CERRO BRANCO 10 260
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 59 |
2 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 53 |
3 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 6 |
4 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 5 |
Brancos | 6 | |||
Nulos | 2 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 44 |
2 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 25 |
3 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 20 |
4 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 19 |
5 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 12 |
Brancos | 10 | |||
Nulos | 1 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 52 |
2 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 34 |
3 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 10 |
4 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 9 |
5 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 2 |
6 | JOÃO BATISTA LIMA CONCEIÇÃO | 401 | PSB | 1 |
Brancos | 19 | |||
Nulos | 4 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 147 | |
Comparecimento | 131 | 89.12% |
Abstenção | 16 | 10.88% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 45 |
2 | JOSÉ OTÁVIO GERMANO | 1112 | PP | 26 |
3 | ROSANE MARIA FERNANDES LIPERT | 1331 | PT | 7 |
4 | CARLOS ALBERTO FONTOURA LUIZ | 4312 | PV | 6 |
5 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1221 | PDT | 6 |
6 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 4 |
7 | RENATO DELMAR MOLLING | 1122 | PP | 3 |
8 | ADÃO PRETTO | 1355 | PT | 2 |
9 | JOÃO NUNES RAMIS | 1366 | PT | 2 |
10 | JOÃO ALFEU MANFRÃO | 1140 | PP | 1 |
11 | EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES | 1311 | PT | 1 |
12 | DIOGENES LUIS BASEGIO | 1244 | PDT | 1 |
13 | GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS | 1301 | PT | 1 |
14 | ANTÔNIO MILTON CARDÍAS | 1441 | PTB | 1 |
Brancos | 13 | |||
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 5 |
2 | PT | 5 |
3 | PDT | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ADOLFO JOSÉ BRITO | 11240 | PP | 75 |
2 | OSMAR SEVERO | 12121 | PDT | 22 |
3 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 40125 | PSB | 4 |
4 | LUIZ AUGUSTO COSTA A CAMPIS | 13600 | PT | 3 |
5 | EDSON MEURER BRUM | 15200 | PMDB | 3 |
6 | LEANDRO TITTELMAIER BALARDIN | 45333 | PSDB | 3 |
7 | ELIAS NUNES VIDAL | 23700 | PPS | 2 |
8 | RAUL JORGE ANGLADA PONT | 13400 | PT | 2 |
9 | HELENA HERMANY | 11789 | PP | 1 |
10 | JULIO CEZAR RIEMENSEHNEIDER DE QUADROS | 13000 | PT | 1 |
11 | DANIEL LUIZ BORDIGNON | 13010 | PT | 1 |
Brancos | 6 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 7 |
2 | PMDB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 147 | |
Comparecimento | 131 | 89.12% |
Abstenção | 16 | 10.88% |