GENERAL CÂMARA 126 30
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 38 |
2 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 23 |
3 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 1 |
Brancos | 6 | |||
Nulos | 4 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 36 |
2 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 20 |
3 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 10 |
Brancos | 4 | |||
Nulos | 2 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 34 |
2 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 12 |
3 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 7 |
4 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 6 |
5 | JOÃO BATISTA LIMA CONCEIÇÃO | 401 | PSB | 2 |
Brancos | 8 | |||
Nulos | 3 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 83 | |
Comparecimento | 72 | 86.75% |
Abstenção | 11 | 13.25% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JULIO CESAR REDECKER | 4511 | PSDB | 24 |
2 | CEZAR AUGUSTO SCHIRMER | 1520 | PMDB | 8 |
3 | HENRIQUE FONTANA JUNIOR | 1313 | PT | 8 |
4 | ADÃO PRETTO | 1355 | PT | 7 |
5 | JORGE ALBERTO PORTANOVA MENDES RIBEIRO FILHO | 1510 | PMDB | 4 |
6 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 2 |
7 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | PFL | 1 |
8 | EDUARDO KAPPEL TRINDADE | 4545 | PSDB | 1 |
9 | JOSE HERMILIO RIBEIRO SERPA | 4516 | PSDB | 1 |
10 | CLÓVIS ACOSTA FERNANDES | 1551 | PMDB | 1 |
11 | SÉRGIO IVAN MORAES | 1412 | PTB | 1 |
12 | GERMANO MOSTARDEIRO BONOW | 2555 | PFL | 1 |
Brancos | 9 | |||
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 2 |
2 | PP | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | FABIANO PEREIRA | 13607 | PT | 13 |
2 | EDSON MEURER BRUM | 15200 | PMDB | 9 |
3 | ADOLFO JOSÉ BRITO | 11240 | PP | 7 |
4 | MARCO ANTONIO LANG | 25678 | PFL | 5 |
5 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | PMDB | 4 |
6 | PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES | 25000 | PFL | 3 |
7 | OSMAR SEVERO | 12121 | PDT | 2 |
8 | JAIR DE OLIVEIRA SOARES | 11000 | PP | 2 |
9 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 13120 | PT | 2 |
10 | CARMEM LUCIA HARTMANN | 31123 | PHS | 1 |
11 | LUIZ FERNANDO SALVADORI ZÁCHIA | 15640 | PMDB | 1 |
12 | ALBERTO WALTER DE OLIVEIRA | 15215 | PMDB | 1 |
13 | ROSSANO DOTTO GONÇALVES | 12612 | PDT | 1 |
14 | PAULO EUCLIDES GARCIA DE AZEREDO | 12244 | PDT | 1 |
15 | JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO | 25125 | PFL | 1 |
16 | NEIVA TERESINHA MARQUES | 14112 | PTB | 1 |
17 | LUIZ AUGUSTO COSTA A CAMPIS | 13600 | PT | 1 |
Brancos | 9 | |||
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 5 |
2 | PSDB | 1 |
3 | PP | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 83 | |
Comparecimento | 72 | 86.75% |
Abstenção | 11 | 13.25% |