TIRADENTES DO SUL 86 132
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 47 |
2 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 20 |
3 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 2 |
4 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 2 |
5 | LUCIANO CALDAS BIVAR | 17 | PSL | 1 |
Brancos | 6 | |||
Nulos | 5 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 45 |
2 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 19 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 10 |
4 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 2 |
Brancos | 6 | |||
Nulos | 1 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 40 |
2 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 18 |
3 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 4 |
4 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 2 |
Brancos | 11 | |||
Nulos | 8 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 98 | |
Comparecimento | 83 | 84.69% |
Abstenção | 15 | 15.31% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | IBRAHIM EL AMMAR | 1222 | PDT | 22 |
2 | MARCO AURÉLIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 11 |
3 | LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO | 1445 | PTB | 7 |
4 | ORLANDO DESCONSI | 1344 | PT | 6 |
5 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 3 |
6 | ADÃO PRETTO | 1355 | PT | 3 |
7 | MANUELA PINTO VIEIRA D'AVILA | 6565 | PC do B | 2 |
8 | RUY PAULETTI | 4500 | PSDB | 2 |
9 | PAULO ROBERTO MANOEL PEREIRA | 1433 | PTB | 2 |
10 | REINALDO SANTOS E SILVA | 1420 | PTB | 2 |
11 | JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 1 |
12 | HENRIQUE FONTANA JUNIOR | 1313 | PT | 1 |
13 | ADRIANA TORRES LARA | 1431 | PTB | 1 |
14 | EDIR PEDRO DE OLIVEIRA | 1456 | PTB | 1 |
15 | MARCELO FRANCISCO CHIODO | 1400 | PTB | 1 |
Brancos | 10 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 3 |
2 | PSDB | 2 |
3 | PMDB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 17 |
2 | IVAR PAVAN | 13240 | PT | 15 |
3 | ALOÍSIO TALSO CLASSMANN | 14200 | PTB | 9 |
4 | IRADIR PIETROSKI | 14191 | PTB | 6 |
5 | ZILÁ MARIA BREITENBACH | 45345 | PSDB | 6 |
6 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 13120 | PT | 3 |
7 | DIONILSO MATEUS MARCON | 13655 | PT | 2 |
8 | ANTÔNIO CARLOS GOMES DA SILVA | 23300 | PPS | 2 |
9 | JOÃO ERVINO FISCHER | 11112 | PP | 1 |
10 | ROBERTO LUNELLI | 13555 | PT | 1 |
11 | JOÃO MELLA NETO | 12123 | PDT | 1 |
Brancos | 4 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 4 |
2 | PSDB | 4 |
3 | PDT | 3 |
4 | PTB | 2 |
5 | PP | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 98 | |
Comparecimento | 83 | 84.69% |
Abstenção | 15 | 15.31% |