RIO GRANDE 37 319
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 34 |
2 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 25 |
3 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 20 |
4 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 2 |
Nulos | 6 | |||
Brancos | 1 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 29 |
2 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 24 |
3 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 15 |
4 | CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA | 50 | PSOL | 5 |
5 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 2 |
Nulos | 8 | |||
Brancos | 5 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 25 |
2 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 18 |
3 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 9 |
4 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 5 |
5 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 4 |
6 | NÉLSON CARVALHO VASCONCELOS | 430 | PV | 3 |
7 | JOÃO BATISTA LIMA CONCEIÇÃO | 401 | PSB | 2 |
8 | VERA JUSTINA GUASSO | 161 | PSTU | 1 |
Nulos | 11 | |||
Brancos | 10 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 94 | |
Comparecimento | 88 | 93.62% |
Abstenção | 6 | 6.38% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ | 4512 | PSDB | 17 |
2 | HALLEY LINO DE SOUZA | 1380 | PT | 9 |
3 | LUCIANA KREBS GENRO | 5050 | PSOL | 8 |
4 | JAIR RIZZO FERREIRA | 2255 | PL | 6 |
5 | MANUELA PINTO VIEIRA D'AVILA | 6565 | PC do B | 6 |
6 | PAULO ROBERTO MANOEL PEREIRA | 1433 | PTB | 3 |
7 | MARCOS VINICIO DE SOUZA WINK | 1238 | PDT | 2 |
8 | FLÁVIO PERCIO ZACHER | 1234 | PDT | 2 |
9 | REINALDO SANTOS E SILVA | 1420 | PTB | 2 |
10 | IARA TERESINHA GRILLO BITTENCOURT | 4515 | PSDB | 1 |
11 | PEDRO GODINHO DA SILVA | 1599 | PMDB | 1 |
12 | ELISEU LEMOS PADILHA | 1566 | PMDB | 1 |
13 | ANTÔNIO LIBÓRIO PHILOMENA | 4311 | PV | 1 |
14 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 1 |
15 | HENRIQUE FONTANA JUNIOR | 1313 | PT | 1 |
16 | JOSÉ OTÁVIO GERMANO | 1112 | PP | 1 |
17 | MARIA CONCEIÇÃO LOPES FONTOURA | 1317 | PT | 1 |
18 | ADÃO PRETTO | 1355 | PT | 1 |
Brancos | 9 | |||
Nulos | 8 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 4 |
2 | PSDB | 2 |
3 | PSOL | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | SANDRO FIGUEIREDO DE OLIVEIRA | 15666 | PMDB | 29 |
2 | ADILSON TROCA | 45123 | PSDB | 7 |
3 | LUIZ FRANCISCO SPOTORNO | 13131 | PT | 3 |
4 | ESTILAC MARTINS RODRIGUES XAVIER | 13001 | PT | 3 |
5 | PAULO RENATO MATTOS GOMES | 23627 | PPS | 3 |
6 | ALDIMAR PEREIRA MACHADO | 45666 | PSDB | 2 |
7 | JULIO CEZAR JORGE MARTINS | 65601 | PC do B | 2 |
8 | ANTÔNIO CARLOS GOMES DA SILVA | 23300 | PPS | 2 |
9 | UBERANI DOS SANTOS BARBOSA | 14320 | PTB | 2 |
10 | ALVARO DAVI BOESSIO | 15170 | PMDB | 2 |
11 | ROQUE JACOBY | 45045 | PSDB | 1 |
12 | JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO | 45627 | PSDB | 1 |
13 | WALDIR JOÃO REIS CERUTTI | 11190 | PP | 1 |
14 | LUIZ VALDIR ANDRES | 11250 | PP | 1 |
15 | ANTONIO CARLOS HOHLFELDT | 15613 | PMDB | 1 |
16 | KALIL SEHBE NETO | 12345 | PDT | 1 |
17 | SADI CORDEIRO DA SILVA | 43343 | PV | 1 |
18 | MARCO ANTONIO LANG | 25678 | PFL | 1 |
19 | CELSO KRAUSE PEREIRA | 25650 | PFL | 1 |
20 | AYRES LUIZ APOLINÁRIO | 40600 | PSB | 1 |
21 | ROBERTO SCHNEIDER SEITENFUS | 50250 | PSOL | 1 |
22 | MARIA CECILIA MOREIRA HYPOLITO | 13777 | PT | 1 |
23 | MILTON RODRIGUES MARTINS | 13611 | PT | 1 |
24 | EDSON LUIZ PORTILHO | 13160 | PT | 1 |
25 | DELAMAR CORRÊA MIRAPALHETA | 12456 | PDT | 1 |
Nulos | 7 | |||
Brancos | 4 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PSDB | 3 |
2 | PSC | 2 |
3 | PT | 1 |
4 | PSOL | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 94 | |
Comparecimento | 88 | 93.62% |
Abstenção | 6 | 6.38% |