SANTA MARIA 41 275
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 50 |
2 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 19 |
3 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 5 |
Nulos | 3 | |||
Brancos | 1 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 27 |
2 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 20 |
3 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 17 |
4 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 10 |
Brancos | 3 | |||
Nulos | 1 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 23 |
2 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 22 |
3 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 15 |
4 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 12 |
5 | JOÃO BATISTA LIMA CONCEIÇÃO | 401 | PSB | 1 |
6 | VERA JUSTINA GUASSO | 161 | PSTU | 1 |
Nulos | 2 | |||
Brancos | 2 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 86 | |
Comparecimento | 78 | 90.70% |
Abstenção | 8 | 9.30% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | OVÍDIO DA SILVA MAYER | 1466 | PTB | 35 |
2 | CEZAR AUGUSTO SCHIRMER | 1520 | PMDB | 10 |
3 | JORGE CLADISTONE POZZOBOM | 4578 | PSDB | 6 |
4 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 5 |
5 | PAULO ROBERTO MANOEL PEREIRA | 1433 | PTB | 4 |
6 | ADÃO PRETTO | 1355 | PT | 2 |
7 | JOÃO CARLOS SALVADOR RODRIGUES | 1177 | PP | 1 |
8 | LUCIANA KREBS GENRO | 5050 | PSOL | 1 |
9 | CLAUDIO ROBERTO DOS SANTOS INSAURRIAGA | 2505 | PFL | 1 |
10 | EVANDRO EGÍDIO ZAMBONATO | 4044 | PSB | 1 |
11 | JOSÉ OTÁVIO GERMANO | 1112 | PP | 1 |
12 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 1 |
13 | ADÃO SILVA DOS REIS | 4013 | PSB | 1 |
14 | HILTON BENJAMIM DE FRANCESCHI | 4555 | PSDB | 1 |
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PSDB | 3 |
2 | PP | 2 |
3 | PT | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ HAIDAR FARRET | 11123 | PP | 29 |
2 | SERGIO ROBERTO CECHIN | 11777 | PP | 13 |
3 | FABIANO PEREIRA | 13607 | PT | 6 |
4 | CLAUDIO FRANCISCO PEREIRA DA ROSA | 15630 | PMDB | 5 |
5 | ANTÔNIO CARLOS GOMES DA SILVA | 23300 | PPS | 3 |
6 | PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES | 25000 | PFL | 3 |
7 | ALAMIR TUBIAS MACHADO CALIL | 15015 | PMDB | 2 |
8 | VICENTE PAULO BISOGNO | 12644 | PDT | 2 |
9 | MARIA DE LOURDES CASTRO | 14630 | PTB | 2 |
10 | NELSON MARCHEZAN JUNIOR | 45451 | PSDB | 2 |
11 | ANDRÉ AGNE DOMINGUES | 45147 | PSDB | 2 |
12 | RODRIGO DE OLIVEIRA MENNA BARRETO | 25123 | PFL | 1 |
13 | JOSÉ MARCOS MÜLLER DEL FABBRO | 45455 | PSDB | 1 |
14 | ANTÔNIO CARLOS MACHADO | 14666 | PTB | 1 |
Nulos | 2 | |||
Brancos | 2 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PSDB | 1 |
2 | PDT | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 86 | |
Comparecimento | 78 | 90.70% |
Abstenção | 8 | 9.30% |