LAGOA DOS TRÊS CANTOS 109 33
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 166 |
2 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 20 |
3 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 12 |
4 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 5 |
5 | ANA MARIA TEIXEIRA RANGEL | 44 | PRP | 2 |
6 | RUI COSTA PIMENTA | 29 | PCO | 1 |
Nulos | 13 | |||
Brancos | 11 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 67 |
2 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 64 |
3 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 53 |
4 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 19 |
5 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 7 |
6 | CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA | 50 | PSOL | 1 |
Brancos | 15 | |||
Nulos | 4 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 76 |
2 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 73 |
3 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 23 |
4 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 12 |
5 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 5 |
6 | JOÃO BATISTA LIMA CONCEIÇÃO | 401 | PSB | 2 |
Brancos | 24 | |||
Nulos | 15 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 238 | |
Comparecimento | 230 | 96.64% |
Abstenção | 8 | 3.36% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 54 |
2 | JOSÉ OTÁVIO GERMANO | 1112 | PP | 47 |
3 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 24 |
4 | DIOGENES LUIS BASEGIO | 1244 | PDT | 20 |
5 | ODACIR KLEIN | 1516 | PMDB | 15 |
6 | LUIZ CARLOS TRAMONTINI | 1121 | PP | 6 |
7 | MANUELA PINTO VIEIRA D'AVILA | 6565 | PC do B | 5 |
8 | RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA | 1423 | PTB | 5 |
9 | OSVALDO ANICETTO BIOLCHI | 1580 | PMDB | 4 |
10 | ADÃO PRETTO | 1355 | PT | 4 |
11 | MARIA DO ROSÁRIO NUNES | 1370 | PT | 3 |
12 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 3 |
13 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1221 | PDT | 2 |
14 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 1 |
15 | CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA | 1212 | PDT | 1 |
16 | JAIR CARLINHOS LAUXEN | 3132 | PHS | 1 |
17 | MARCO AURÉLIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 1 |
18 | EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES | 1311 | PT | 1 |
19 | JOSÉ ALBERTO RÉUS FORTUNATI | 1200 | PDT | 1 |
20 | DARCISIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 1 |
21 | GILVAN ROBERTO FONTOURA | 1155 | PP | 1 |
22 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 1 |
Brancos | 18 | |||
Nulos | 6 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PDT | 2 |
2 | PL | 1 |
3 | PSC | 1 |
4 | PV | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ELEMAR SAND | 12015 | PDT | 47 |
2 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 11411 | PP | 28 |
3 | GIOVANI CHERINI | 12125 | PDT | 28 |
4 | SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI | 11111 | PP | 25 |
5 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 11233 | PP | 23 |
6 | ARTUR LORENTZ | 11245 | PP | 14 |
7 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 40125 | PSB | 10 |
8 | MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 15500 | PMDB | 7 |
9 | RENE LUIZ CECCONELLO | 13456 | PT | 3 |
10 | ANDRÉ LUÍS DE AZEVEDO | 14714 | PTB | 3 |
11 | IRADIR PIETROSKI | 14191 | PTB | 3 |
12 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | PMDB | 2 |
13 | DIRCEU FRANCISCON | 22000 | PL | 2 |
14 | LUIZ VALDIR ANDRES | 11250 | PP | 2 |
15 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 13120 | PT | 1 |
16 | CLAUDIO ARNILDO KRONHARDT BONZANINI | 11300 | PP | 1 |
17 | JOSÉ ANTÔNIO KANAN BUZ | 15800 | PMDB | 1 |
18 | VALDIR JOSÉ CARDOSO | 12021 | PDT | 1 |
19 | DIOGO PAZ BIER | 11013 | PP | 1 |
20 | ROBERTO ANTONIO CAINELLI | 11211 | PP | 1 |
Brancos | 16 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PDT | 4 |
2 | PP | 2 |
3 | PV | 1 |
4 | PRTB | 1 |
5 | PMDB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 238 | |
Comparecimento | 230 | 96.64% |
Abstenção | 8 | 3.36% |