SANTA CRUZ DO SUL 40 220
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 196 |
2 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 107 |
3 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 13 |
4 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 12 |
Brancos | 17 | |||
Nulos | 14 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 181 |
2 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 81 |
3 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 42 |
4 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 11 |
5 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 5 |
6 | LUÍS GUILHERME TARRAGÔ GIORDANO | 29 | PCO | 1 |
7 | JORGE ALBERTO DUARTE GRILL | 40 | PSB | 1 |
8 | EDISON PEREIRA DE SOUZA | 43 | PV | 1 |
Brancos | 20 | |||
Nulos | 16 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 81 |
2 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 64 |
3 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 63 |
4 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 48 |
5 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 9 |
6 | JOÃO BATISTA LIMA CONCEIÇÃO | 401 | PSB | 6 |
7 | ODETTE FERNANDES MARTINS GONÇALVES | 272 | PSDC | 1 |
8 | NÉLSON CARVALHO VASCONCELOS | 430 | PV | 1 |
9 | VERA JUSTINA GUASSO | 161 | PSTU | 1 |
Nulos | 44 | |||
Brancos | 41 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 389 | |
Comparecimento | 359 | 92.29% |
Abstenção | 30 | 7.71% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | SÉRGIO IVAN MORAES | 1412 | PTB | 213 |
2 | ARI THESSING | 1330 | PT | 21 |
3 | GILBERTO PIACENTINI | 2333 | PPS | 11 |
4 | JOSÉ OTÁVIO GERMANO | 1112 | PP | 7 |
5 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 6 |
6 | ALCEU CRESTANI | 4558 | PSDB | 5 |
7 | MANUELA PINTO VIEIRA D'AVILA | 6565 | PC do B | 4 |
8 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1221 | PDT | 4 |
9 | CILON TADEU DE FREITAS LIMA | 1214 | PDT | 3 |
10 | CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA | 1212 | PDT | 3 |
11 | JULIO CESAR REDECKER | 4511 | PSDB | 3 |
12 | ELISEU LEMOS PADILHA | 1566 | PMDB | 2 |
13 | LUCIANA KREBS GENRO | 5050 | PSOL | 2 |
14 | PAULO ROBERTO MANOEL PEREIRA | 1433 | PTB | 2 |
15 | GERMANO MOSTARDEIRO BONOW | 2555 | PFL | 2 |
16 | JOANA MARGARETE LENCINA MARTINS | 4518 | PSDB | 1 |
17 | EDUARDO KAPPEL TRINDADE | 4545 | PSDB | 1 |
18 | SERGIO FETT SPARTA DE SOUZA | 4566 | PSDB | 1 |
19 | NELSON LUIZ PROENÇA FERNANDES | 2300 | PPS | 1 |
20 | DÉCIO VICENTE BECKER | 2200 | PL | 1 |
21 | JOSÉ LUIZ GOMES | 1421 | PTB | 1 |
22 | PAULO LEONAR ROGOWSKI | 1414 | PTB | 1 |
23 | CEZAR AUGUSTO SCHIRMER | 1520 | PMDB | 1 |
24 | IBSEN VALLS PINHEIRO | 1511 | PMDB | 1 |
25 | CARLOS CARDINAL DE OLIVEIRA | 1250 | PDT | 1 |
26 | JOSÉ MOACIR FERREIRA LEÃO | 1211 | PDT | 1 |
27 | IVAN BRAZ DA CONCEIÇÃO | 1333 | PT | 1 |
28 | MARIA DO ROSÁRIO NUNES | 1370 | PT | 1 |
29 | ADÃO PRETTO | 1355 | PT | 1 |
30 | FERNANDO STEPHAN MARRONI | 1345 | PT | 1 |
31 | MARCO AURÉLIO SPALL MAIA | 1314 | PT | 1 |
32 | BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES | 5010 | PSOL | 1 |
33 | TARCISIO JOÃO ZIMERMMANN | 1300 | PT | 1 |
34 | EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES | 1311 | PT | 1 |
Brancos | 23 | |||
Nulos | 15 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PTB | 4 |
2 | PP | 3 |
3 | PT | 3 |
4 | PSDB | 2 |
5 | PDT | 1 |
6 | PMDB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | NEIVA TERESINHA MARQUES | 14112 | PTB | 97 |
2 | FRANCISCO CARLOS SMIDT | 15250 | PMDB | 54 |
3 | HELENA HERMANY | 11789 | PP | 42 |
4 | LUIZ AUGUSTO COSTA A CAMPIS | 13600 | PT | 31 |
5 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 40125 | PSB | 29 |
6 | OSMAR SEVERO | 12121 | PDT | 24 |
7 | EDSON MEURER BRUM | 15200 | PMDB | 3 |
8 | ADOLFO JOSÉ BRITO | 11240 | PP | 2 |
9 | DARIO POMPEU DI MARTINO JUNIOR | 56500 | PRONA | 2 |
10 | ELTON GRIEBELER | 45450 | PSDB | 2 |
11 | ANTÔNIO CARLOS GOMES DA SILVA | 23300 | PPS | 2 |
12 | CARLOS JOSÉ DE CARVALHO VARGAS | 14567 | PTB | 1 |
13 | PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO | 23023 | PPS | 1 |
14 | ANTÔNIO BERFAN ACOSTA ROSADO | 23123 | PPS | 1 |
15 | NELSON MARCHEZAN JUNIOR | 45451 | PSDB | 1 |
16 | JULIO CEZAR RIEMENSEHNEIDER DE QUADROS | 13000 | PT | 1 |
17 | EDIR PEDRO DOMENEGHINI | 14214 | PTB | 1 |
18 | DALVANI BARBOSA LEMES | 14111 | PTB | 1 |
19 | RENE LUIZ CECCONELLO | 13456 | PT | 1 |
20 | PEDRO JACOB ELY | 12789 | PDT | 1 |
21 | JOSE ISMAEL HEINEN | 25690 | PFL | 1 |
22 | MARCO ANTONIO LANG | 25678 | PFL | 1 |
23 | ISRAEL PINTO DORNELLES DUTRA | 50501 | PSOL | 1 |
24 | ADELI SELL | 13601 | PT | 1 |
25 | RODRIGO MARINI MARONI | 50123 | PSOL | 1 |
Brancos | 21 | |||
Nulos | 14 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 7 |
2 | PTB | 6 |
3 | PMDB | 3 |
4 | PSDB | 3 |
5 | PSB | 1 |
6 | PCB | 1 |
7 | PP | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 389 | |
Comparecimento | 359 | 92.29% |
Abstenção | 30 | 7.71% |