SANTA ROSA 42 134
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 134 |
2 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 89 |
3 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 20 |
4 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 9 |
5 | RUI COSTA PIMENTA | 29 | PCO | 1 |
Nulos | 9 | |||
Brancos | 3 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 98 |
2 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 67 |
3 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 64 |
4 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 14 |
5 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 10 |
6 | CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA | 50 | PSOL | 1 |
7 | LUÍS GUILHERME TARRAGÔ GIORDANO | 29 | PCO | 1 |
Nulos | 7 | |||
Brancos | 3 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 96 |
2 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 69 |
3 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 38 |
4 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 22 |
5 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 12 |
6 | JOÃO BATISTA LIMA CONCEIÇÃO | 401 | PSB | 1 |
Nulos | 15 | |||
Brancos | 12 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 322 | |
Comparecimento | 265 | 82.30% |
Abstenção | 57 | 17.70% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 149 |
2 | ORLANDO DESCONSI | 1344 | PT | 64 |
3 | MÁRIO AUGUSTO RIBAS DO NASCIMENTO | 1145 | PP | 7 |
4 | RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA | 1423 | PTB | 4 |
5 | REINALDO SANTOS E SILVA | 1420 | PTB | 3 |
6 | JOSÉ OTÁVIO GERMANO | 1112 | PP | 3 |
7 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 2 |
8 | CARLOS CARDINAL DE OLIVEIRA | 1250 | PDT | 2 |
9 | MANUELA PINTO VIEIRA D'AVILA | 6565 | PC do B | 2 |
10 | CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA | 1212 | PDT | 1 |
11 | PAULO ROBERTO MANOEL PEREIRA | 1433 | PTB | 1 |
12 | IBRAHIM EL AMMAR | 1222 | PDT | 1 |
13 | ELIAS DE MELO DOMINGUES | 2088 | PSC | 1 |
14 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 1 |
15 | FLÁVIO PERCIO ZACHER | 1234 | PDT | 1 |
16 | RENATO DELMAR MOLLING | 1122 | PP | 1 |
17 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1221 | PDT | 1 |
18 | CEZAR AUGUSTO SCHIRMER | 1520 | PMDB | 1 |
19 | NELSON LUIZ PROENÇA FERNANDES | 2300 | PPS | 1 |
Brancos | 5 | |||
Nulos | 3 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PDT | 4 |
2 | PMDB | 2 |
3 | PTB | 2 |
4 | PT | 2 |
5 | PP | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | NEUSA KEMPFER | 15115 | PMDB | 77 |
2 | ARTUR LORENTZ | 11245 | PP | 58 |
3 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 13120 | PT | 42 |
4 | JOÃO MELLA NETO | 12123 | PDT | 19 |
5 | ALOÍSIO TALSO CLASSMANN | 14200 | PTB | 16 |
6 | ADROALDO MOUSQUER LOUREIRO | 12412 | PDT | 5 |
7 | SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD | 23523 | PPS | 4 |
8 | CLAÚDIO DA MOTTA LOPES | 14500 | PTB | 4 |
9 | GIOVANI CHERINI | 12125 | PDT | 3 |
10 | JORGE CELSO GOBBI | 45135 | PSDB | 3 |
11 | UBERANI DOS SANTOS BARBOSA | 14320 | PTB | 2 |
12 | ADOLFO JOSÉ BRITO | 11240 | PP | 1 |
13 | ZILÁ MARIA BREITENBACH | 45345 | PSDB | 1 |
14 | ANTÔNIO CARLOS GOMES DA SILVA | 23300 | PPS | 1 |
15 | MARIA DE LOURDES CASTRO | 14630 | PTB | 1 |
16 | SÉRGIO LUIS SCHUCK | 14000 | PTB | 1 |
17 | JOSÉ LIMA GONÇALVES | 15715 | PMDB | 1 |
18 | GILBERTO CAPOANI | 15160 | PMDB | 1 |
19 | URBANO KNORST | 12212 | PDT | 1 |
20 | NEUZA CELINA CANABARRO ELIZEIRE | 12012 | PDT | 1 |
21 | VILSON ROSSINI | 25825 | PFL | 1 |
Nulos | 6 | |||
Brancos | 6 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 3 |
2 | PTB | 2 |
3 | PDT | 2 |
4 | PHS | 1 |
5 | PP | 1 |
6 | PMDB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 322 | |
Comparecimento | 265 | 82.30% |
Abstenção | 57 | 17.70% |