TIRADENTES DO SUL 86 20
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 118 |
2 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 116 |
3 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 6 |
4 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 4 |
Brancos | 8 | |||
Nulos | 2 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 100 |
2 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 86 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 47 |
4 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 5 |
5 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 3 |
Brancos | 12 | |||
Nulos | 1 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 105 |
2 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 92 |
3 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 9 |
4 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 7 |
5 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 5 |
Brancos | 20 | |||
Nulos | 16 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 286 | |
Comparecimento | 254 | 88.81% |
Abstenção | 32 | 11.19% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 57 |
2 | DARCISIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 40 |
3 | ORLANDO DESCONSI | 1344 | PT | 34 |
4 | MARCO AURÉLIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 29 |
5 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 19 |
6 | IBRAHIM EL AMMAR | 1222 | PDT | 11 |
7 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1221 | PDT | 10 |
8 | REINALDO SANTOS E SILVA | 1420 | PTB | 6 |
9 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 3 |
10 | RUY PAULETTI | 4500 | PSDB | 3 |
11 | ADÃO PRETTO | 1355 | PT | 3 |
12 | MANUELA PINTO VIEIRA D'AVILA | 6565 | PC do B | 3 |
13 | MOACIR FISCHMANN | 5656 | PRONA | 2 |
14 | JOSÉ PAULO SABÁ MEYRER | 1406 | PTB | 2 |
15 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 2 |
16 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 1 |
17 | JORGE CLADISTONE POZZOBOM | 4578 | PSDB | 1 |
18 | EDIR PEDRO DE OLIVEIRA | 1456 | PTB | 1 |
19 | MÁRIO AUGUSTO RIBAS DO NASCIMENTO | 1145 | PP | 1 |
20 | CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA | 1212 | PDT | 1 |
21 | ODACIR KLEIN | 1516 | PMDB | 1 |
Brancos | 15 | |||
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PDT | 2 |
2 | PT | 2 |
3 | PTB | 1 |
4 | PSDB | 1 |
5 | PMDB | 1 |
6 | PSL | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ALOÍSIO TALSO CLASSMANN | 14200 | PTB | 50 |
2 | ZILÁ MARIA BREITENBACH | 45345 | PSDB | 50 |
3 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 13120 | PT | 31 |
4 | IVAR PAVAN | 13240 | PT | 26 |
5 | DARCÍSIO RUBEM SCHEEREN | 15789 | PMDB | 16 |
6 | ADROALDO MOUSQUER LOUREIRO | 12412 | PDT | 7 |
7 | SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI | 11111 | PP | 7 |
8 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | PMDB | 6 |
9 | IRADIR PIETROSKI | 14191 | PTB | 5 |
10 | GIOVANI CHERINI | 12125 | PDT | 4 |
11 | SEBASTIÃO DE ARAÚJO MELO | 15686 | PMDB | 4 |
12 | JUNIOR CARLOS PIAIA | 65656 | PC do B | 3 |
13 | JOÃO MELLA NETO | 12123 | PDT | 3 |
14 | DIONILSO MATEUS MARCON | 13655 | PT | 2 |
15 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 11233 | PP | 1 |
16 | JOÃO ERVINO FISCHER | 11112 | PP | 1 |
17 | VITOR FERNANDO BERTINI | 15555 | PMDB | 1 |
18 | FERNANDO XAVIER DA SILVA | 12340 | PDT | 1 |
19 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 1 |
20 | SERGIO LUIZ FERNANDES PIRES | 13333 | PT | 1 |
21 | ARITA GILDA HUBNER BERGMANN | 15345 | PMDB | 1 |
Brancos | 10 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 5 |
2 | PT | 5 |
3 | PMDB | 5 |
4 | PTB | 3 |
5 | PDT | 2 |
6 | PSDB | 1 |
7 | PHS | 1 |
8 | PPS | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 286 | |
Comparecimento | 254 | 88.81% |
Abstenção | 32 | 11.19% |