SANTA ROSA 42 47
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 200 |
2 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 30 |
3 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 7 |
Nulos | 13 | |||
Brancos | 6 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 126 |
2 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 61 |
3 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 31 |
4 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 18 |
Nulos | 11 | |||
Brancos | 9 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 102 |
2 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 57 |
3 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 45 |
4 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 22 |
5 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 2 |
Nulos | 15 | |||
Brancos | 13 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 287 | |
Comparecimento | 256 | 89.20% |
Abstenção | 31 | 10.80% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | NELSON LUIZ PROENÇA FERNANDES | 2300 | PPS | 94 |
2 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 84 |
3 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 16 |
4 | ORLANDO DESCONSI | 1344 | PT | 16 |
5 | JOSÉ OTÁVIO GERMANO | 1112 | PP | 8 |
6 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 5 |
7 | MÁRIO AUGUSTO RIBAS DO NASCIMENTO | 1145 | PP | 3 |
8 | ARNALDO GERMANO ETCHALUS | 1115 | PP | 1 |
9 | NERY ALBERTO DOMINGUEZ FRANCO | 2526 | PFL | 1 |
10 | JULIO CESAR REDECKER | 4511 | PSDB | 1 |
Brancos | 11 | |||
Nulos | 4 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PPS | 7 |
2 | PP | 2 |
3 | PSDB | 2 |
4 | PMDB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ARTUR LORENTZ | 11245 | PP | 70 |
2 | NEUSA KEMPFER | 15115 | PMDB | 61 |
3 | SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD | 23523 | PPS | 50 |
4 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 13120 | PT | 17 |
5 | GIOVANI CHERINI | 12125 | PDT | 5 |
6 | LUCIANO PALMA DE AZEVEDO | 23200 | PPS | 4 |
7 | JORGE CELSO GOBBI | 45135 | PSDB | 4 |
8 | KALIL SEHBE NETO | 12345 | PDT | 3 |
9 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 11411 | PP | 3 |
10 | ALOÍSIO TALSO CLASSMANN | 14200 | PTB | 2 |
11 | LUIZ FERNANDO SALVADORI ZÁCHIA | 15640 | PMDB | 2 |
12 | JOÃO CANDIDO MAYER CAMARGO | 23111 | PPS | 1 |
13 | JOSÉ ALFREDO ORTH | 23000 | PPS | 1 |
14 | ALISSON CLEITON STEINBRENNER | 11550 | PP | 1 |
15 | ANTÔNIO BERFAN ACOSTA ROSADO | 23123 | PPS | 1 |
Brancos | 11 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PPS | 9 |
2 | PP | 7 |
3 | PSDB | 1 |
4 | PT | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 287 | |
Comparecimento | 256 | 89.20% |
Abstenção | 31 | 10.80% |