IPIRANGA DO SUL 70 44
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 226 |
2 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 45 |
3 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 5 |
4 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 2 |
Nulos | 10 | |||
Brancos | 4 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 160 |
2 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 62 |
3 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 36 |
4 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 22 |
5 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 1 |
Nulos | 9 | |||
Brancos | 2 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 176 |
2 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 33 |
3 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 26 |
4 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 12 |
5 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 4 |
Nulos | 30 | |||
Brancos | 11 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 315 | |
Comparecimento | 292 | 92.70% |
Abstenção | 23 | 7.30% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ODACIR KLEIN | 1516 | PMDB | 159 |
2 | VALDAIR GOMES DE ALMEIDA | 1477 | PTB | 27 |
3 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 17 |
4 | MARCO AURÉLIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 14 |
5 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 6 |
6 | JOSÉ OTÁVIO GERMANO | 1112 | PP | 4 |
7 | DIOGENES LUIS BASEGIO | 1244 | PDT | 4 |
8 | ADROALDO CONZATTI | 1555 | PMDB | 3 |
9 | CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ | 4512 | PSDB | 2 |
10 | CARLOS ALBERTO MAGALHÃES DE ARAUJO | 1161 | PP | 2 |
11 | EVANDRO EGÍDIO ZAMBONATO | 4044 | PSB | 2 |
12 | JUARES BARUFFI | 1450 | PTB | 2 |
13 | MARCELO LUIZ SCHREINERT | 1199 | PP | 1 |
14 | JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 1 |
15 | MARCUS ANTONIO D'ARRIGO | 1151 | PP | 1 |
16 | RUY PAULETTI | 4500 | PSDB | 1 |
17 | DARCISIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 1 |
18 | FLÁVIO PERCIO ZACHER | 1234 | PDT | 1 |
19 | CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA | 1212 | PDT | 1 |
20 | CLÓVIS ACOSTA FERNANDES | 1551 | PMDB | 1 |
21 | ORLANDO DESCONSI | 1344 | PT | 1 |
Nulos | 15 | |||
Brancos | 8 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 8 |
2 | PMDB | 5 |
3 | PTB | 2 |
4 | PV | 1 |
5 | PP | 1 |
6 | PDT | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | IRADIR PIETROSKI | 14191 | PTB | 69 |
2 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | PMDB | 65 |
3 | MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 15500 | PMDB | 17 |
4 | ALBERTO WALTER DE OLIVEIRA | 15215 | PMDB | 14 |
5 | CAIO TIBÉRIO DORNELLES DA ROCHA | 15123 | PMDB | 13 |
6 | NELSON ROSITO ARGENTA | 11611 | PP | 13 |
7 | ALEXANDRE POSTAL | 15150 | PMDB | 13 |
8 | IVAR PAVAN | 13240 | PT | 12 |
9 | GILMAR SOSSELLA | 12333 | PDT | 9 |
10 | TEREZA MARGARETE MOSSINI DA ROCHA | 70123 | PT do B | 8 |
11 | GIOVANI CHERINI | 12125 | PDT | 4 |
12 | EDERILDO BACHI | 12630 | PDT | 4 |
13 | GENTIL SANTALUCIA | 14333 | PTB | 3 |
14 | ADELI SELL | 13601 | PT | 2 |
15 | MARCO ANTONIO LANG | 25678 | PFL | 1 |
16 | LUCIANO PALMA DE AZEVEDO | 23200 | PPS | 1 |
17 | ROQUE JACOBY | 45045 | PSDB | 1 |
18 | MAURO FETT SPARTA DE SOUZA | 45444 | PSDB | 1 |
19 | RICARDO GUIMARÃES MOURA | 45611 | PSDB | 1 |
20 | RENE LUIZ CECCONELLO | 13456 | PT | 1 |
21 | MARIA HELENA SARTORI | 15140 | PMDB | 1 |
Nulos | 7 | |||
Brancos | 4 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PMDB | 8 |
2 | PDT | 4 |
3 | PT | 4 |
4 | PTB | 3 |
5 | PSDB | 3 |
6 | PSTU | 2 |
7 | PP | 2 |
8 | PV | 1 |
9 | PFL | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 315 | |
Comparecimento | 292 | 92.70% |
Abstenção | 23 | 7.30% |