MAQUINÉ 77 44
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 90 |
2 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 61 |
3 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 9 |
4 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 4 |
Brancos | 9 | |||
Nulos | 7 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 81 |
2 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 50 |
3 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 15 |
4 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 13 |
5 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 4 |
Brancos | 11 | |||
Nulos | 6 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 75 |
2 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 23 |
3 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 19 |
4 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 11 |
5 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 9 |
Brancos | 32 | |||
Nulos | 11 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 218 | |
Comparecimento | 180 | 82.57% |
Abstenção | 38 | 17.43% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA | 1212 | PDT | 38 |
2 | ELISEU LEMOS PADILHA | 1566 | PMDB | 29 |
3 | JULIO CESAR REDECKER | 4511 | PSDB | 8 |
4 | CLAUDIO JOSE DE SOUZA SEBENELO | 4501 | PSDB | 8 |
5 | MANUELA PINTO VIEIRA D'AVILA | 6565 | PC do B | 7 |
6 | HENRIQUE FONTANA JUNIOR | 1313 | PT | 6 |
7 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1221 | PDT | 4 |
8 | ADÃO PRETTO | 1355 | PT | 3 |
9 | EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES | 1311 | PT | 3 |
10 | IBSEN VALLS PINHEIRO | 1511 | PMDB | 3 |
11 | ARNALDO GERMANO ETCHALUS | 1115 | PP | 3 |
12 | JOÃO CARLOS CAVALHEIRO NEDEL | 1110 | PP | 3 |
13 | ENIO EGON BERGMANN BACCI | 1277 | PDT | 3 |
14 | LUCIANA KREBS GENRO | 5050 | PSOL | 2 |
15 | EDIR PEDRO DE OLIVEIRA | 1456 | PTB | 2 |
16 | HERMES ZANETI | 1500 | PMDB | 2 |
17 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 2 |
18 | MARIA DO ROSÁRIO NUNES | 1370 | PT | 1 |
19 | FERNANDO STEPHAN MARRONI | 1345 | PT | 1 |
20 | GILMAR TIETBOHL RODRIGUES | 1101 | PP | 1 |
21 | JOSÉ OTÁVIO GERMANO | 1112 | PP | 1 |
22 | ALBERTO MAIOLI | 1236 | PDT | 1 |
23 | FLÁVIO PERCIO ZACHER | 1234 | PDT | 1 |
24 | NELSON LUIZ PROENÇA FERNANDES | 2300 | PPS | 1 |
25 | PAULO LEONAR ROGOWSKI | 1414 | PTB | 1 |
26 | RENATO DELMAR MOLLING | 1122 | PP | 1 |
27 | GERMANO MOSTARDEIRO BONOW | 2555 | PFL | 1 |
Brancos | 29 | |||
Nulos | 3 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PDT | 6 |
2 | PT | 5 |
3 | PPS | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | CIRO CARLOS EMERIM SIMONI | 12233 | PDT | 60 |
2 | ALCEU MOREIRA DA SILVA | 15000 | PMDB | 28 |
3 | KALIL SEHBE NETO | 12345 | PDT | 12 |
4 | JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE | 45845 | PSDB | 8 |
5 | VALDIR MACHADO SILVEIRA | 14114 | PTB | 4 |
6 | LUIZ FERNANDO SALVADORI ZÁCHIA | 15640 | PMDB | 3 |
7 | TENIS PEREIRA DA ROSA | 40678 | PSB | 3 |
8 | PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES | 25000 | PFL | 2 |
9 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 13120 | PT | 2 |
10 | GILMAR SOSSELLA | 12333 | PDT | 2 |
11 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 2 |
12 | ARNALDO KNEY | 45300 | PSDB | 1 |
13 | DIOGO PAZ BIER | 11013 | PP | 1 |
14 | PAULO CESAR DO SANTOS BRUM | 45122 | PSDB | 1 |
15 | SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD | 23523 | PPS | 1 |
16 | ARTHUR DALLEGRAVE | 23400 | PPS | 1 |
17 | EDIR PEDRO DOMENEGHINI | 14214 | PTB | 1 |
18 | ANTONIO CARLOS HOHLFELDT | 15613 | PMDB | 1 |
19 | MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECHIA | 13123 | PT | 1 |
20 | NILVIA PINTO PEREIRA | 13130 | PT | 1 |
21 | GIOVANI CHERINI | 12125 | PDT | 1 |
Brancos | 21 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PDT | 8 |
2 | PT | 4 |
3 | PMDB | 3 |
4 | PSDB | 3 |
5 | PPS | 1 |
6 | PP | 1 |
7 | PSL | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 218 | |
Comparecimento | 180 | 82.57% |
Abstenção | 38 | 17.43% |