VALE DO SOL 40 62
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 104 |
2 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 41 |
3 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 7 |
Nulos | 10 | |||
Brancos | 10 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 43 |
2 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 38 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 30 |
4 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 25 |
5 | JORGE ALBERTO DUARTE GRILL | 40 | PSB | 17 |
6 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 1 |
Brancos | 13 | |||
Nulos | 5 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 50 |
2 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 37 |
3 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 31 |
4 | JOÃO BATISTA LIMA CONCEIÇÃO | 401 | PSB | 20 |
Brancos | 19 | |||
Nulos | 15 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 190 | |
Comparecimento | 172 | 90.53% |
Abstenção | 18 | 9.47% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | SÉRGIO IVAN MORAES | 1412 | PTB | 60 |
2 | JOSÉ OTÁVIO GERMANO | 1112 | PP | 25 |
3 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 23 |
4 | RENATO DELMAR MOLLING | 1122 | PP | 16 |
5 | ARI THESSING | 1330 | PT | 8 |
6 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 5 |
7 | JORGE ALBERTO PORTANOVA MENDES RIBEIRO FILHO | 1510 | PMDB | 3 |
8 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 3 |
9 | ELISEU LEMOS PADILHA | 1566 | PMDB | 1 |
10 | MÁRIO SANDER BRUCK | 4012 | PSB | 1 |
11 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 1 |
12 | HENRIQUE FONTANA JUNIOR | 1313 | PT | 1 |
13 | ADROALDO CONZATTI | 1555 | PMDB | 1 |
14 | CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA | 1212 | PDT | 1 |
Brancos | 16 | |||
Nulos | 3 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PDT | 1 |
2 | PMN | 1 |
3 | PTB | 1 |
4 | PSB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 40125 | PSB | 51 |
2 | NEIVA TERESINHA MARQUES | 14112 | PTB | 41 |
3 | HELENA HERMANY | 11789 | PP | 22 |
4 | ADOLFO JOSÉ BRITO | 11240 | PP | 8 |
5 | LUIS FERNANDO SCHMIDT | 13444 | PT | 5 |
6 | LUIZ AUGUSTO COSTA A CAMPIS | 13600 | PT | 4 |
7 | OSMAR SEVERO | 12121 | PDT | 3 |
8 | EDSON MEURER BRUM | 15200 | PMDB | 2 |
9 | ELMAR ANDRÉ SCHNEIDER | 15515 | PMDB | 1 |
10 | NESTOR DE AZEREDO | 12680 | PDT | 1 |
11 | PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES | 25000 | PFL | 1 |
12 | KALIL SEHBE NETO | 12345 | PDT | 1 |
Brancos | 13 | |||
Nulos | 4 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 4 |
2 | PT | 4 |
3 | PTB | 3 |
4 | PSB | 3 |
5 | PDT | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 190 | |
Comparecimento | 172 | 90.53% |
Abstenção | 18 | 9.47% |