MORRO REUTER 153 57
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 184 |
2 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 111 |
3 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 9 |
4 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 4 |
5 | JOSÉ MARIA EYMAEL | 27 | PSDC | 1 |
Nulos | 18 | |||
Brancos | 17 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 144 |
2 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 107 |
3 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 39 |
4 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 11 |
5 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 5 |
6 | JORGE ALBERTO DUARTE GRILL | 40 | PSB | 1 |
7 | EDISON PEREIRA DE SOUZA | 43 | PV | 1 |
Nulos | 19 | |||
Brancos | 17 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 94 |
2 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 73 |
3 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 54 |
4 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 38 |
5 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 9 |
6 | JOÃO BATISTA LIMA CONCEIÇÃO | 401 | PSB | 2 |
Brancos | 40 | |||
Nulos | 34 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 373 | |
Comparecimento | 344 | 92.23% |
Abstenção | 29 | 7.77% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ PAULO SABÁ MEYRER | 1406 | PTB | 78 |
2 | ADEMIR JOSÉ SCHNEIDER | 4551 | PSDB | 70 |
3 | TARCISIO JOÃO ZIMERMMANN | 1300 | PT | 27 |
4 | RENATO DELMAR MOLLING | 1122 | PP | 23 |
5 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1221 | PDT | 16 |
6 | MANUELA PINTO VIEIRA D'AVILA | 6565 | PC do B | 15 |
7 | JULIO CESAR REDECKER | 4511 | PSDB | 11 |
8 | ELISEU LEMOS PADILHA | 1566 | PMDB | 6 |
9 | LUCIANA KREBS GENRO | 5050 | PSOL | 5 |
10 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 4 |
11 | JORGE ALBERTO PORTANOVA MENDES RIBEIRO FILHO | 1510 | PMDB | 3 |
12 | MARIA DO ROSÁRIO NUNES | 1370 | PT | 3 |
13 | JOÃO PEDRO FAGUNDES | 1399 | PT | 2 |
14 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 2 |
15 | JOÃO BAPTISTA DE MELLO NETO | 2303 | PPS | 1 |
16 | REJANE WEBSTER DE CARVALHO | 2345 | PPS | 1 |
17 | IBSEN VALLS PINHEIRO | 1511 | PMDB | 1 |
18 | ORLANDO DESCONSI | 1344 | PT | 1 |
19 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | PFL | 1 |
20 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 1 |
21 | NELSON SANTOS DE MORAES | 1565 | PMDB | 1 |
Brancos | 32 | |||
Nulos | 17 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 7 |
2 | PSDB | 7 |
3 | PMDB | 2 |
4 | PTB | 2 |
5 | PDT | 2 |
6 | PP | 2 |
7 | PPS | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MARCEL VANHATTEM | 11021 | PP | 86 |
2 | JOÃO ERVINO FISCHER | 11112 | PP | 19 |
3 | KALIL SEHBE NETO | 12345 | PDT | 14 |
4 | ARNALDO KNEY | 45300 | PSDB | 11 |
5 | ALEXANDRE RUBIO ROSO | 40800 | PSB | 9 |
6 | ESTILAC MARTINS RODRIGUES XAVIER | 13001 | PT | 8 |
7 | DIONILSO MATEUS MARCON | 13655 | PT | 6 |
8 | MARIA LORENA MAYER | 25350 | PFL | 6 |
9 | JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO | 25125 | PFL | 6 |
10 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 40125 | PSB | 6 |
11 | VITOR FERNANDO BERTINI | 15555 | PMDB | 5 |
12 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 13120 | PT | 5 |
13 | JAIR VALDIR REINHEIMER | 15611 | PMDB | 5 |
14 | CAIO TIBÉRIO DORNELLES DA ROCHA | 15123 | PMDB | 5 |
15 | ANTONIO CARLOS HOHLFELDT | 15613 | PMDB | 4 |
16 | FLORIZA ROSA DOS SANTOS | 12011 | PDT | 4 |
17 | LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA | 14789 | PTB | 4 |
18 | RONALDO MIRO ZULKE | 13413 | PT | 4 |
19 | GIOVANI CHERINI | 12125 | PDT | 4 |
20 | JOSÉ ANTÔNIO KANAN BUZ | 15800 | PMDB | 3 |
21 | PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES | 25000 | PFL | 3 |
22 | RICARDO JOSÉ BRÖNSTRUP | 45215 | PSDB | 2 |
23 | PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO | 23023 | PPS | 2 |
24 | RAUL JORGE ANGLADA PONT | 13400 | PT | 2 |
25 | JORGE LUIS DRUMM | 45145 | PSDB | 2 |
26 | GERSON PETEFFI | 45234 | PSDB | 2 |
27 | ZILÁ MARIA BREITENBACH | 45345 | PSDB | 2 |
28 | IRTON BERTOLDO FELLER | 15815 | PMDB | 2 |
29 | JULIO CEZAR RIEMENSEHNEIDER DE QUADROS | 13000 | PT | 2 |
30 | RALFE JOE THESEN CARDOSO | 50069 | PSOL | 2 |
31 | LUIS CARLOS TROMBETTA | 40555 | PSB | 2 |
32 | ALCEU OLIVEIRA DA ROSA | 14118 | PTB | 2 |
33 | RAUL KROEFF MACHADO CARRION | 65123 | PC do B | 2 |
34 | JAIRO JORGE DA SILVA | 13613 | PT | 1 |
35 | IRINEU LUIZ VOLKWEIS | 11555 | PP | 1 |
36 | ARTUR LORENTZ | 11245 | PP | 1 |
37 | WALDIR JOÃO REIS CERUTTI | 11190 | PP | 1 |
38 | ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE | 13013 | PT | 1 |
39 | JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES | 16600 | PSTU | 1 |
40 | JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO | 45627 | PSDB | 1 |
41 | ELTON GRIEBELER | 45450 | PSDB | 1 |
42 | ANTÔNIO CARLOS GOMES DA SILVA | 23300 | PPS | 1 |
43 | LUIZ FERNANDO TUBINO DA SILVA | 23007 | PPS | 1 |
44 | WILLIS URBANO TARANGER | 20120 | PSC | 1 |
45 | ANTÔNIO CARLOS MACHADO | 14666 | PTB | 1 |
46 | EDIR PEDRO DOMENEGHINI | 14214 | PTB | 1 |
47 | RONALDO TEIXEIRA DA SILVA | 13500 | PT | 1 |
48 | SEBASTIÃO DE ARAÚJO MELO | 15686 | PMDB | 1 |
49 | ALVARO DAVI BOESSIO | 15170 | PMDB | 1 |
50 | ADROALDO MOUSQUER LOUREIRO | 12412 | PDT | 1 |
51 | EDSON LUIZ PORTILHO | 13160 | PT | 1 |
52 | FERNANDO XAVIER DA SILVA | 12340 | PDT | 1 |
53 | CIRO CARLOS EMERIM SIMONI | 12233 | PDT | 1 |
54 | VALDIR JOSÉ CARDOSO | 12021 | PDT | 1 |
55 | FRANCISCO DE SOUZA PINHO | 25025 | PFL | 1 |
56 | RODRIGO MARINI MARONI | 50123 | PSOL | 1 |
57 | ALOÍSIO TALSO CLASSMANN | 14200 | PTB | 1 |
Brancos | 27 | |||
Nulos | 18 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PSDB | 10 |
2 | PT | 8 |
3 | PDT | 4 |
4 | PP | 3 |
5 | PPS | 2 |
6 | PFL | 2 |
7 | PTB | 1 |
8 | PSOL | 1 |
9 | PSB | 1 |
10 | PMDB | 1 |
11 | PRONA | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 373 | |
Comparecimento | 344 | 92.23% |
Abstenção | 29 | 7.77% |