SANTA ROSA 42 49
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 152 |
2 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 32 |
3 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 7 |
4 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 4 |
Nulos | 3 | |||
Brancos | 2 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 103 |
2 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 33 |
3 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 33 |
4 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 17 |
5 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 10 |
Nulos | 2 | |||
Brancos | 2 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 57 |
2 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 51 |
3 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 48 |
4 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 22 |
5 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 2 |
Nulos | 10 | |||
Brancos | 10 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 216 | |
Comparecimento | 200 | 92.59% |
Abstenção | 16 | 7.41% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 98 |
2 | NELSON LUIZ PROENÇA FERNANDES | 2300 | PPS | 24 |
3 | ORLANDO DESCONSI | 1344 | PT | 20 |
4 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 16 |
5 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 7 |
6 | JOSÉ OTÁVIO GERMANO | 1112 | PP | 6 |
7 | MÁRIO AUGUSTO RIBAS DO NASCIMENTO | 1145 | PP | 4 |
8 | ALBERTO MAIOLI | 1236 | PDT | 2 |
9 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 2 |
10 | JULIO CESAR REDECKER | 4511 | PSDB | 2 |
11 | PAULO ROBERTO MANOEL PEREIRA | 1433 | PTB | 1 |
12 | TARCISIO JOÃO ZIMERMMANN | 1300 | PT | 1 |
13 | DANIEL THEOBALD LOPES MARODIM | 4590 | PSDB | 1 |
Brancos | 7 | |||
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 4 |
2 | PMDB | 2 |
3 | PV | 1 |
4 | PDT | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ARTUR LORENTZ | 11245 | PP | 74 |
2 | NEUSA KEMPFER | 15115 | PMDB | 51 |
3 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 13120 | PT | 16 |
4 | SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD | 23523 | PPS | 10 |
5 | ALOÍSIO TALSO CLASSMANN | 14200 | PTB | 9 |
6 | GIOVANI CHERINI | 12125 | PDT | 6 |
7 | SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI | 11111 | PP | 2 |
8 | ZILÁ MARIA BREITENBACH | 45345 | PSDB | 2 |
9 | JORGE CELSO GOBBI | 45135 | PSDB | 2 |
10 | JOÃO MELLA NETO | 12123 | PDT | 2 |
11 | LUIZ VALDIR ANDRES | 11250 | PP | 1 |
12 | MATEUS BARROS GOMES | 14614 | PTB | 1 |
13 | LUIZ ARTUR EICHHOLZ | 14014 | PTB | 1 |
14 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 11411 | PP | 1 |
15 | PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES | 25000 | PFL | 1 |
Brancos | 7 | |||
Nulos | 3 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 2 |
2 | PMDB | 2 |
3 | PPS | 2 |
4 | PT | 2 |
5 | PCO | 2 |
6 | PSC | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 216 | |
Comparecimento | 200 | 92.59% |
Abstenção | 16 | 7.41% |