CANDELÁRIA 13 39
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 98 |
2 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 61 |
3 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 10 |
4 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 8 |
Brancos | 10 | |||
Nulos | 4 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 53 |
2 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 44 |
3 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 43 |
4 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 17 |
5 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 14 |
6 | CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA | 50 | PSOL | 2 |
7 | JORGE ALBERTO DUARTE GRILL | 40 | PSB | 1 |
Brancos | 16 | |||
Nulos | 1 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 59 |
2 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 43 |
3 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 29 |
4 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 8 |
5 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 7 |
6 | JOÃO BATISTA LIMA CONCEIÇÃO | 401 | PSB | 4 |
Brancos | 36 | |||
Nulos | 5 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 210 | |
Comparecimento | 191 | 90.95% |
Abstenção | 19 | 9.05% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 45 |
2 | SÉRGIO IVAN MORAES | 1412 | PTB | 40 |
3 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1221 | PDT | 26 |
4 | JOSÉ OTÁVIO GERMANO | 1112 | PP | 18 |
5 | JORGE ALBERTO PORTANOVA MENDES RIBEIRO FILHO | 1510 | PMDB | 7 |
6 | LUIZ CARLOS TRAMONTINI | 1121 | PP | 3 |
7 | MANUELA PINTO VIEIRA D'AVILA | 6565 | PC do B | 3 |
8 | ODINERTO MONROE LOEWE | 4030 | PSB | 2 |
9 | JOSÉ OTAVIO FRANCO DORNELLES | 1288 | PDT | 2 |
10 | ODACIR KLEIN | 1516 | PMDB | 1 |
11 | CEZAR AUGUSTO SCHIRMER | 1520 | PMDB | 1 |
12 | MANOEL MENANDRO DE ARAUJO ROCHA FILHO | 4343 | PV | 1 |
13 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 1 |
14 | MÁRIO SANDER BRUCK | 4012 | PSB | 1 |
15 | CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA | 1212 | PDT | 1 |
Brancos | 23 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 4 |
2 | PSDB | 3 |
3 | PP | 3 |
4 | PMDB | 3 |
5 | PDT | 2 |
6 | PFL | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 40125 | PSB | 37 |
2 | LUIS AUGUSTO OLIVEIRA LAUTER | 12580 | PDT | 37 |
3 | ADOLFO JOSÉ BRITO | 11240 | PP | 19 |
4 | NEIVA TERESINHA MARQUES | 14112 | PTB | 17 |
5 | GIOVANI CHERINI | 12125 | PDT | 11 |
6 | HELENA HERMANY | 11789 | PP | 10 |
7 | OSMAR SEVERO | 12121 | PDT | 5 |
8 | FREDERICO CANTORI ANTUNES | 11122 | PP | 5 |
9 | EDSON MEURER BRUM | 15200 | PMDB | 4 |
10 | KALIL SEHBE NETO | 12345 | PDT | 3 |
11 | LUIZ FERNANDO SALVADORI ZÁCHIA | 15640 | PMDB | 3 |
12 | ALEXANDRE POSTAL | 15150 | PMDB | 3 |
13 | ELMAR ANDRÉ SCHNEIDER | 15515 | PMDB | 2 |
14 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 11411 | PP | 2 |
15 | JOÃO MELLA NETO | 12123 | PDT | 2 |
16 | SEBASTIÃO DE ARAÚJO MELO | 15686 | PMDB | 1 |
17 | PAULO CESAR DO SANTOS BRUM | 45122 | PSDB | 1 |
18 | MARCO ANTONIO LANG | 25678 | PFL | 1 |
19 | REGINALDO DA LUZ PUJOL | 25625 | PFL | 1 |
20 | LUIS FERNANDO ALVES DE GODOI | 12681 | PDT | 1 |
21 | CARLOS VALBERTO BEVILACQUA ORLING | 40123 | PSB | 1 |
22 | MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 15500 | PMDB | 1 |
Brancos | 11 | |||
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 4 |
2 | PDT | 4 |
3 | PT | 3 |
4 | PMDB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 210 | |
Comparecimento | 191 | 90.95% |
Abstenção | 19 | 9.05% |