EREBANGO 70 13
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 52 |
2 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 32 |
3 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 7 |
4 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 2 |
Nulos | 4 | |||
Brancos | 2 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 38 |
2 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 27 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 13 |
4 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 12 |
5 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 2 |
Brancos | 4 | |||
Nulos | 3 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 32 |
2 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 29 |
3 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 13 |
4 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 2 |
5 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 1 |
Brancos | 13 | |||
Nulos | 9 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 114 | |
Comparecimento | 99 | 86.84% |
Abstenção | 15 | 13.16% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ODACIR KLEIN | 1516 | PMDB | 25 |
2 | MARCO AURÉLIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 18 |
3 | JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 10 |
4 | DARCISIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 3 |
5 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 3 |
6 | ADACIR GERALDO CARLOTTO | 4527 | PSDB | 3 |
7 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 3 |
8 | JORGE ALBERTO PORTANOVA MENDES RIBEIRO FILHO | 1510 | PMDB | 1 |
9 | MARIA CONCEIÇÃO LOPES FONTOURA | 1317 | PT | 1 |
10 | OSVALDO ANICETTO BIOLCHI | 1580 | PMDB | 1 |
11 | MARCUS ANTONIO D'ARRIGO | 1151 | PP | 1 |
12 | EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES | 1311 | PT | 1 |
13 | MANUELA PINTO VIEIRA D'AVILA | 6565 | PC do B | 1 |
14 | CAUÊ LIMA CANABARRO | 1323 | PT | 1 |
Brancos | 12 | |||
Nulos | 5 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 3 |
2 | PMDB | 3 |
3 | PSDB | 1 |
4 | PSOL | 1 |
5 | PTB | 1 |
6 | PDT | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | PMDB | 20 |
2 | IVAR PAVAN | 13240 | PT | 18 |
3 | IRADIR PIETROSKI | 14191 | PTB | 12 |
4 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 11411 | PP | 5 |
5 | JULIANO ROSO | 65665 | PC do B | 3 |
6 | ALEXANDRE POSTAL | 15150 | PMDB | 2 |
7 | MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 15500 | PMDB | 2 |
8 | FERNANDO FREDO NACIUK | 15192 | PMDB | 2 |
9 | RONALDO TEIXEIRA DA SILVA | 13500 | PT | 1 |
10 | ELMAR ANDRÉ SCHNEIDER | 15515 | PMDB | 1 |
11 | GILMAR SOSSELLA | 12333 | PDT | 1 |
12 | EDERILDO BACHI | 12630 | PDT | 1 |
Brancos | 15 | |||
Nulos | 5 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 6 |
2 | PMDB | 3 |
3 | PSDB | 2 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 114 | |
Comparecimento | 99 | 86.84% |
Abstenção | 15 | 13.16% |