PORTO XAVIER 142 17
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 60 |
2 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 32 |
3 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 1 |
Nulos | 5 | |||
Brancos | 5 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 40 |
2 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 23 |
3 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 14 |
4 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 13 |
5 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 3 |
6 | EDISON PEREIRA DE SOUZA | 43 | PV | 1 |
Brancos | 7 | |||
Nulos | 2 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 30 |
2 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 25 |
3 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 19 |
4 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 2 |
5 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 1 |
Brancos | 20 | |||
Nulos | 6 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 123 | |
Comparecimento | 103 | 83.74% |
Abstenção | 20 | 16.26% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LEONARDO ESTANISLAU SZINWELSKI | 1320 | PT | 31 |
2 | DARCISIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 10 |
3 | MÁRIO AUGUSTO RIBAS DO NASCIMENTO | 1145 | PP | 10 |
4 | ORLANDO DESCONSI | 1344 | PT | 9 |
5 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 8 |
6 | DIOGENES LUIS BASEGIO | 1244 | PDT | 3 |
7 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 3 |
8 | GILVAN ROBERTO FONTOURA | 1155 | PP | 2 |
9 | DÉCIO VICENTE BECKER | 2200 | PL | 1 |
10 | JOSE OSEAS DA COSTA | 2000 | PSC | 1 |
11 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | PFL | 1 |
12 | JOSÉ OTÁVIO GERMANO | 1112 | PP | 1 |
13 | FLÁVIO PERCIO ZACHER | 1234 | PDT | 1 |
14 | HENRIQUE FONTANA JUNIOR | 1313 | PT | 1 |
Brancos | 14 | |||
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PMDB | 3 |
2 | PT | 2 |
3 | PP | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ALISSON CLEITON STEINBRENNER | 11550 | PP | 20 |
2 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 13120 | PT | 15 |
3 | LUIZ VALDIR ANDRES | 11250 | PP | 14 |
4 | GIOVANI CHERINI | 12125 | PDT | 4 |
5 | JOSÉ ROBERTO DE OLIVEIRA | 13999 | PT | 3 |
6 | MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 15500 | PMDB | 3 |
7 | JOSÉ LIMA GONÇALVES | 15715 | PMDB | 2 |
8 | FRANCISCO DE SOUZA PINHO | 25025 | PFL | 2 |
9 | LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA | 14789 | PTB | 2 |
10 | ARTUR LORENTZ | 11245 | PP | 1 |
11 | IRINEU LUIZ VOLKWEIS | 11555 | PP | 1 |
12 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 1 |
13 | ALOÍSIO TALSO CLASSMANN | 14200 | PTB | 1 |
14 | FELISBERTO ESPINDOLA NETO | 14123 | PTB | 1 |
15 | DIRCEU FRANCISCON | 22000 | PL | 1 |
Brancos | 15 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 6 |
2 | PP | 3 |
3 | PMDB | 3 |
4 | PDT | 1 |
5 | PHS | 1 |
6 | PSDB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 123 | |
Comparecimento | 103 | 83.74% |
Abstenção | 20 | 16.26% |