ESTRELA VELHA 154 101
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 65 |
2 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 30 |
3 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 5 |
4 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 3 |
5 | ANA MARIA TEIXEIRA RANGEL | 44 | PRP | 1 |
Nulos | 9 | |||
Brancos | 4 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 78 |
2 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 15 |
3 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 9 |
4 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 9 |
5 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 1 |
Brancos | 4 | |||
Nulos | 1 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 80 |
2 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 15 |
3 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 2 |
4 | JOÃO BATISTA LIMA CONCEIÇÃO | 401 | PSB | 1 |
Brancos | 13 | |||
Nulos | 6 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 135 | |
Comparecimento | 117 | 86.67% |
Abstenção | 18 | 13.33% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JORGE ALBERTO PORTANOVA MENDES RIBEIRO FILHO | 1510 | PMDB | 57 |
2 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 12 |
3 | ODACIR KLEIN | 1516 | PMDB | 7 |
4 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 4 |
5 | SÉRGIO IVAN MORAES | 1412 | PTB | 4 |
6 | LUIZ CARLOS TRAMONTINI | 1121 | PP | 3 |
7 | CEZAR AUGUSTO SCHIRMER | 1520 | PMDB | 2 |
8 | PAULO ROBERTO MANOEL PEREIRA | 1433 | PTB | 2 |
9 | MARCUS ANTONIO D'ARRIGO | 1151 | PP | 1 |
10 | JOSÉ OTÁVIO GERMANO | 1112 | PP | 1 |
11 | RENATO DELMAR MOLLING | 1122 | PP | 1 |
12 | IBSEN VALLS PINHEIRO | 1511 | PMDB | 1 |
13 | MARIA LUIZA SUAREZ MORAES | 1413 | PTB | 1 |
Brancos | 11 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PMDB | 4 |
2 | PP | 3 |
3 | PDT | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | PMDB | 34 |
2 | ADOLFO JOSÉ BRITO | 11240 | PP | 28 |
3 | SEBASTIÃO DE ARAÚJO MELO | 15686 | PMDB | 11 |
4 | EDSON MEURER BRUM | 15200 | PMDB | 7 |
5 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 40125 | PSB | 4 |
6 | ALOÍSIO TALSO CLASSMANN | 14200 | PTB | 3 |
7 | CAIO TIBÉRIO DORNELLES DA ROCHA | 15123 | PMDB | 2 |
8 | NEIVA TERESINHA MARQUES | 14112 | PTB | 2 |
9 | ANTÔNIO CARLOS GOMES DA SILVA | 23300 | PPS | 2 |
10 | DAURI ALT | 11333 | PP | 1 |
11 | MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 15500 | PMDB | 1 |
12 | GIOVANI CHERINI | 12125 | PDT | 1 |
13 | JOSÉ JAIR BORGES | 40411 | PSB | 1 |
14 | JAMES RICACHENEVSKY | 15650 | PMDB | 1 |
Brancos | 6 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PMDB | 4 |
2 | PP | 4 |
3 | PT | 1 |
4 | PSDB | 1 |
5 | PSL | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 135 | |
Comparecimento | 117 | 86.67% |
Abstenção | 18 | 13.33% |