ALECRIM 102 20
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 51 |
2 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 18 |
3 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 5 |
Nulos | 5 | |||
Brancos | 3 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 56 |
2 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 12 |
3 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 9 |
4 | JORGE ALBERTO DUARTE GRILL | 40 | PSB | 1 |
5 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 1 |
Nulos | 2 | |||
Brancos | 1 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 59 |
2 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 8 |
3 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 4 |
4 | JOÃO BATISTA LIMA CONCEIÇÃO | 401 | PSB | 3 |
5 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 1 |
6 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 1 |
Brancos | 4 | |||
Nulos | 2 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 95 | |
Comparecimento | 82 | 86.32% |
Abstenção | 13 | 13.68% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 48 |
2 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 5 |
3 | CARLOS CARDINAL DE OLIVEIRA | 1250 | PDT | 5 |
4 | LUIZ CARLOS TRAMONTINI | 1121 | PP | 3 |
5 | NELSON SANTOS DE MORAES | 1565 | PMDB | 2 |
6 | ADEMIR JOSÉ SCHNEIDER | 4551 | PSDB | 2 |
7 | ELISEU LEMOS PADILHA | 1566 | PMDB | 2 |
8 | ORLANDO DESCONSI | 1344 | PT | 2 |
9 | WOLMAR CASTILHOS SEBASTIÃO | 1233 | PDT | 1 |
10 | PAULO ROBERTO MANOEL PEREIRA | 1433 | PTB | 1 |
11 | NELSON LUIZ PROENÇA FERNANDES | 2300 | PPS | 1 |
12 | MÁRIO AUGUSTO RIBAS DO NASCIMENTO | 1145 | PP | 1 |
13 | JOÃO PEDRO SOUZA NUNES | 1521 | PMDB | 1 |
14 | IBSEN VALLS PINHEIRO | 1511 | PMDB | 1 |
Nulos | 2 | |||
Brancos | 1 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PSDB | 2 |
2 | PDT | 1 |
3 | PMDB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | PMDB | 19 |
2 | NEUSA KEMPFER | 15115 | PMDB | 18 |
3 | ARTUR LORENTZ | 11245 | PP | 9 |
4 | ALOÍSIO TALSO CLASSMANN | 14200 | PTB | 8 |
5 | ADROALDO MOUSQUER LOUREIRO | 12412 | PDT | 4 |
6 | CAIO TIBÉRIO DORNELLES DA ROCHA | 15123 | PMDB | 3 |
7 | SEBASTIÃO DE ARAÚJO MELO | 15686 | PMDB | 2 |
8 | JAMES RICACHENEVSKY | 15650 | PMDB | 2 |
9 | JOÃO MELLA NETO | 12123 | PDT | 2 |
10 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 13120 | PT | 2 |
11 | CARLOS VALBERTO BEVILACQUA ORLING | 40123 | PSB | 2 |
12 | MARCO ANTONIO LOPES PEIXOTO | 11444 | PP | 2 |
13 | ALISSON CLEITON STEINBRENNER | 11550 | PP | 1 |
14 | JAIR DE OLIVEIRA SOARES | 11000 | PP | 1 |
15 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 40125 | PSB | 1 |
Brancos | 2 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PMDB | 2 |
2 | PSDB | 1 |
3 | PT | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 95 | |
Comparecimento | 82 | 86.32% |
Abstenção | 13 | 13.68% |