SANTO ANTÔNIO DO PLANALTO 15 155
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 54 |
2 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 21 |
3 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 4 |
4 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 2 |
Brancos | 3 | |||
Nulos | 2 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 23 |
2 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 22 |
3 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 15 |
4 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 15 |
5 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 4 |
6 | JORGE ALBERTO DUARTE GRILL | 40 | PSB | 1 |
Brancos | 4 | |||
Nulos | 2 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 22 |
2 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 17 |
3 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 17 |
4 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 14 |
5 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 7 |
Nulos | 6 | |||
Brancos | 3 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 91 | |
Comparecimento | 86 | 94.51% |
Abstenção | 5 | 5.49% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ODACIR KLEIN | 1516 | PMDB | 13 |
2 | JOSÉ OTÁVIO GERMANO | 1112 | PP | 12 |
3 | ADÃO PRETTO | 1355 | PT | 10 |
4 | DIOGENES LUIS BASEGIO | 1244 | PDT | 9 |
5 | OSVALDO ANICETTO BIOLCHI | 1580 | PMDB | 8 |
6 | RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA | 1423 | PTB | 6 |
7 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 5 |
8 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1221 | PDT | 3 |
9 | MANUELA PINTO VIEIRA D'AVILA | 6565 | PC do B | 2 |
10 | FLÁVIO PERCIO ZACHER | 1234 | PDT | 1 |
11 | LUCIANA KREBS GENRO | 5050 | PSOL | 1 |
12 | JULIO CESAR REDECKER | 4511 | PSDB | 1 |
13 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 1 |
14 | GUERINO PISONI NETTO | 1515 | PMDB | 1 |
15 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 1 |
16 | PAULO ROGÉRIO SANTOS DA SILVA | 1523 | PMDB | 1 |
Brancos | 3 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PDT | 3 |
2 | PSDB | 2 |
3 | PMDB | 2 |
4 | PT | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | PMDB | 19 |
2 | ANDRÉ LUÍS DE AZEVEDO | 14714 | PTB | 15 |
3 | MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 15500 | PMDB | 14 |
4 | DIONILSO MATEUS MARCON | 13655 | PT | 7 |
5 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 5 |
6 | GIOVANI CHERINI | 12125 | PDT | 4 |
7 | LUCIANO PALMA DE AZEVEDO | 23200 | PPS | 3 |
8 | MAURO FETT SPARTA DE SOUZA | 45444 | PSDB | 2 |
9 | KALIL SEHBE NETO | 12345 | PDT | 1 |
10 | DIOGO PAZ BIER | 11013 | PP | 1 |
11 | JOSUÉ FRANCISCO DA SILVA LONGO | 11999 | PP | 1 |
12 | ELEMAR SAND | 12015 | PDT | 1 |
Brancos | 2 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PTB | 4 |
2 | PT | 3 |
3 | PDT | 2 |
4 | PMDB | 2 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 91 | |
Comparecimento | 86 | 94.51% |
Abstenção | 5 | 5.49% |