SANTO ANTÔNIO DAS MISSÕES 141 7
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 43 |
2 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 42 |
3 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 10 |
4 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 6 |
Nulos | 4 | |||
Brancos | 3 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 33 |
2 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 31 |
3 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 23 |
4 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 7 |
5 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 6 |
6 | CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA | 50 | PSOL | 1 |
Brancos | 5 | |||
Nulos | 2 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 49 |
2 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 21 |
3 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 12 |
4 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 8 |
5 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 1 |
Brancos | 12 | |||
Nulos | 5 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 153 | |
Comparecimento | 108 | 70.59% |
Abstenção | 45 | 29.41% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 58 |
2 | CARLOS CARDINAL DE OLIVEIRA | 1250 | PDT | 18 |
3 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1221 | PDT | 8 |
4 | LEONARDO ESTANISLAU SZINWELSKI | 1320 | PT | 4 |
5 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 3 |
6 | TAVORES FERNANDES DE OLIVEIRA | 2525 | PFL | 2 |
7 | ERICO DA SILVA RIBEIRO | 1114 | PP | 1 |
8 | ARMANDO BENJAMIN DA SILVA RIBEIRO | 1256 | PDT | 1 |
9 | MÁRIO AUGUSTO RIBAS DO NASCIMENTO | 1145 | PP | 1 |
10 | CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA | 1212 | PDT | 1 |
11 | MÁRIO SANDER BRUCK | 4012 | PSB | 1 |
12 | MARCOS VINICIO DE SOUZA WINK | 1238 | PDT | 1 |
Brancos | 5 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 2 |
2 | PT | 1 |
3 | PDT | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | RODRIGO DE OLIVEIRA MENNA BARRETO | 25123 | PFL | 46 |
2 | LUIS AUGUSTO OLIVEIRA LAUTER | 12580 | PDT | 10 |
3 | ADROALDO MOUSQUER LOUREIRO | 12412 | PDT | 7 |
4 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 11233 | PP | 6 |
5 | ARTUR LORENTZ | 11245 | PP | 5 |
6 | MARCO ANTONIO LOPES PEIXOTO | 11444 | PP | 5 |
7 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 13120 | PT | 4 |
8 | JOSE ISMAEL HEINEN | 25690 | PFL | 2 |
9 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 11411 | PP | 1 |
10 | LUIZ VALDIR ANDRES | 11250 | PP | 1 |
11 | FABIANO PEREIRA | 13607 | PT | 1 |
12 | CARLOS VALBERTO BEVILACQUA ORLING | 40123 | PSB | 1 |
13 | DIOGO PAZ BIER | 11013 | PP | 1 |
Brancos | 6 | |||
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 4 |
2 | PDT | 3 |
3 | PFL | 3 |
4 | PTB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 153 | |
Comparecimento | 108 | 70.59% |
Abstenção | 45 | 29.41% |