RIO GRANDE 163 49
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 93 |
2 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 74 |
3 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 9 |
4 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 1 |
Brancos | 9 | |||
Nulos | 5 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 65 |
2 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 56 |
3 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 44 |
4 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 3 |
5 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 1 |
Brancos | 19 | |||
Nulos | 3 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 57 |
2 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 44 |
3 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 40 |
4 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 7 |
5 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 2 |
Brancos | 32 | |||
Nulos | 9 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 212 | |
Comparecimento | 191 | 90.09% |
Abstenção | 21 | 9.91% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ | 4512 | PSDB | 67 |
2 | JAIR RIZZO FERREIRA | 2255 | PL | 36 |
3 | HALLEY LINO DE SOUZA | 1380 | PT | 15 |
4 | ELISEU LEMOS PADILHA | 1566 | PMDB | 9 |
5 | RUY PAULETTI | 4500 | PSDB | 6 |
6 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 5 |
7 | ANTÔNIO LIBÓRIO PHILOMENA | 4311 | PV | 3 |
8 | LUCIANA KREBS GENRO | 5050 | PSOL | 2 |
9 | ANTONIO ARLAN BRUM NUNES | 5000 | PSOL | 2 |
10 | FERNANDO STEPHAN MARRONI | 1345 | PT | 1 |
11 | MATTEO ROTA CHIARELLI | 2545 | PFL | 1 |
12 | CLAUDIO ROBERTO DOS SANTOS INSAURRIAGA | 2505 | PFL | 1 |
13 | MOACIR FISCHMANN | 5656 | PRONA | 1 |
14 | MANUELA PINTO VIEIRA D'AVILA | 6565 | PC do B | 1 |
15 | FLÁVIO PERCIO ZACHER | 1234 | PDT | 1 |
16 | MARIA NAZARE MELO | 5012 | PSOL | 1 |
17 | IBSEN VALLS PINHEIRO | 1511 | PMDB | 1 |
Brancos | 25 | |||
Nulos | 5 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PL | 2 |
2 | PPS | 2 |
3 | PSDB | 1 |
4 | PFL | 1 |
5 | PSOL | 1 |
6 | PT | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ADILSON TROCA | 45123 | PSDB | 119 |
2 | SANDRO FIGUEIREDO DE OLIVEIRA | 15666 | PMDB | 22 |
3 | LUIZ FRANCISCO SPOTORNO | 13131 | PT | 9 |
4 | PAULO RENATO MATTOS GOMES | 23627 | PPS | 7 |
5 | DELAMAR CORRÊA MIRAPALHETA | 12456 | PDT | 2 |
6 | ELISANGELA GEWEHR CARDOSO | 50500 | PSOL | 1 |
7 | JOSÉ RICARDO ADAMY DA ROSA | 15002 | PMDB | 1 |
8 | ADI PEREIRA DE BRUMM | 22222 | PL | 1 |
9 | JOSÉ FERNANDO PEREIRA DA ROCHA | 13111 | PT | 1 |
10 | JULIO CEZAR JORGE MARTINS | 65601 | PC do B | 1 |
11 | DIOGO PAZ BIER | 11013 | PP | 1 |
12 | PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES | 25000 | PFL | 1 |
Brancos | 14 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PSDB | 5 |
2 | PT | 4 |
3 | PPS | 1 |
4 | PSOL | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 212 | |
Comparecimento | 191 | 90.09% |
Abstenção | 21 | 9.91% |