IBIAÇÁ 95 72
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 134 |
2 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 64 |
3 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 20 |
4 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 4 |
5 | ANA MARIA TEIXEIRA RANGEL | 44 | PRP | 1 |
6 | RUI COSTA PIMENTA | 29 | PCO | 1 |
Brancos | 11 | |||
Nulos | 8 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 63 |
2 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 53 |
3 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 51 |
4 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 28 |
5 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 25 |
6 | LUÍS GUILHERME TARRAGÔ GIORDANO | 29 | PCO | 1 |
Brancos | 19 | |||
Nulos | 3 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 82 |
2 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 63 |
3 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 22 |
4 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 20 |
5 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 7 |
Brancos | 37 | |||
Nulos | 12 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 259 | |
Comparecimento | 243 | 93.82% |
Abstenção | 16 | 6.18% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 51 |
2 | MARCO AURÉLIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 37 |
3 | OSVALDO ANICETTO BIOLCHI | 1580 | PMDB | 27 |
4 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1221 | PDT | 22 |
5 | DIOGENES LUIS BASEGIO | 1244 | PDT | 21 |
6 | RONALDO SANTINI | 1480 | PTB | 6 |
7 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 5 |
8 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 4 |
9 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 3 |
10 | RUY PAULETTI | 4500 | PSDB | 3 |
11 | DARCISIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 3 |
12 | MANUELA PINTO VIEIRA D'AVILA | 6565 | PC do B | 2 |
13 | LUCIANA KREBS GENRO | 5050 | PSOL | 2 |
14 | ADROALDO CONZATTI | 1555 | PMDB | 2 |
15 | CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA | 1212 | PDT | 1 |
16 | HALLEY LINO DE SOUZA | 1380 | PT | 1 |
17 | PAULO LEONAR ROGOWSKI | 1414 | PTB | 1 |
18 | ROSANE MARIA FERNANDES LIPERT | 1331 | PT | 1 |
19 | IBRAHIM EL AMMAR | 1222 | PDT | 1 |
20 | MOACIR FISCHMANN | 5656 | PRONA | 1 |
21 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 1 |
22 | FLÁVIO PERCIO ZACHER | 1234 | PDT | 1 |
Brancos | 26 | |||
Nulos | 5 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PDT | 6 |
2 | PSDB | 4 |
3 | PMDB | 3 |
4 | PT | 2 |
5 | PP | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GILMAR SOSSELLA | 12333 | PDT | 48 |
2 | EDERILDO BACHI | 12630 | PDT | 38 |
3 | IVAR PAVAN | 13240 | PT | 35 |
4 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | PMDB | 27 |
5 | MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 15500 | PMDB | 18 |
6 | SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI | 11111 | PP | 11 |
7 | CAIO TIBÉRIO DORNELLES DA ROCHA | 15123 | PMDB | 10 |
8 | IRADIR PIETROSKI | 14191 | PTB | 7 |
9 | ESTILAC MARTINS RODRIGUES XAVIER | 13001 | PT | 5 |
10 | ALEXANDRE POSTAL | 15150 | PMDB | 2 |
11 | ALVARO DAVI BOESSIO | 15170 | PMDB | 2 |
12 | DIRCEU FRANCISCON | 22000 | PL | 2 |
13 | JOSUÉ FRANCISCO DA SILVA LONGO | 11999 | PP | 1 |
14 | ALDINO STEDILE | 40999 | PSB | 1 |
15 | IDIVAR FRANCISCO APPIO | 11222 | PP | 1 |
16 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 11411 | PP | 1 |
17 | GIOVANI CHERINI | 12125 | PDT | 1 |
18 | VITOR FERNANDO BERTINI | 15555 | PMDB | 1 |
Brancos | 14 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PMDB | 5 |
2 | PDT | 4 |
3 | PT | 4 |
4 | PSDB | 2 |
5 | PP | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 259 | |
Comparecimento | 243 | 93.82% |
Abstenção | 16 | 6.18% |