RIO GRANDE 37 281
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 91 |
2 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 73 |
3 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 34 |
4 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 5 |
5 | RUI COSTA PIMENTA | 29 | PCO | 1 |
6 | JOSÉ MARIA EYMAEL | 27 | PSDC | 1 |
Nulos | 8 | |||
Brancos | 6 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 80 |
2 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 63 |
3 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 44 |
4 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 6 |
5 | CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA | 50 | PSOL | 5 |
6 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 4 |
7 | EDISON PEREIRA DE SOUZA | 43 | PV | 2 |
8 | JORGE ALBERTO DUARTE GRILL | 40 | PSB | 1 |
Nulos | 11 | |||
Brancos | 3 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 60 |
2 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 54 |
3 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 31 |
4 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 22 |
5 | NÉLSON CARVALHO VASCONCELOS | 430 | PV | 4 |
6 | VERA JUSTINA GUASSO | 161 | PSTU | 4 |
7 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 3 |
8 | JOÃO BATISTA LIMA CONCEIÇÃO | 401 | PSB | 2 |
Nulos | 20 | |||
Brancos | 19 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 258 | |
Comparecimento | 219 | 84.88% |
Abstenção | 39 | 15.12% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ | 4512 | PSDB | 49 |
2 | JAIR RIZZO FERREIRA | 2255 | PL | 35 |
3 | HALLEY LINO DE SOUZA | 1380 | PT | 18 |
4 | ANTÔNIO LIBÓRIO PHILOMENA | 4311 | PV | 16 |
5 | MANUELA PINTO VIEIRA D'AVILA | 6565 | PC do B | 11 |
6 | ELISEU LEMOS PADILHA | 1566 | PMDB | 8 |
7 | LUCIANA KREBS GENRO | 5050 | PSOL | 8 |
8 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 6 |
9 | FERNANDO STEPHAN MARRONI | 1345 | PT | 5 |
10 | JOSE OSEAS DA COSTA | 2000 | PSC | 3 |
11 | CLAUDIO ROBERTO DOS SANTOS INSAURRIAGA | 2505 | PFL | 2 |
12 | NELSON LUIZ PROENÇA FERNANDES | 2300 | PPS | 2 |
13 | FLÁVIO PERCIO ZACHER | 1234 | PDT | 2 |
14 | JOSÉ ALBERTO RÉUS FORTUNATI | 1200 | PDT | 2 |
15 | OSVALDO ANICETTO BIOLCHI | 1580 | PMDB | 1 |
16 | PEDRO GODINHO DA SILVA | 1599 | PMDB | 1 |
17 | ROBERTO KUPSKI | 1425 | PTB | 1 |
18 | MARIA DO ROSÁRIO NUNES | 1370 | PT | 1 |
19 | MATTEO ROTA CHIARELLI | 2545 | PFL | 1 |
20 | JULIO CESAR REDECKER | 4511 | PSDB | 1 |
21 | TARCISIO JOÃO ZIMERMMANN | 1300 | PT | 1 |
22 | JOSÉ OTÁVIO GERMANO | 1112 | PP | 1 |
23 | CLODOALDO DA SILVA | 1351 | PT | 1 |
24 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 1 |
25 | MARCOS VINICIO DE SOUZA WINK | 1238 | PDT | 1 |
26 | IBRAHIM EL AMMAR | 1222 | PDT | 1 |
27 | PAULO ROBERTO MANOEL PEREIRA | 1433 | PTB | 1 |
Brancos | 15 | |||
Nulos | 9 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PSDB | 5 |
2 | PT | 3 |
3 | PMDB | 2 |
4 | PSOL | 2 |
5 | PV | 2 |
6 | PPS | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | SANDRO FIGUEIREDO DE OLIVEIRA | 15666 | PMDB | 66 |
2 | ADILSON TROCA | 45123 | PSDB | 33 |
3 | JULIO CEZAR JORGE MARTINS | 65601 | PC do B | 20 |
4 | PAULO RENATO MATTOS GOMES | 23627 | PPS | 18 |
5 | LUIZ FRANCISCO SPOTORNO | 13131 | PT | 16 |
6 | DELAMAR CORRÊA MIRAPALHETA | 12456 | PDT | 7 |
7 | ALMIR CLEMENTINO GUEDES | 22580 | PL | 2 |
8 | SADI CORDEIRO DA SILVA | 43343 | PV | 2 |
9 | NELSON HÄRTER FILHO | 15602 | PMDB | 2 |
10 | JORGE CELSO GOBBI | 45135 | PSDB | 2 |
11 | RENATO MENDES DE MATTOS | 43123 | PV | 1 |
12 | ARITA GILDA HUBNER BERGMANN | 15345 | PMDB | 1 |
13 | PAULO SÉRGIO GONÇALVES DA SILVA | 15432 | PMDB | 1 |
14 | VALDIR MACHADO SILVEIRA | 14114 | PTB | 1 |
15 | ALOÍSIO TALSO CLASSMANN | 14200 | PTB | 1 |
16 | LUIS AUGUSTO BARCELLOS LARA | 14789 | PTB | 1 |
17 | PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO | 23023 | PPS | 1 |
18 | JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO | 45627 | PSDB | 1 |
19 | ERNI ILMO PETRY | 11210 | PP | 1 |
20 | DENIS CORREA LEMOS | 11353 | PP | 1 |
21 | MARIO AUGUSTO TEIXEIRA DE SOUZA | 11622 | PP | 1 |
22 | PAULO SERGIO ALMINHANA | 12678 | PDT | 1 |
23 | GIOVANI CHERINI | 12125 | PDT | 1 |
24 | NERO ELIAS BURALDE | 12112 | PDT | 1 |
25 | CELSO KRAUSE PEREIRA | 25650 | PFL | 1 |
26 | AYRES LUIZ APOLINÁRIO | 40600 | PSB | 1 |
27 | PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS | 50000 | PSOL | 1 |
28 | RAUL KROEFF MACHADO CARRION | 65123 | PC do B | 1 |
29 | MARIA CECILIA MOREIRA HYPOLITO | 13777 | PT | 1 |
30 | MILTON RODRIGUES MARTINS | 13611 | PT | 1 |
31 | ADELI SELL | 13601 | PT | 1 |
32 | LUIZ AUGUSTO COSTA A CAMPIS | 13600 | PT | 1 |
Nulos | 10 | |||
Brancos | 9 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PSDB | 3 |
2 | PT | 3 |
3 | PSOL | 1 |
4 | PMDB | 1 |
5 | PDT | 1 |
6 | PV | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 258 | |
Comparecimento | 219 | 84.88% |
Abstenção | 39 | 15.12% |