SANTA CRUZ DO SUL 40 411
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 52 |
2 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 26 |
3 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 8 |
Brancos | 7 | |||
Nulos | 2 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 48 |
2 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 22 |
3 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 9 |
4 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 4 |
5 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 1 |
Brancos | 6 | |||
Nulos | 5 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 27 |
2 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 19 |
3 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 19 |
4 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 9 |
5 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 1 |
6 | JOÃO BATISTA LIMA CONCEIÇÃO | 401 | PSB | 1 |
Brancos | 10 | |||
Nulos | 9 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 99 | |
Comparecimento | 95 | 95.96% |
Abstenção | 4 | 4.04% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | SÉRGIO IVAN MORAES | 1412 | PTB | 56 |
2 | ARI THESSING | 1330 | PT | 6 |
3 | PAULO ROBERTO MANOEL PEREIRA | 1433 | PTB | 3 |
4 | LUIZ CARLOS TRAMONTINI | 1121 | PP | 2 |
5 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1221 | PDT | 1 |
6 | ELISEU LEMOS PADILHA | 1566 | PMDB | 1 |
7 | GILBERTO PIACENTINI | 2333 | PPS | 1 |
8 | ONYX DORNELLES LORENZONI | 2522 | PFL | 1 |
9 | LUCIANA KREBS GENRO | 5050 | PSOL | 1 |
10 | MANUELA PINTO VIEIRA D'AVILA | 6565 | PC do B | 1 |
11 | MARIA DO ROSÁRIO NUNES | 1370 | PT | 1 |
12 | TARCISIO JOÃO ZIMERMMANN | 1300 | PT | 1 |
13 | IBSEN VALLS PINHEIRO | 1511 | PMDB | 1 |
Brancos | 6 | |||
Nulos | 4 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PSDB | 4 |
2 | PTB | 2 |
3 | PT | 1 |
4 | PPS | 1 |
5 | PSOL | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | NEIVA TERESINHA MARQUES | 14112 | PTB | 21 |
2 | FRANCISCO CARLOS SMIDT | 15250 | PMDB | 20 |
3 | LUIZ AUGUSTO COSTA A CAMPIS | 13600 | PT | 13 |
4 | HELENA HERMANY | 11789 | PP | 8 |
5 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 40125 | PSB | 6 |
6 | OSMAR SEVERO | 12121 | PDT | 5 |
7 | ANTÔNIO CARLOS GOMES DA SILVA | 23300 | PPS | 2 |
8 | ADOLFO JOSÉ BRITO | 11240 | PP | 1 |
9 | LUIS FERNANDO SCHMIDT | 13444 | PT | 1 |
10 | JUNIOR CARLOS PIAIA | 65656 | PC do B | 1 |
Brancos | 5 | |||
Nulos | 4 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PTB | 3 |
2 | PSDB | 3 |
3 | PT | 1 |
4 | PSOL | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 99 | |
Comparecimento | 95 | 95.96% |
Abstenção | 4 | 4.04% |