA13650PT 263
56CESAR NESTOR MARCHI45610PSDB 257
57LORI VALDO GARCIA11200PPB 245
58VITOR CEZAR OLIVEIRA DE ABREU13500PT 245
59LUIS FERNANDO DRESCH11234PPB 221
60MIGUEL ANGELO GOMES OLIVEIRA40000PSB 215
61ABRELINO DOS SANTOS GUIMARES11666PPB 198
62DARCI PEREIRA DA SILVA12620PDT 198
63ANTONIO BRETSCHNEIDER GENTILE14608PTB 194
64MILTON PENNING23105PPS 181
65ONZIO MARTINS CARVALHO12621PDT 179
66GENESI GARCIA DOS SANTOS45600PSDB 178
67JORGE ALCEU LEWANDOWSKI45100PSDB 178
68CELSO JESUS PERES45615PSDB 177
69ELISABETE MARIA FOLIATTI CANABARRO23623PPS 175
70MARCOS STREY11100PPB 168
71JORGE PAULO FEIDEN11311PPB 159
72EZIQUIEL ALVES CARDOSO11711PPB 154
73AILTON JARCZEWSKI15999PMDB 152
74LUIS CARLOS PEREIRA DA SILVA12622PDT 148
75CLAIR KLEIN13789PT 143
76LUIZ BRAUN13300PT 140
77ALDINO WEIS23100PPS 137
78ROSANE APARECIDA KLOCK BRTI15500PMDB 132
79ALEXANDRE MORARI45500PSDB 129
80PEDRO CALEGARI11500PPB 129
81JOS DE OLIVEIRA BRIZOLA12602PDT 126
82LUIZ MARIO CEZAR DA SILVA25519PFL 125
83AMILCAR ROBIN LUCONI25125PFL 115
84ANTONIO BONDARENCO12608PDT 104
85VOLMIR MEIRELLES DOS SANTOS25888PFL 104
86EGON HASSE12604PDT 100
87GVIO KOHLER11011PPB 96
88JOS PEREIRA DA LUZ14610PTB 95
89LUIZ CORREA DA SILVA45614PSDB 88
90EVA LOURACI DE SOUZA12630PDT 87
91GERALDINO FERREIRA12626PDT 87
92EDILCEU BOURSCHEIDT11610PPB 86
93JOS CARLOS DOS SANTOS CARDOSO23223PPS 86
94CELSO RENE RODRIGUES MARAFIGA13444PT 82
95ELGIN SPERLING12615PDT 80
96MARINES MARIA GELAIN GLIER11888PPB 76
97AMRICA DOS SANTOS SCHREINER45777PSDB 75
98ELDOMIRO SCREMIN23190PPS 73
99VALTER FOLIATTI DA SILVA45200PSDB 73
100JOS ARTUR THOMAZ DE OLIVEIRA14624PTB 68
101ALDA MARIA SCHULZ11999PPB 66
102DARIO BOGLER23160PPS 62
103ELRIO DA SILVA15615PMDB 61
104GARIBALDI RIETH DA ROSA12619PDT 59
105JORGE LUIZ CADIGUNE DE ALMEIDA12633PDT 58
106MARIANO DE OLIVEIRA BATISTA13646PT 58
107RONALDO EDISON RICHARD45638PSDB 56
108OSMAR VOGEL12616PDT 55
109GENESIO FROELICH45678PSDB 54
110MARIA OLGA DE ALMEIDA COPPETTI13456PT 52
111LUIZ ALBERTO ZAMBRANO BARRETO12617PDT 51
112EGIDIO MIGUEL GAUER14620PTB 47
113TERESINHA CLAUDETE TEIXEIRA45620PSDB 45
114ANLIA DE MIRANDA BONNA15742PMDB 36
115JOO LAIDES CORREA MAIC14190PTB 36
116ANTONIO VANIR MAROSTEGA14614PTB 33
117AIRTON JORGE FALEIRO23036PPS 28
118PEDRO EDIR CHAGAS COELHO25700PFL 24
119SIDNEI LEAL DA COSTA23227PPS 18
120ADALBERTO CLVIS PANIZ12637PDT 16
121ELIMAR SILVACHI BICUDO15607PMDB 12
122LIDIO VILMAR DE ANDRADE23523PPS 10
 Nulos  695
 Brancos  464

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1PPB901
2PMDB862
3PT722
4PDT229
5PSDB100
6PPS87
7PTB55
8PC do B24
9PFL11
10PSB9

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos43553
Comparecimento3369177.36%
Abstenção986222.64%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 01/10/2000 18:57:18