VALE DO SOL 40 123
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 115 |
2 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 78 |
3 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 6 |
4 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 4 |
Brancos | 15 | |||
Nulos | 5 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 56 |
2 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 47 |
3 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 46 |
4 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 36 |
5 | JORGE ALBERTO DUARTE GRILL | 40 | PSB | 9 |
6 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 3 |
Brancos | 24 | |||
Nulos | 2 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 80 |
2 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 57 |
3 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 26 |
4 | JOÃO BATISTA LIMA CONCEIÇÃO | 401 | PSB | 13 |
5 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 5 |
Brancos | 35 | |||
Nulos | 7 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 246 | |
Comparecimento | 223 | 90.65% |
Abstenção | 23 | 9.35% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | RENATO DELMAR MOLLING | 1122 | PP | 56 |
2 | SÉRGIO IVAN MORAES | 1412 | PTB | 42 |
3 | JOSÉ OTÁVIO GERMANO | 1112 | PP | 34 |
4 | ARI THESSING | 1330 | PT | 14 |
5 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 10 |
6 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 6 |
7 | ADROALDO CONZATTI | 1555 | PMDB | 5 |
8 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | PFL | 3 |
9 | PAULO ROBERTO MANOEL PEREIRA | 1433 | PTB | 2 |
10 | MÁRIO SANDER BRUCK | 4012 | PSB | 2 |
11 | ALEXANDRE GONÇALVES HAERTER | 1231 | PDT | 1 |
12 | MARIA LUIZA SUAREZ MORAES | 1413 | PTB | 1 |
13 | LUCIANA KREBS GENRO | 5050 | PSOL | 1 |
14 | IBSEN VALLS PINHEIRO | 1511 | PMDB | 1 |
Brancos | 35 | |||
Nulos | 4 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 3 |
2 | PP | 2 |
3 | PPS | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 40125 | PSB | 60 |
2 | HELENA HERMANY | 11789 | PP | 38 |
3 | ADOLFO JOSÉ BRITO | 11240 | PP | 34 |
4 | NEIVA TERESINHA MARQUES | 14112 | PTB | 29 |
5 | LUIZ AUGUSTO COSTA A CAMPIS | 13600 | PT | 10 |
6 | OSMAR SEVERO | 12121 | PDT | 5 |
7 | EDSON MEURER BRUM | 15200 | PMDB | 2 |
8 | EVERTON SACRAMENTO RIBEIRO | 11212 | PP | 1 |
9 | ARTHUR DALLEGRAVE | 23400 | PPS | 1 |
10 | JOÃO MELLA NETO | 12123 | PDT | 1 |
11 | FRANCISCO CARLOS SMIDT | 15250 | PMDB | 1 |
Brancos | 24 | |||
Nulos | 3 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PSB | 5 |
2 | PP | 3 |
3 | PT | 2 |
4 | PTB | 2 |
5 | PMDB | 1 |
6 | PSDB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 246 | |
Comparecimento | 223 | 90.65% |
Abstenção | 23 | 9.35% |