IPIRANGA DO SUL 70 28
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 103 |
2 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 22 |
3 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 9 |
4 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 1 |
Nulos | 5 | |||
Brancos | 2 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 83 |
2 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 22 |
3 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 16 |
4 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 16 |
5 | CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA | 50 | PSOL | 2 |
Nulos | 2 | |||
Brancos | 1 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 88 |
2 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 24 |
3 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 16 |
4 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 2 |
Brancos | 8 | |||
Nulos | 4 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 154 | |
Comparecimento | 142 | 92.21% |
Abstenção | 12 | 7.79% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ODACIR KLEIN | 1516 | PMDB | 64 |
2 | ADROALDO CONZATTI | 1555 | PMDB | 26 |
3 | GERMANO MOSTARDEIRO BONOW | 2555 | PFL | 11 |
4 | JOÃO NUNES RAMIS | 1366 | PT | 7 |
5 | MARCO AURÉLIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 6 |
6 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 3 |
7 | DIOGENES LUIS BASEGIO | 1244 | PDT | 3 |
8 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 3 |
9 | VALDAIR GOMES DE ALMEIDA | 1477 | PTB | 2 |
10 | JOSÉ OTÁVIO GERMANO | 1112 | PP | 2 |
11 | FLÁVIO PERCIO ZACHER | 1234 | PDT | 1 |
12 | JULIO CESAR REDECKER | 4511 | PSDB | 1 |
13 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 1 |
14 | LUCIANA KREBS GENRO | 5050 | PSOL | 1 |
15 | MARIA DO ROSÁRIO NUNES | 1370 | PT | 1 |
Brancos | 4 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PMDB | 3 |
2 | PDT | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | PMDB | 45 |
2 | IRADIR PIETROSKI | 14191 | PTB | 16 |
3 | RENE LUIZ CECCONELLO | 13456 | PT | 9 |
4 | IVAR PAVAN | 13240 | PT | 8 |
5 | MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 15500 | PMDB | 7 |
6 | CAIO TIBÉRIO DORNELLES DA ROCHA | 15123 | PMDB | 7 |
7 | NELSON ROSITO ARGENTA | 11611 | PP | 6 |
8 | GILMAR SOSSELLA | 12333 | PDT | 5 |
9 | SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI | 11111 | PP | 3 |
10 | EDERILDO BACHI | 12630 | PDT | 2 |
11 | MAURO FETT SPARTA DE SOUZA | 45444 | PSDB | 1 |
12 | ALEXANDRE POSTAL | 15150 | PMDB | 1 |
13 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 11411 | PP | 1 |
14 | CARLOS LOURENO GIACOMAZZI | 15321 | PMDB | 1 |
15 | JOSUÉ FRANCISCO DA SILVA LONGO | 11999 | PP | 1 |
Brancos | 11 | |||
Nulos | 4 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PMDB | 12 |
2 | PT | 1 |
3 | PDT | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 154 | |
Comparecimento | 142 | 92.21% |
Abstenção | 12 | 7.79% |