RONDA ALTA 167 55
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 71 |
2 | JOSÉ SERRA | 45 | PSDB | 23 |
3 | CIRO FERREIRA GOMES | 23 | PPS | 11 |
4 | ANTHONY WILLIAM GAROTINHO MATHEUS DE OLIVEIRA | 40 | PSB | 6 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | TARSO FERNANDO HERZ GENRO | 13 | PT | 71 |
2 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 27 |
3 | ANTÔNIO BRITTO FILHO | 23 | PPS | 11 |
4 | CELSO BERNARDI | 11 | PPB | 4 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PAULO RENATO PAIM | 131 | PT | 64 |
2 | EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES | 133 | PT | 62 |
3 | SÉRGIO PEDRO ZAMBIASI | 144 | PTB | 35 |
4 | JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS | 231 | PPS | 34 |
5 | JOSÉ HUGO MARDINI | 111 | PPB | 8 |
6 | ODACIR KLEIN | 151 | PMDB | 7 |
7 | JOÃO BOSCO GRANATO VAZ | 123 | PDT | 3 |
8 | VICENTE JOAQUIM BOGO | 456 | PSDB | 2 |
9 | VALDIR CAETANO DA SILVA | 222 | PL | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 147 | |
Comparecimento | 118 | 80.27% |
Abstenção | 29 | 19.73% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ADAO PRETTO | 1355 | PT | 47 |
2 | LUIZ ANTONIO TIRELLO | 1433 | PTB | 21 |
3 | JOSE HERMETO HOFFMANN | 1323 | PT | 11 |
4 | OSVALDO ANICETTO BIOLCHI | 1580 | PMDB | 9 |
5 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1221 | PDT | 3 |
6 | JORGE ALBERTO PORTANOVA MENDES RIBEIRO FILHO | 1510 | PMDB | 3 |
7 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 1133 | PPB | 3 |
8 | CEZAR AUGUSTO SCHIRMER | 1520 | PMDB | 3 |
9 | WALDOMIRO BARANCELLI FIORAVANTE | 1340 | PT | 2 |
10 | ANTÔNIO MILTON CARDIAS | 1441 | PTB | 2 |
11 | JOSE OTAVIO GERMANO | 1112 | PPB | 2 |
12 | JÚLIO CÉSAR REDECKER | 1111 | PPB | 1 |
13 | PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS | 1212 | PDT | 1 |
14 | MARIA NAZARÉ MELO | 1365 | PT | 1 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 4 |
2 | PMDB | 1 |
3 | PPB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | SÉRGIO ANTONIO GÖRGEN | 13690 | PT | 31 |
2 | IRADIR PIETROSKI | 14191 | PTB | 24 |
3 | DIONILSO MATEUS MARCON | 13655 | PT | 23 |
4 | GIOVANI CHERINI | 12125 | PDT | 11 |
5 | VILSON LUIZ COVATTI | 11111 | PPB | 5 |
6 | CLAITON SIGNOR | 23021 | PPS | 4 |
7 | JOÃO OSÓRIO FERREIRA MARTINS | 15138 | PMDB | 4 |
8 | EDEMAR VARGAS | 14102 | PTB | 2 |
9 | IVAR PAVAN | 13240 | PT | 2 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 7 |
2 | PPB | 2 |
3 | PTB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 147 | |
Comparecimento | 118 | 80.27% |
Abstenção | 29 | 19.73% |