TAQUARA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Prefeito

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1Delcio Hugentobler12PDT 10561
2Tito Livio Jaeger15PMDB 9362
3Antonio Carlos Ebling31PHS 7986
 Nulos  1178
 Brancos  738

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos33277
Comparecimento2982589.63%
Abstenção345210.37%

Eleição Proporcional

Vereador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1Ricardo Dilamar Maciel12678PDT 983
2Claudio Kaiser15600PMDB 915
3Guido Mario Prass Filho11611PPB 839
4Antnio Carlos da Silveira15676PMDB 695
5Michelle Franck Sapiras12650PDT 678
6Tito Livio Jaeger Filho15620PMDB 655
7Carmem Solange Kirsch da Silva15789PMDB 581
8Nelson Jose Martins31699PHS 568
9Srgio Luiz Prates de Moraes11615PPB 566
10Idalci Renato Lamperti14633PTB 564
11Ary Luiz Neves14612PTB 526
12Marlene Terezinha Haag11789PPB 526
13Luiz Fernando Kublick12613PDT 510
14Paulo Cezar Moller15670PMDB 509
15Jozsef Cseke11111PPB 480
16Lauri Fernando Martins11610PPB 463
17Valdir Alzemiro Kohlrausch14650PTB 437
18Mrio Luiz Seefeld11234PPB 424
19Vilmar Alves da Silva11622PPB 411
20Cleo Incio Gonzaga31678PHS 395
21Joo Luiz Ferreira12622PDT 389
22Mrio Atade Pires11620PPB 376
23Laura Fagundes Prestes12660PDT 371
24Lorisnei Machado da Silveira14614PTB 368
25Leandro Rellinger15615PMDB 356
26Eley dos Passos Bernardes15666PMDB 355
27Bento Leo Foscarini45999PSDB 351
28Naor Wolff11640PPB 350
29Lauri Fillmann12644PDT 345
30Julio Casado Neto45111PSDB 343
31Luis Felipe Luz Lehnen45666PSDB 336
32Damio Francisco Parodes14640PTB 319
33Joo Silvano do Amaral11670PPB 319
34Mauro Werb Junior11650PPB 316
35Juarez da Silva Sartori15678PMDB 301
36Edson Kassner15888PMDB 293
37Carlos Alberto Kellermann11180PPB 292
38Enio Luis Mombach de Borba12612PDT 289
39Valdir de Medeiros15601PMDB 284
40Nadir Luiz Zwetsch12608PDT 260
41Joo Batista Martins Nunes11633PPB 259
42Claudio Raul de Souza Bizarro31647PHS 251
43Silvania Storck Moller15690PMDB 250
44Joares Pereira Dias15100PMDB 243
45Ivo Ew11222PPB 238
46Zenar Pedro Schein13013PT 230
47Luiz Claudio Rangel15123PMDB 222
48Alziro Espindola Machado13613PT 209
49Luiz Carlos Balbino de Oliveira14678PTB 209
50Adail Modinger31634PHS 207
51Valdir Medeiros Guimaraes12699PDT 206
52Nelson Luiz Philereno14666PTB 192
53Valdecir Vargas de Almeida12688PDT 176
54Ravyne Mikalauscas13113PT 173
55Wilmar Soares dos Santos14615PTB 171
56Paulo Ricardo Pires de Mello12654PDT 158
57Gilmar da Silva Mello13313PT 157
58Marina Lima da Silva Puls11113PPB 155
59Paulo Renato de Brito45678PSDB 155
60Elisabete Ditter Rodrigues15777PMDB 154
61Mario Fehlberg11500PPB 151
62Pedro Alberto Teixeira13333PT 148
63Joo Juares de Lima31610PHS 146
64Joo Bruno Foss15630PMDB 139
65Gerson Moccelin Raymundo13660PT 133
66Valdelirio Alves Rodrigues31612PHS 127
67Sergio Jose Ferreira14624PTB 126
68Nelson Arno Lanz12621PDT 121
69Celso Wilhelms Tovo15610PMDB 115
70Marcus Valdir Rick45123PSDB 114
71Airton Fernando Cardozo31650PHS 112
72Luiz Carlos Kiekow13777PT 110
73Tnia Hrve Muller11200PPB 106
74Vera Lucia Manzoni31624PHS 105
75Mateus Ribeiro13456PT 103
76Alziro Cristino da Rosa12630PDT 100
77Vera Lucia Beck14630PTB 97
78Nilce Olinda Moller45555PSDB 91
79Airton Celso Reck14620PTB 89
80Lenita Pereira15699PMDB 89
81Srgio Roberto da Silva11123PPB 88
82Daisy Teresinha Spalding Duarte11100PPB 81
83Eduardo Vaz dos Santos31606PHS 81
84Ademar Felber Damaceno31615PHS 77
85Bruno Alberto Lauck14655PTB 71
86Dirceu Jair Hartz15649PMDB 71
87Santo Leonel Saidler14644PTB 69
88Nerci Jos Martins da Silva15650PMDB 67
89Jose Vasconcelos da Silva Pacheco45222PSDB 65
90Laercio Leichtveis25262PFL 61
91Odilon de Borba Lopes25250PFL 59
92Maria Dolores Flesch Moller14677PTB 58
93Teresinha Regina Peixoto Krei15015PMDB 58
94Alberto Saleti Braga15456PMDB 53
95Dinisarte Machado da Silveira12615PDT 47
96Marcia Beatriz Ohlweiler Schmidt31613PHS 47
97Moyss Alexandre da Rosa12610PDT 47
98Clovis Azevedo de Souza13001PT 42
99Lourdes Terezinha Beulque Viana25777PFL 42
100Carlos Alberto Rosa da Silva13666PT 41
101Sirlei Teresinha Nunes Kiewel15609PMDB 40
102Ana Maria Rogrio Ramos45148PSDB 39
103Luiz Fernando dos Santos12637PDT 39
104Nelson Bento da Silva12625PDT 37
105Paulo Ricardo Nunes Bernardes11664PPB 37
106Ricardo Manoel da Conceio25536PFL 34
107Rosalina Ludwig13123PT 32
108Lucia Maria Batista11811PPB 30
109Sueli dos Santos Marques14690PTB 29
110Hlio Luiz Steyer25000PFL 25
111Maria de Lourdes Laurindo11955PPB 25
112Jorge Elio de Mello12636PDT 24
113Antonio Pacheco de Moraes31632PHS 23
114Neli Machado de Moraes Sarmento25222PFL 23
115Paulo Roberto Alves13913PT 23
116Breno Ivo Kichler14601PTB 19
117Leandro Laercio Kirsch25977PFL 19
118Jussara Mari14699PTB 17
119Argeu Joaquim dos Santos13999PT 10
120Marina Terezinha da Silveira Machado11211PPB 9
121Nilda Silva Manoel25444PFL 9
122Zenita Ribeiro da Silva25123PFL 8
123Pedro Csar Arajo Lopes25025PFL 6
124Klaus Gert Schmidt31633PHS 5
125Micheline Pereira Dias25201PFL 3
126Cleber Paz Machado13300PT 1
127Maria Rosane de Brito25333PFL 1
128Maria Rosangela Cadillac25364PFL 1
 Brancos  561
 Nulos  474

Legenda - Vereador

Pos. Partido Votação
1PDT718
2PMDB708
3PHS437
4PPB192
5PT125
6PTB105
7PSDB31
8PFL6

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos33277
Comparecimento2726481.93%
Abstenção601318.07%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 01/10/2000 20:05:28