ANTA GORDA 22 7
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 174 |
2 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 37 |
3 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 9 |
4 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 2 |
5 | LUCIANO CALDAS BIVAR | 17 | PSL | 1 |
Brancos | 14 | |||
Nulos | 6 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 110 |
2 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 57 |
3 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 29 |
4 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 19 |
5 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 8 |
6 | CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA | 50 | PSOL | 1 |
7 | JORGE ALBERTO DUARTE GRILL | 40 | PSB | 1 |
Brancos | 14 | |||
Nulos | 4 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 144 |
2 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 33 |
3 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 14 |
4 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 4 |
5 | JOÃO BATISTA LIMA CONCEIÇÃO | 401 | PSB | 2 |
6 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 1 |
Brancos | 29 | |||
Nulos | 16 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 274 | |
Comparecimento | 243 | 88.69% |
Abstenção | 31 | 11.31% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | OSVALDO ANICETTO BIOLCHI | 1580 | PMDB | 148 |
2 | CEZAR AUGUSTO SCHIRMER | 1520 | PMDB | 15 |
3 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 12 |
4 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 10 |
5 | DIOGENES LUIS BASEGIO | 1244 | PDT | 6 |
6 | ADROALDO CONZATTI | 1555 | PMDB | 5 |
7 | RAFAEL VIEIRA CASTELLO COSTA | 1577 | PMDB | 4 |
8 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 3 |
9 | TARCISIO JOÃO ZIMERMMANN | 1300 | PT | 2 |
10 | JORGE ALBERTO PORTANOVA MENDES RIBEIRO FILHO | 1510 | PMDB | 2 |
11 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1221 | PDT | 2 |
12 | JOÃO CARLOS CAVALHEIRO NEDEL | 1110 | PP | 1 |
13 | GERMANO MOSTARDEIRO BONOW | 2555 | PFL | 1 |
14 | PAULO JOSÉ GOUVÊA | 2233 | PL | 1 |
15 | JUARES BARUFFI | 1450 | PTB | 1 |
16 | WILSON JOÃO CIGNACHI | 1533 | PMDB | 1 |
17 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 1 |
18 | ALBERTO MAIOLI | 1236 | PDT | 1 |
19 | IVAN POGGETTI | 1216 | PDT | 1 |
20 | LUCIANA KREBS GENRO | 5050 | PSOL | 1 |
21 | MARIA DO ROSÁRIO NUNES | 1370 | PT | 1 |
Brancos | 9 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PMDB | 6 |
2 | PDT | 4 |
3 | PT | 1 |
4 | PSDB | 1 |
5 | PSB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 15500 | PMDB | 122 |
2 | ALEXANDRE POSTAL | 15150 | PMDB | 14 |
3 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 40125 | PSB | 13 |
4 | MARCOS ALEXANDRE CITTOLIN | 40640 | PSB | 13 |
5 | ELMAR ANDRÉ SCHNEIDER | 15515 | PMDB | 10 |
6 | ERNI ILMO PETRY | 11210 | PP | 8 |
7 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | PMDB | 6 |
8 | CLEONIR BASSANI | 45459 | PSDB | 4 |
9 | LUIS FERNANDO SCHMIDT | 13444 | PT | 3 |
10 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 3 |
11 | JONAS CALVI | 14444 | PTB | 3 |
12 | GIOVANI CHERINI | 12125 | PDT | 2 |
13 | SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI | 11111 | PP | 1 |
14 | HELENA HERMANY | 11789 | PP | 1 |
15 | DARIO POMPEU DI MARTINO JUNIOR | 56500 | PRONA | 1 |
16 | MARCO AURÉLIO SOUSA | 45555 | PSDB | 1 |
17 | CARLOS HENRIQUE DE OLIVEIRA PORTELLA | 15615 | PMDB | 1 |
18 | MARISTELA MAFFEI | 40680 | PSB | 1 |
19 | EDSON MEURER BRUM | 15200 | PMDB | 1 |
20 | MARCO ANTONIO LANG | 25678 | PFL | 1 |
21 | ALCEU MOREIRA DA SILVA | 15000 | PMDB | 1 |
Brancos | 15 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PMDB | 8 |
2 | PDT | 3 |
3 | PSDB | 2 |
4 | PSB | 1 |
5 | PRONA | 1 |
6 | PP | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 274 | |
Comparecimento | 243 | 88.69% |
Abstenção | 31 | 11.31% |