UBIRETAMA 96 70
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 116 |
2 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 57 |
3 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 9 |
4 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 1 |
Nulos | 7 | |||
Brancos | 4 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 52 |
2 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 52 |
3 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 48 |
4 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 27 |
5 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 4 |
Brancos | 8 | |||
Nulos | 3 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 64 |
2 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 48 |
3 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 24 |
4 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 17 |
5 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 5 |
Brancos | 20 | |||
Nulos | 16 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 211 | |
Comparecimento | 194 | 91.94% |
Abstenção | 17 | 8.06% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM | 1166 | PP | 43 |
2 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 37 |
3 | LEONARDO ESTANISLAU SZINWELSKI | 1320 | PT | 36 |
4 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 11 |
5 | ORLANDO DESCONSI | 1344 | PT | 10 |
6 | DARCISIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 5 |
7 | MÁRIO AUGUSTO RIBAS DO NASCIMENTO | 1145 | PP | 5 |
8 | OSVALDO ANICETTO BIOLCHI | 1580 | PMDB | 4 |
9 | NELSON LUIZ PROENÇA FERNANDES | 2300 | PPS | 4 |
10 | ANTONIO CESAR DE SOUZA MENDES | 4006 | PSB | 4 |
11 | VILSON LUIZ COVATTI | 1111 | PP | 3 |
12 | CARLOS CARDINAL DE OLIVEIRA | 1250 | PDT | 3 |
13 | NERY ALBERTO DOMINGUEZ FRANCO | 2526 | PFL | 2 |
14 | REINALDO SANTOS E SILVA | 1420 | PTB | 1 |
15 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1221 | PDT | 1 |
Brancos | 12 | |||
Nulos | 3 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 3 |
2 | PSDB | 3 |
3 | PT | 2 |
4 | PMDB | 2 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | ARTUR LORENTZ | 11245 | PP | 44 |
2 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 13120 | PT | 25 |
3 | LUIZ VALDIR ANDRES | 11250 | PP | 23 |
4 | MARCO ANTONIO LOPES PEIXOTO | 11444 | PP | 9 |
5 | SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI | 11111 | PP | 7 |
6 | GERSON BURMANN | 12312 | PDT | 6 |
7 | JOSÉ ROBERTO DE OLIVEIRA | 13999 | PT | 5 |
8 | HEITOR JOSÉ SCHUCH | 40125 | PSB | 4 |
9 | JOSÉ LIMA GONÇALVES | 15715 | PMDB | 4 |
10 | MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI | 15500 | PMDB | 4 |
11 | ADROALDO MOUSQUER LOUREIRO | 12412 | PDT | 3 |
12 | ANTÔNIO BERFAN ACOSTA ROSADO | 23123 | PPS | 3 |
13 | JORGE ANTÔNIO DORNELLES CARPES | 14620 | PTB | 3 |
14 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 11411 | PP | 2 |
15 | ROSSANO DOTTO GONÇALVES | 12612 | PDT | 2 |
16 | DANIEL LUIZ BORDIGNON | 13010 | PT | 2 |
17 | IRADIR PIETROSKI | 14191 | PTB | 2 |
18 | CAIO TIBÉRIO DORNELLES DA ROCHA | 15123 | PMDB | 1 |
19 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 11233 | PP | 1 |
20 | HUGUES LOUREIRO MARQUES | 11145 | PP | 1 |
21 | VICENTE JOAQUIM BOGO | 45456 | PSDB | 1 |
22 | SERGIO AUGUSTO JURY ARNOUD | 23523 | PPS | 1 |
23 | LUCIANO PALMA DE AZEVEDO | 23200 | PPS | 1 |
24 | JOÃO CANDIDO MAYER CAMARGO | 23111 | PPS | 1 |
25 | NEUSA KEMPFER | 15115 | PMDB | 1 |
26 | JOÃO MELLA NETO | 12123 | PDT | 1 |
27 | GIOVANI CHERINI | 12125 | PDT | 1 |
Brancos | 15 | |||
Nulos | 5 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 5 |
2 | PT | 5 |
3 | PMDB | 3 |
4 | PDT | 1 |
5 | PTB | 1 |
6 | PSDB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 211 | |
Comparecimento | 194 | 91.94% |
Abstenção | 17 | 8.06% |