SANTA ROSA 42 52
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 152 |
2 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 71 |
3 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 4 |
4 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 2 |
Brancos | 8 | |||
Nulos | 6 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 95 |
2 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 58 |
3 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 51 |
4 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 20 |
5 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 5 |
Brancos | 13 | |||
Nulos | 1 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 73 |
2 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 59 |
3 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 52 |
4 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 27 |
5 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 3 |
6 | JOÃO BATISTA LIMA CONCEIÇÃO | 401 | PSB | 1 |
7 | OSCAR JORGE DE SOUZA | 290 | PCO | 1 |
Brancos | 20 | |||
Nulos | 7 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 284 | |
Comparecimento | 243 | 85.56% |
Abstenção | 41 | 14.44% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 132 |
2 | ORLANDO DESCONSI | 1344 | PT | 50 |
3 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 13 |
4 | MÁRIO AUGUSTO RIBAS DO NASCIMENTO | 1145 | PP | 6 |
5 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 4 |
6 | NELSON LUIZ PROENÇA FERNANDES | 2300 | PPS | 3 |
7 | EDIR PEDRO DE OLIVEIRA | 1456 | PTB | 2 |
8 | IBRAHIM EL AMMAR | 1222 | PDT | 2 |
9 | REINALDO SANTOS E SILVA | 1420 | PTB | 2 |
10 | JOSÉ OTÁVIO GERMANO | 1112 | PP | 2 |
11 | HENRIQUE FONTANA JUNIOR | 1313 | PT | 1 |
12 | DIOGENES LUIS BASEGIO | 1244 | PDT | 1 |
13 | IBSEN VALLS PINHEIRO | 1511 | PMDB | 1 |
14 | RENATO DELMAR MOLLING | 1122 | PP | 1 |
Brancos | 12 | |||
Nulos | 3 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 3 |
2 | PDT | 1 |
3 | PTB | 1 |
4 | PV | 1 |
5 | PP | 1 |
6 | PMDB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | NEUSA KEMPFER | 15115 | PMDB | 102 |
2 | ARTUR LORENTZ | 11245 | PP | 54 |
3 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 13120 | PT | 30 |
4 | ALOÍSIO TALSO CLASSMANN | 14200 | PTB | 16 |
5 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 11411 | PP | 3 |
6 | SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD | 23523 | PPS | 2 |
7 | CONCEIÇÃO DEROMAR CASTRO KRUSSER | 12666 | PDT | 2 |
8 | JOÃO MELLA NETO | 12123 | PDT | 2 |
9 | UBERANI DOS SANTOS BARBOSA | 14320 | PTB | 2 |
10 | CARLOS ERNESTO BETIOLLO | 45745 | PSDB | 2 |
11 | JAIR DE OLIVEIRA SOARES | 11000 | PP | 1 |
12 | JOSÉ LIMA GONÇALVES | 15715 | PMDB | 1 |
13 | ZILÁ MARIA BREITENBACH | 45345 | PSDB | 1 |
Brancos | 11 | |||
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PSDB | 4 |
2 | PP | 3 |
3 | PMDB | 3 |
4 | PT | 2 |
5 | PSL | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 284 | |
Comparecimento | 243 | 85.56% |
Abstenção | 41 | 14.44% |