PORTO LUCENA 102 10
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 67 |
2 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 50 |
3 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 28 |
4 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 11 |
Brancos | 11 | |||
Nulos | 2 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 66 |
2 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 35 |
3 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 31 |
4 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 18 |
5 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 4 |
Brancos | 15 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 61 |
2 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 33 |
3 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 25 |
4 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 12 |
5 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 1 |
6 | VERA JUSTINA GUASSO | 161 | PSTU | 1 |
Brancos | 22 | |||
Nulos | 14 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 205 | |
Comparecimento | 169 | 82.44% |
Abstenção | 36 | 17.56% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ORLANDO DESCONSI | 1344 | PT | 42 |
2 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1221 | PDT | 37 |
3 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 21 |
4 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 12 |
5 | CARLOS CARDINAL DE OLIVEIRA | 1250 | PDT | 9 |
6 | CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA | 1212 | PDT | 3 |
7 | EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES | 1311 | PT | 3 |
8 | JOSÉ MOACIR FERREIRA LEÃO | 1211 | PDT | 2 |
9 | IBSEN VALLS PINHEIRO | 1511 | PMDB | 2 |
10 | JOSE OSEAS DA COSTA | 2000 | PSC | 2 |
11 | LUCIANA KREBS GENRO | 5050 | PSOL | 2 |
12 | ANTÔNIO MILTON CARDÍAS | 1441 | PTB | 1 |
13 | FERNANDO STEPHAN MARRONI | 1345 | PT | 1 |
14 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 1 |
15 | DIOGENES LUIS BASEGIO | 1244 | PDT | 1 |
Brancos | 17 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 5 |
2 | PDT | 3 |
3 | PSDB | 1 |
4 | PP | 1 |
5 | PMDB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 13120 | PT | 47 |
2 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 25 |
3 | ARTUR LORENTZ | 11245 | PP | 10 |
4 | ALOÍSIO TALSO CLASSMANN | 14200 | PTB | 10 |
5 | ADROALDO MOUSQUER LOUREIRO | 12412 | PDT | 7 |
6 | NEUSA KEMPFER | 15115 | PMDB | 5 |
7 | ALISSON CLEITON STEINBRENNER | 11550 | PP | 4 |
8 | LUIZ FERNANDO SALVADORI ZÁCHIA | 15640 | PMDB | 4 |
9 | JOÃO MELLA NETO | 12123 | PDT | 3 |
10 | ANTONIO CARLOS HOHLFELDT | 15613 | PMDB | 2 |
11 | GIOVANI CHERINI | 12125 | PDT | 2 |
12 | RONALDO RUDOLFO MILBRADT TROJAHN | 15111 | PMDB | 1 |
13 | IVAN SERGIO FELONIUK | 12321 | PDT | 1 |
14 | IARA TERESA CARDOSO | 14699 | PTB | 1 |
15 | LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA | 14789 | PTB | 1 |
16 | SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD | 23523 | PPS | 1 |
17 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | PMDB | 1 |
Brancos | 20 | |||
Nulos | 4 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 8 |
2 | PDT | 5 |
3 | PMDB | 2 |
4 | PSDB | 2 |
5 | PCB | 1 |
6 | PSOL | 1 |
7 | PP | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 205 | |
Comparecimento | 169 | 82.44% |
Abstenção | 36 | 17.56% |