SANTA ROSA 42 44
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 148 |
2 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 50 |
3 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 6 |
4 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 2 |
5 | ANA MARIA TEIXEIRA RANGEL | 44 | PRP | 1 |
Nulos | 8 | |||
Brancos | 2 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 78 |
2 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 58 |
3 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 41 |
4 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 25 |
5 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 7 |
Nulos | 6 | |||
Brancos | 2 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 62 |
2 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 48 |
3 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 45 |
4 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 39 |
5 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 6 |
Nulos | 11 | |||
Brancos | 6 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 262 | |
Comparecimento | 217 | 82.82% |
Abstenção | 45 | 17.18% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 126 |
2 | ORLANDO DESCONSI | 1344 | PT | 33 |
3 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 19 |
4 | MÁRIO AUGUSTO RIBAS DO NASCIMENTO | 1145 | PP | 8 |
5 | JOSÉ OTÁVIO GERMANO | 1112 | PP | 7 |
6 | FLÁVIO PERCIO ZACHER | 1234 | PDT | 3 |
7 | GERMANO MOSTARDEIRO BONOW | 2555 | PFL | 3 |
8 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 2 |
9 | JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 1 |
10 | JOÃO ALFEU MANFRÃO | 1140 | PP | 1 |
11 | EDIR PEDRO DE OLIVEIRA | 1456 | PTB | 1 |
12 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1221 | PDT | 1 |
Nulos | 5 | |||
Brancos | 5 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PSDB | 1 |
2 | PP | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ARTUR LORENTZ | 11245 | PP | 75 |
2 | NEUSA KEMPFER | 15115 | PMDB | 49 |
3 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 13120 | PT | 23 |
4 | ALOÍSIO TALSO CLASSMANN | 14200 | PTB | 16 |
5 | VILSON ROSSINI | 25825 | PFL | 12 |
6 | JOÃO MELLA NETO | 12123 | PDT | 11 |
7 | GIOVANI CHERINI | 12125 | PDT | 4 |
8 | ADROALDO MOUSQUER LOUREIRO | 12412 | PDT | 3 |
9 | ZILÁ MARIA BREITENBACH | 45345 | PSDB | 2 |
10 | CARLOS ADÃO DA ROSA SILVA | 45545 | PSDB | 1 |
11 | SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD | 23523 | PPS | 1 |
12 | LUCIANO PALMA DE AZEVEDO | 23200 | PPS | 1 |
13 | ALCEU OLIVEIRA DA ROSA | 14118 | PTB | 1 |
14 | RONALDO RUDOLFO MILBRADT TROJAHN | 15111 | PMDB | 1 |
15 | JUNIOR CARLOS PIAIA | 65656 | PC do B | 1 |
Nulos | 4 | |||
Brancos | 3 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PMDB | 5 |
2 | PDT | 1 |
3 | PSDB | 1 |
4 | PFL | 1 |
5 | PP | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 262 | |
Comparecimento | 217 | 82.82% |
Abstenção | 45 | 17.18% |