PORTO LUCENA 102 63
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 59 |
2 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 33 |
3 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 5 |
4 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 1 |
Nulos | 8 | |||
Brancos | 4 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 48 |
2 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 22 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 19 |
4 | CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA | 50 | PSOL | 3 |
5 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 2 |
6 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 1 |
Nulos | 10 | |||
Brancos | 5 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 44 |
2 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 27 |
3 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 9 |
4 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 4 |
5 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 2 |
Nulos | 12 | |||
Brancos | 12 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 127 | |
Comparecimento | 110 | 86.61% |
Abstenção | 17 | 13.39% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 35 |
2 | ORLANDO DESCONSI | 1344 | PT | 28 |
3 | ANTÔNIO MILTON CARDÍAS | 1441 | PTB | 5 |
4 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 4 |
5 | EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES | 1311 | PT | 3 |
6 | ODILON FERNANDES DE SOUZA | 4563 | PSDB | 3 |
7 | DARCISIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 2 |
8 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 1 |
9 | FLÁVIO PERCIO ZACHER | 1234 | PDT | 1 |
10 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1221 | PDT | 1 |
11 | LEONARDO ESTANISLAU SZINWELSKI | 1320 | PT | 1 |
12 | MARCOS VINICIO DE SOUZA WINK | 1238 | PDT | 1 |
Brancos | 11 | |||
Nulos | 7 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 3 |
2 | PP | 2 |
3 | PDT | 2 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 13120 | PT | 24 |
2 | NEUSA KEMPFER | 15115 | PMDB | 16 |
3 | ALISSON CLEITON STEINBRENNER | 11550 | PP | 15 |
4 | ALOÍSIO TALSO CLASSMANN | 14200 | PTB | 7 |
5 | GIOVANI CHERINI | 12125 | PDT | 5 |
6 | MARCO ANTONIO LOPES PEIXOTO | 11444 | PP | 4 |
7 | JORGE CELSO GOBBI | 45135 | PSDB | 4 |
8 | ARTUR LORENTZ | 11245 | PP | 3 |
9 | MARIO AUGUSTO TEIXEIRA DE SOUZA | 11622 | PP | 2 |
10 | JAIR DE OLIVEIRA SOARES | 11000 | PP | 1 |
11 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 1 |
12 | JOÃO MELLA NETO | 12123 | PDT | 1 |
13 | FLORIZA ROSA DOS SANTOS | 12011 | PDT | 1 |
14 | LUIZ FERNANDO SALVADORI ZÁCHIA | 15640 | PMDB | 1 |
Brancos | 9 | |||
Nulos | 7 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 4 |
2 | PDT | 3 |
3 | PMDB | 1 |
4 | PP | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 127 | |
Comparecimento | 110 | 86.61% |
Abstenção | 17 | 13.39% |