BOSSOROCA 52 3
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 125 |
2 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 108 |
3 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 4 |
4 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 3 |
Nulos | 11 | |||
Brancos | 4 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 91 |
2 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 68 |
3 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 43 |
4 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 32 |
5 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 7 |
Brancos | 11 | |||
Nulos | 3 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 64 |
2 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 62 |
3 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 57 |
4 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 19 |
5 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 10 |
6 | JOÃO BATISTA LIMA CONCEIÇÃO | 401 | PSB | 1 |
Brancos | 23 | |||
Nulos | 19 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 317 | |
Comparecimento | 255 | 80.44% |
Abstenção | 62 | 19.56% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 77 |
2 | CARLOS CARDINAL DE OLIVEIRA | 1250 | PDT | 31 |
3 | LEONARDO ESTANISLAU SZINWELSKI | 1320 | PT | 24 |
4 | DARCISIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 22 |
5 | REINALDO SANTOS E SILVA | 1420 | PTB | 20 |
6 | JORGE CLADISTONE POZZOBOM | 4578 | PSDB | 10 |
7 | ADÃO PRETTO | 1355 | PT | 7 |
8 | ANTÔNIO MILTON CARDÍAS | 1441 | PTB | 5 |
9 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 3 |
10 | ELIAS DE MELO DOMINGUES | 2088 | PSC | 3 |
11 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 3 |
12 | NELSON LUIZ PROENÇA FERNANDES | 2300 | PPS | 2 |
13 | FLÁVIO PERCIO ZACHER | 1234 | PDT | 2 |
14 | ORLANDO DESCONSI | 1344 | PT | 2 |
15 | MANUELA PINTO VIEIRA D'AVILA | 6565 | PC do B | 2 |
16 | JOÃO CARLOS CARVALHO FERREIRA | 2312 | PPS | 2 |
17 | EDIR PEDRO DE OLIVEIRA | 1456 | PTB | 1 |
18 | MÁRIO SANDER BRUCK | 4012 | PSB | 1 |
19 | JULIO CESAR REDECKER | 4511 | PSDB | 1 |
20 | SERGIO FETT SPARTA DE SOUZA | 4566 | PSDB | 1 |
21 | MARCO AURÉLIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 1 |
22 | HENRIQUE FONTANA JUNIOR | 1313 | PT | 1 |
23 | ERICO DA SILVA RIBEIRO | 1114 | PP | 1 |
24 | MARIA DO ROSÁRIO NUNES | 1370 | PT | 1 |
25 | IBRAHIM EL AMMAR | 1222 | PDT | 1 |
Brancos | 14 | |||
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 6 |
2 | PSDB | 4 |
3 | PDT | 3 |
4 | PP | 2 |
5 | PHS | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MARCO ANTONIO LOPES PEIXOTO | 11444 | PP | 59 |
2 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 11411 | PP | 14 |
3 | FABIANO PEREIRA | 13607 | PT | 14 |
4 | LUIS AUGUSTO OLIVEIRA LAUTER | 12580 | PDT | 13 |
5 | JOSÉ LIMA GONÇALVES | 15715 | PMDB | 11 |
6 | IRADIR PIETROSKI | 14191 | PTB | 9 |
7 | LUIZ VALDIR ANDRES | 11250 | PP | 9 |
8 | ALEXANDRE POSTAL | 15150 | PMDB | 9 |
9 | MAURO FETT SPARTA DE SOUZA | 45444 | PSDB | 8 |
10 | DANIEL LUIZ BORDIGNON | 13010 | PT | 7 |
11 | ADILSON TROCA | 45123 | PSDB | 4 |
12 | LUIS FERNANDO ALVES DE GODOI | 12681 | PDT | 3 |
13 | PAULO CESAR DO SANTOS BRUM | 45122 | PSDB | 3 |
14 | JOSÉ JORGE RODRIGUES BRANCO | 13474 | PT | 3 |
15 | DIONILSO MATEUS MARCON | 13655 | PT | 3 |
16 | JOSÉ RICARDO ADAMY DA ROSA | 15002 | PMDB | 3 |
17 | ANTÔNIO BERFAN ACOSTA ROSADO | 23123 | PPS | 3 |
18 | ADROALDO MOUSQUER LOUREIRO | 12412 | PDT | 2 |
19 | GIOVANI CHERINI | 12125 | PDT | 2 |
20 | MARIA LORENA MAYER | 25350 | PFL | 2 |
21 | PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES | 25000 | PFL | 2 |
22 | JOÃO DE DEUS ANTUNES | 14007 | PTB | 2 |
23 | ALISSON CLEITON STEINBRENNER | 11550 | PP | 2 |
24 | CLAÚDIO DA MOTTA LOPES | 14500 | PTB | 2 |
25 | ALOÍSIO TALSO CLASSMANN | 14200 | PTB | 2 |
26 | PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO | 23023 | PPS | 1 |
27 | EDEMAR VARGAS | 14102 | PTB | 1 |
28 | ROSSANO DOTTO GONÇALVES | 12612 | PDT | 1 |
29 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 1 |
30 | VILSON ROSSINI | 25825 | PFL | 1 |
31 | NELSON MARCHEZAN JUNIOR | 45451 | PSDB | 1 |
32 | SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI | 11111 | PP | 1 |
33 | IDIVAR FRANCISCO APPIO | 11222 | PP | 1 |
34 | JOSE ISMAEL HEINEN | 25690 | PFL | 1 |
35 | VANDERLEI ROQUE DREON | 13213 | PT | 1 |
36 | RAUL KROEFF MACHADO CARRION | 65123 | PC do B | 1 |
37 | FRANCISCO RIZZARDO | 12444 | PDT | 1 |
38 | EDIR PEDRO DOMENEGHINI | 14214 | PTB | 1 |
39 | STELA BEATRIZ FARIAS LOPES | 13113 | PT | 1 |
40 | SANDRO FIGUEIREDO DE OLIVEIRA | 15666 | PMDB | 1 |
Brancos | 20 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 14 |
2 | PSDB | 6 |
3 | PDT | 3 |
4 | PP | 3 |
5 | PTB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 317 | |
Comparecimento | 255 | 80.44% |
Abstenção | 62 | 19.56% |