BOSSOROCA 52 2
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 82 |
2 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 77 |
3 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 5 |
4 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 1 |
5 | RUI COSTA PIMENTA | 29 | PCO | 1 |
Brancos | 8 | |||
Nulos | 3 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 62 |
2 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 36 |
3 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 35 |
4 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 27 |
5 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 4 |
6 | CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA | 50 | PSOL | 1 |
Brancos | 8 | |||
Nulos | 4 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 64 |
2 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 47 |
3 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 19 |
4 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 9 |
5 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 8 |
6 | JOÃO BATISTA LIMA CONCEIÇÃO | 401 | PSB | 1 |
7 | VERA JUSTINA GUASSO | 161 | PSTU | 1 |
Brancos | 19 | |||
Nulos | 9 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 227 | |
Comparecimento | 177 | 77.97% |
Abstenção | 50 | 22.03% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 84 |
2 | JOÃO NUNES RAMIS | 1366 | PT | 17 |
3 | ORLANDO DESCONSI | 1344 | PT | 10 |
4 | CARLOS CARDINAL DE OLIVEIRA | 1250 | PDT | 10 |
5 | DARCISIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 8 |
6 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 6 |
7 | MÁRIO AUGUSTO RIBAS DO NASCIMENTO | 1145 | PP | 3 |
8 | JULIO CESAR REDECKER | 4511 | PSDB | 3 |
9 | LEONARDO ESTANISLAU SZINWELSKI | 1320 | PT | 2 |
10 | FLÁVIO PERCIO ZACHER | 1234 | PDT | 2 |
11 | ADÃO PRETTO | 1355 | PT | 2 |
12 | FERNANDA MACHADO INÁCIO | 4577 | PSDB | 1 |
13 | LUIZ CARLOS REPISO RIELA | 1470 | PTB | 1 |
14 | DIOGENES LUIS BASEGIO | 1244 | PDT | 1 |
15 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1221 | PDT | 1 |
16 | LUCIANA KREBS GENRO | 5050 | PSOL | 1 |
17 | MANUELA PINTO VIEIRA D'AVILA | 6565 | PC do B | 1 |
18 | JORGE ANTONIO DE ANDRADE CABRAL | 1266 | PDT | 1 |
Brancos | 12 | |||
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 3 |
2 | PDT | 3 |
3 | PTB | 2 |
4 | PSDB | 1 |
5 | PP | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MARCO ANTONIO LOPES PEIXOTO | 11444 | PP | 43 |
2 | JOSÉ JORGE RODRIGUES BRANCO | 13474 | PT | 22 |
3 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 11411 | PP | 14 |
4 | ALDIMAR PEREIRA MACHADO | 45666 | PSDB | 11 |
5 | ADROALDO MOUSQUER LOUREIRO | 12412 | PDT | 8 |
6 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 7 |
7 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 13120 | PT | 6 |
8 | VITOR FERNANDO BERTINI | 15555 | PMDB | 6 |
9 | IRADIR PIETROSKI | 14191 | PTB | 5 |
10 | HUMBERTO CIULLA GOULART | 12220 | PDT | 4 |
11 | LUIS AUGUSTO OLIVEIRA LAUTER | 12580 | PDT | 4 |
12 | JOSÉ RICARDO ADAMY DA ROSA | 15002 | PMDB | 3 |
13 | LUIZ VALDIR ANDRES | 11250 | PP | 3 |
14 | GIOVANI CHERINI | 12125 | PDT | 2 |
15 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 11233 | PP | 2 |
16 | ANTÔNIO CARLOS GOMES DA SILVA | 23300 | PPS | 1 |
17 | JONAS CALVI | 14444 | PTB | 1 |
18 | NEUSA KEMPFER | 15115 | PMDB | 1 |
19 | KALIL SEHBE NETO | 12345 | PDT | 1 |
20 | PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO | 12244 | PDT | 1 |
21 | DIONILSO MATEUS MARCON | 13655 | PT | 1 |
22 | JOSÉ ROBERTO DE OLIVEIRA | 13999 | PT | 1 |
23 | ERICO RONI MASLINKIEWICZ CORREA | 50150 | PSOL | 1 |
Brancos | 16 | |||
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 4 |
2 | PDT | 4 |
3 | PSDB | 2 |
4 | PTB | 1 |
5 | PP | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 227 | |
Comparecimento | 177 | 77.97% |
Abstenção | 50 | 22.03% |