ALECRIM 102 19
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 60 |
2 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 58 |
3 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 1 |
Nulos | 8 | |||
Brancos | 2 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 56 |
2 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 47 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 17 |
4 | EDISON PEREIRA DE SOUZA | 43 | PV | 2 |
5 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 2 |
6 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 1 |
Brancos | 3 | |||
Nulos | 1 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 55 |
2 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 51 |
3 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 4 |
4 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 3 |
5 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 1 |
Brancos | 8 | |||
Nulos | 7 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 150 | |
Comparecimento | 129 | 86.00% |
Abstenção | 21 | 14.00% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 42 |
2 | CARLOS CARDINAL DE OLIVEIRA | 1250 | PDT | 25 |
3 | ORLANDO DESCONSI | 1344 | PT | 19 |
4 | ADÃO PRETTO | 1355 | PT | 6 |
5 | NELSON LUIZ PROENÇA FERNANDES | 2300 | PPS | 6 |
6 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 4 |
7 | HENRIQUE FONTANA JUNIOR | 1313 | PT | 1 |
8 | JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 1 |
9 | OSVALDO ANICETTO BIOLCHI | 1580 | PMDB | 1 |
10 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 1 |
11 | REINALDO SANTOS E SILVA | 1420 | PTB | 1 |
12 | JOSÉ OTÁVIO GERMANO | 1112 | PP | 1 |
13 | CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA | 1212 | PDT | 1 |
14 | FLÁVIO PERCIO ZACHER | 1234 | PDT | 1 |
15 | MARCELO FRANCISCO CHIODO | 1400 | PTB | 1 |
Brancos | 6 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PMDB | 3 |
2 | PT | 2 |
3 | PDT | 2 |
4 | PP | 2 |
5 | PV | 1 |
6 | PFL | 1 |
7 | PSB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ARTUR LORENTZ | 11245 | PP | 35 |
2 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 13120 | PT | 21 |
3 | NEUSA KEMPFER | 15115 | PMDB | 16 |
4 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | PMDB | 8 |
5 | JOÃO MELLA NETO | 12123 | PDT | 8 |
6 | DIONILSO MATEUS MARCON | 13655 | PT | 5 |
7 | EDUARDO FORTES MILANI | 12222 | PDT | 5 |
8 | CAIO TIBÉRIO DORNELLES DA ROCHA | 15123 | PMDB | 4 |
9 | SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD | 23523 | PPS | 3 |
10 | ALOÍSIO TALSO CLASSMANN | 14200 | PTB | 2 |
11 | ANTONIO CARLOS HOHLFELDT | 15613 | PMDB | 2 |
12 | MARCO ANTONIO LOPES PEIXOTO | 11444 | PP | 1 |
13 | KALIL SEHBE NETO | 12345 | PDT | 1 |
14 | FREDERICO CANTORI ANTUNES | 11122 | PP | 1 |
Brancos | 3 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PMDB | 5 |
2 | PP | 3 |
3 | PPS | 1 |
4 | PT | 1 |
5 | PSDB | 1 |
6 | PV | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 150 | |
Comparecimento | 129 | 86.00% |
Abstenção | 21 | 14.00% |