TAQUARUÇÚ DO SUL 94 15
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 173 |
2 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 136 |
3 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 8 |
4 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 4 |
5 | ANA MARIA TEIXEIRA RANGEL | 44 | PRP | 1 |
Nulos | 12 | |||
Brancos | 8 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 156 |
2 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 76 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 68 |
4 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 21 |
5 | JORGE ALBERTO DUARTE GRILL | 40 | PSB | 8 |
6 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 3 |
Brancos | 7 | |||
Nulos | 3 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 140 |
2 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 100 |
3 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 32 |
4 | JOÃO BATISTA LIMA CONCEIÇÃO | 401 | PSB | 15 |
5 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 12 |
6 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 5 |
Brancos | 23 | |||
Nulos | 15 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 373 | |
Comparecimento | 342 | 91.69% |
Abstenção | 31 | 8.31% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 90 |
2 | ORLANDO DESCONSI | 1344 | PT | 59 |
3 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 39 |
4 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 34 |
5 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 29 |
6 | RONALDO SANTINI | 1480 | PTB | 15 |
7 | RUY PAULETTI | 4500 | PSDB | 10 |
8 | ENIO EGON BERGMANN BACCI | 1277 | PDT | 6 |
9 | ADÃO PRETTO | 1355 | PT | 5 |
10 | IBRAHIM EL AMMAR | 1222 | PDT | 4 |
11 | ADROALDO CONZATTI | 1555 | PMDB | 4 |
12 | JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 3 |
13 | JORGE ALBERTO PORTANOVA MENDES RIBEIRO FILHO | 1510 | PMDB | 3 |
14 | DIOGENES LUIS BASEGIO | 1244 | PDT | 3 |
15 | RENATO DELMAR MOLLING | 1122 | PP | 2 |
16 | LUCIANA KREBS GENRO | 5050 | PSOL | 2 |
17 | DARCISIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 2 |
18 | RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA | 1423 | PTB | 2 |
19 | OSVALDO ANICETTO BIOLCHI | 1580 | PMDB | 2 |
20 | LUIZ CARLOS TRAMONTINI | 1121 | PP | 1 |
21 | EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES | 1311 | PT | 1 |
22 | IDEMAR BARZ | 1478 | PTB | 1 |
23 | HENRIQUE FONTANA JUNIOR | 1313 | PT | 1 |
24 | ODACIR KLEIN | 1516 | PMDB | 1 |
25 | MARCO AURÉLIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 1 |
26 | FLÁVIO PERCIO ZACHER | 1234 | PDT | 1 |
27 | ZEILA GLECI DA SILVEIRA FRÓES | 1512 | PMDB | 1 |
28 | MANUELA PINTO VIEIRA D'AVILA | 6565 | PC do B | 1 |
Brancos | 6 | |||
Nulos | 4 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 4 |
2 | PMDB | 2 |
3 | PP | 1 |
4 | PSB | 1 |
5 | PDT | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI | 11111 | PP | 65 |
2 | DIONILSO MATEUS MARCON | 13655 | PT | 36 |
3 | JAIRO JORGE DA SILVA | 13613 | PT | 29 |
4 | EDUARDO FORTES MILANI | 12222 | PDT | 28 |
5 | CAIO TIBÉRIO DORNELLES DA ROCHA | 15123 | PMDB | 24 |
6 | EDSON MEURER BRUM | 15200 | PMDB | 23 |
7 | ZILÁ MARIA BREITENBACH | 45345 | PSDB | 14 |
8 | ESTILAC MARTINS RODRIGUES XAVIER | 13001 | PT | 12 |
9 | PAULO DOMINGOS SAVARIS | 15600 | PMDB | 8 |
10 | MARCOS ALEXANDRE CITTOLIN | 40640 | PSB | 7 |
11 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 6 |
12 | VOLMIR JOSÉ MIKI BREIER | 40400 | PSB | 5 |
13 | WALDIR JOÃO REIS CERUTTI | 11190 | PP | 4 |
14 | JUNIOR CARLOS PIAIA | 65656 | PC do B | 4 |
15 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 40125 | PSB | 4 |
16 | ALBERTO WALTER DE OLIVEIRA | 15215 | PMDB | 3 |
17 | MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 15500 | PMDB | 3 |
18 | RENE LUIZ CECCONELLO | 13456 | PT | 3 |
19 | DALVANI BARBOSA LEMES | 14111 | PTB | 2 |
20 | RAUL JORGE ANGLADA PONT | 13400 | PT | 2 |
21 | JOSÉ JORGE RODRIGUES BRANCO | 13474 | PT | 2 |
22 | IVAR PAVAN | 13240 | PT | 2 |
23 | MAURO FETT SPARTA DE SOUZA | 45444 | PSDB | 2 |
24 | JULIO CEZAR RIEMENSEHNEIDER DE QUADROS | 13000 | PT | 2 |
25 | FABIANO PEREIRA | 13607 | PT | 2 |
26 | LUIS FERNANDO SCHMIDT | 13444 | PT | 2 |
27 | JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO | 25125 | PFL | 1 |
28 | JOÃO DE DEUS ANTUNES | 14007 | PTB | 1 |
29 | JOSÉ ANTÔNIO KANAN BUZ | 15800 | PMDB | 1 |
30 | CLADEMIR BELCHIOR BRAGANÇA | 13030 | PT | 1 |
31 | ADROALDO MOUSQUER LOUREIRO | 12412 | PDT | 1 |
32 | RONALDO MIRO ZULKE | 13413 | PT | 1 |
33 | EDIR PEDRO DOMENEGHINI | 14214 | PTB | 1 |
34 | ADELANIO RUPPENTHAL | 15120 | PMDB | 1 |
35 | CARLOS VALBERTO BEVILACQUA ORLING | 40123 | PSB | 1 |
Brancos | 8 | |||
Nulos | 6 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 11 |
2 | PMDB | 6 |
3 | PTB | 3 |
4 | PSB | 2 |
5 | PP | 2 |
6 | PDT | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 373 | |
Comparecimento | 342 | 91.69% |
Abstenção | 31 | 8.31% |