GIRUÁ 127 28
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 49 |
2 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 11 |
3 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 4 |
4 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 2 |
Nulos | 1 | |||
Brancos | 1 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 34 |
2 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 11 |
3 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 8 |
4 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 8 |
5 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 7 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 25 |
2 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 14 |
3 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 7 |
4 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 7 |
5 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 6 |
Brancos | 5 | |||
Nulos | 4 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 77 | |
Comparecimento | 68 | 88.31% |
Abstenção | 9 | 11.69% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 17 |
2 | MÁRIO AUGUSTO RIBAS DO NASCIMENTO | 1145 | PP | 7 |
3 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 5 |
4 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1221 | PDT | 5 |
5 | ORLANDO DESCONSI | 1344 | PT | 4 |
6 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 4 |
7 | IBRAHIM EL AMMAR | 1222 | PDT | 3 |
8 | CARLOS CARDINAL DE OLIVEIRA | 1250 | PDT | 3 |
9 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 2 |
10 | MANUELA PINTO VIEIRA D'AVILA | 6565 | PC do B | 2 |
11 | MAXIMILIANO SEVERO TEIXEIRA | 1188 | PP | 2 |
12 | LEONARDO ESTANISLAU SZINWELSKI | 1320 | PT | 2 |
13 | JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 2 |
14 | DARCISIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 1 |
15 | VERA LUCIA MAROSTICA CALLEGARO | 4557 | PSDB | 1 |
16 | JOSÉ OTÁVIO GERMANO | 1112 | PP | 1 |
Nulos | 2 | |||
Brancos | 2 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PDT | 1 |
2 | PSDB | 1 |
3 | PT | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ADROALDO MOUSQUER LOUREIRO | 12412 | PDT | 14 |
2 | LUIZ VALDIR ANDRES | 11250 | PP | 12 |
3 | ARTUR LORENTZ | 11245 | PP | 8 |
4 | ALOÍSIO TALSO CLASSMANN | 14200 | PTB | 7 |
5 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 13120 | PT | 4 |
6 | JOÃO MELLA NETO | 12123 | PDT | 4 |
7 | DENISE FÁTIMA KEMPF | 45054 | PSDB | 3 |
8 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 11411 | PP | 2 |
9 | JOSÉ ROBERTO DE OLIVEIRA | 13999 | PT | 1 |
10 | IRADIR PIETROSKI | 14191 | PTB | 1 |
Nulos | 2 | |||
Brancos | 1 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 3 |
2 | PDT | 2 |
3 | PP | 2 |
4 | PSDB | 1 |
5 | PV | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 77 | |
Comparecimento | 68 | 88.31% |
Abstenção | 9 | 11.69% |