CHARRUA 100 43
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 73 |
2 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 11 |
3 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 2 |
4 | ANA MARIA TEIXEIRA RANGEL | 44 | PRP | 1 |
Nulos | 7 | |||
Brancos | 4 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 63 |
2 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 16 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 8 |
4 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 4 |
5 | EDISON PEREIRA DE SOUZA | 43 | PV | 1 |
6 | JORGE ALBERTO DUARTE GRILL | 40 | PSB | 1 |
7 | LUÍS GUILHERME TARRAGÔ GIORDANO | 29 | PCO | 1 |
Nulos | 2 | |||
Brancos | 2 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 63 |
2 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 16 |
3 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 7 |
4 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 2 |
5 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 1 |
6 | JOÃO BATISTA LIMA CONCEIÇÃO | 401 | PSB | 1 |
Nulos | 5 | |||
Brancos | 3 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 119 | |
Comparecimento | 98 | 82.35% |
Abstenção | 21 | 17.65% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 65 |
2 | DIOGENES LUIS BASEGIO | 1244 | PDT | 4 |
3 | JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 4 |
4 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 3 |
5 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 2 |
6 | ODACIR KLEIN | 1516 | PMDB | 2 |
7 | JOSÉ OTÁVIO GERMANO | 1112 | PP | 2 |
8 | ADROALDO CONZATTI | 1555 | PMDB | 2 |
9 | CEZAR AUGUSTO SCHIRMER | 1520 | PMDB | 2 |
10 | ADÃO PRETTO | 1355 | PT | 1 |
11 | OSVALDO ANICETTO BIOLCHI | 1580 | PMDB | 1 |
12 | HENRIQUE FONTANA JUNIOR | 1313 | PT | 1 |
Nulos | 3 | |||
Brancos | 3 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 2 |
2 | PMDB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 11411 | PP | 28 |
2 | SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI | 11111 | PP | 20 |
3 | GILMAR SOSSELLA | 12333 | PDT | 15 |
4 | EDERILDO BACHI | 12630 | PDT | 6 |
5 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | PMDB | 4 |
6 | ALEXANDRE POSTAL | 15150 | PMDB | 3 |
7 | WALDIR JOÃO REIS CERUTTI | 11190 | PP | 2 |
8 | GIOVANI CHERINI | 12125 | PDT | 2 |
9 | SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD | 23523 | PPS | 2 |
10 | DIONILSO MATEUS MARCON | 13655 | PT | 1 |
11 | CAIO TIBÉRIO DORNELLES DA ROCHA | 15123 | PMDB | 1 |
Brancos | 4 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 4 |
2 | PSDB | 3 |
3 | PDT | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 119 | |
Comparecimento | 98 | 82.35% |
Abstenção | 21 | 17.65% |