NOVA RAMADA 23 26
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 44 |
2 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 15 |
3 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 9 |
4 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 3 |
5 | ANA MARIA TEIXEIRA RANGEL | 44 | PRP | 1 |
Nulos | 3 | |||
Brancos | 2 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 27 |
2 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 13 |
3 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 13 |
4 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 12 |
5 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 7 |
Brancos | 3 | |||
Nulos | 2 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 33 |
2 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 22 |
3 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 3 |
4 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 3 |
5 | ODETTE FERNANDES MARTINS GONÇALVES | 272 | PSDC | 1 |
6 | JOÃO BATISTA LIMA CONCEIÇÃO | 401 | PSB | 1 |
Brancos | 10 | |||
Nulos | 4 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 89 | |
Comparecimento | 77 | 86.52% |
Abstenção | 12 | 13.48% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | DARCISIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 17 |
2 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 13 |
3 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1221 | PDT | 13 |
4 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 9 |
5 | VALDIR GODOIS DA COSTA | 4070 | PSB | 3 |
6 | IBRAHIM EL AMMAR | 1222 | PDT | 2 |
7 | ANTÔNIO MILTON CARDÍAS | 1441 | PTB | 2 |
8 | MOACIR FISCHMANN | 5656 | PRONA | 1 |
9 | CLAUDIO ROBERTO DOS SANTOS INSAURRIAGA | 2505 | PFL | 1 |
10 | MÁRIO AUGUSTO RIBAS DO NASCIMENTO | 1145 | PP | 1 |
11 | ZEILA GLECI DA SILVEIRA FRÓES | 1512 | PMDB | 1 |
12 | EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES | 1311 | PT | 1 |
13 | OSVALDO ANICETTO BIOLCHI | 1580 | PMDB | 1 |
Brancos | 9 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PMDB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOÃO MELLA NETO | 12123 | PDT | 26 |
2 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 11411 | PP | 25 |
3 | SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI | 11111 | PP | 3 |
4 | EDEMAR VARGAS | 14102 | PTB | 3 |
5 | JUNIOR CARLOS PIAIA | 65656 | PC do B | 2 |
6 | JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO | 25125 | PFL | 2 |
7 | DARCÍSIO RUBEM SCHEEREN | 15789 | PMDB | 1 |
8 | CAIO TIBÉRIO DORNELLES DA ROCHA | 15123 | PMDB | 1 |
9 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 1 |
10 | MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 15500 | PMDB | 1 |
Brancos | 4 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PMDB | 2 |
2 | PDT | 1 |
3 | PSOL | 1 |
4 | PV | 1 |
5 | PP | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 89 | |
Comparecimento | 77 | 86.52% |
Abstenção | 12 | 13.48% |