CACIQUE DOBLE 103 7
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 126 |
2 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 75 |
3 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 4 |
4 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 2 |
Nulos | 12 | |||
Brancos | 11 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 102 |
2 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 59 |
3 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 22 |
4 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 21 |
5 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 4 |
Brancos | 15 | |||
Nulos | 7 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 65 |
2 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 60 |
3 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 46 |
4 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 6 |
5 | JOÃO BATISTA LIMA CONCEIÇÃO | 401 | PSB | 1 |
6 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 1 |
Brancos | 38 | |||
Nulos | 13 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 259 | |
Comparecimento | 230 | 88.80% |
Abstenção | 29 | 11.20% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 106 |
2 | HENRIQUE FONTANA JUNIOR | 1313 | PT | 22 |
3 | ARI THESSING | 1330 | PT | 9 |
4 | JAIR POLETTO LOPES | 1369 | PT | 9 |
5 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 8 |
6 | OSVALDO ANICETTO BIOLCHI | 1580 | PMDB | 6 |
7 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 4 |
8 | RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA | 1423 | PTB | 3 |
9 | ODACIR KLEIN | 1516 | PMDB | 3 |
10 | EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES | 1311 | PT | 3 |
11 | ANTÔNIO MILTON CARDÍAS | 1441 | PTB | 3 |
12 | DIOGENES LUIS BASEGIO | 1244 | PDT | 2 |
13 | ADROALDO CONZATTI | 1555 | PMDB | 1 |
14 | ALEXANDRE GONÇALVES HAERTER | 1231 | PDT | 1 |
15 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1221 | PDT | 1 |
16 | IVAN BRAZ DA CONCEIÇÃO | 1333 | PT | 1 |
17 | JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 1 |
18 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | PFL | 1 |
19 | MANUELA PINTO VIEIRA D'AVILA | 6565 | PC do B | 1 |
20 | ERICO DA SILVA RIBEIRO | 1114 | PP | 1 |
21 | MARCO AURÉLIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 1 |
22 | RONALDO SANTINI | 1480 | PTB | 1 |
Brancos | 23 | |||
Nulos | 4 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 5 |
2 | PT | 5 |
3 | PDT | 3 |
4 | PHS | 1 |
5 | PTB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI | 11111 | PP | 33 |
2 | PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO | 12244 | PDT | 30 |
3 | IDIVAR FRANCISCO APPIO | 11222 | PP | 22 |
4 | ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE | 13013 | PT | 17 |
5 | ADELI SELL | 13601 | PT | 17 |
6 | EDERILDO BACHI | 12630 | PDT | 12 |
7 | IRADIR PIETROSKI | 14191 | PTB | 10 |
8 | GILMAR SOSSELLA | 12333 | PDT | 7 |
9 | MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 15500 | PMDB | 6 |
10 | GIOVANI CHERINI | 12125 | PDT | 6 |
11 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | PMDB | 4 |
12 | IVAR PAVAN | 13240 | PT | 3 |
13 | CLAÚDIO DA MOTTA LOPES | 14500 | PTB | 2 |
14 | LUCIANO PALMA DE AZEVEDO | 23200 | PPS | 2 |
15 | ALDINO STEDILE | 40999 | PSB | 2 |
16 | SEBASTIÃO DE ARAÚJO MELO | 15686 | PMDB | 2 |
17 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 11411 | PP | 1 |
18 | CARLOS ERNESTO BETIOLLO | 45745 | PSDB | 1 |
19 | CLAUDIO CAVA CORRÊA | 15550 | PMDB | 1 |
20 | EDSON MEURER BRUM | 15200 | PMDB | 1 |
21 | KALIL SEHBE NETO | 12345 | PDT | 1 |
22 | JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO | 25125 | PFL | 1 |
23 | CAIO TIBÉRIO DORNELLES DA ROCHA | 15123 | PMDB | 1 |
24 | STELA BEATRIZ FARIAS LOPES | 13113 | PT | 1 |
Brancos | 26 | |||
Nulos | 4 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 8 |
2 | PT | 4 |
3 | PSDB | 3 |
4 | PDT | 1 |
5 | PMDB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 259 | |
Comparecimento | 230 | 88.80% |
Abstenção | 29 | 11.20% |