SÃO BORJA 47 116
Eleição Majoritária
Presidente
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIZ INACIO LULA DA SILVA | 13 | PT | 148 |
2 | GERALDO JOSÉ RODRIGUES ALCKMIN FILHO | 45 | PSDB | 108 |
3 | HELOÍSA HELENA LIMA DE MORAES CARVALHO | 50 | PSOL | 15 |
4 | CRISTOVAM RICARDO CALVACANTI BUARQUE | 12 | PDT | 7 |
5 | ANA MARIA TEIXEIRA RANGEL | 44 | PRP | 1 |
Nulos | 5 | |||
Brancos | 4 |
Governador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA | 13 | PT | 117 |
2 | YEDA RORATO CRUSIUS | 45 | PSDB | 66 |
3 | GERMANO ANTONIO RIGOTTO | 15 | PMDB | 59 |
4 | FRANCISCO SÉRGIO TURRA | 11 | PP | 23 |
5 | ALCEU DE DEUS COLLARES | 12 | PDT | 6 |
6 | JORGE ALBERTO DUARTE GRILL | 40 | PSB | 1 |
7 | EDISON PEREIRA DE SOUZA | 43 | PV | 1 |
Nulos | 8 | |||
Brancos | 7 |
Senador
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO | 131 | PT | 99 |
2 | MÔNICA LEAL MARKUSONS | 111 | PP | 87 |
3 | PEDRO JORGE SIMON | 151 | PMDB | 42 |
4 | MARIO BERND NETO | 234 | PPS | 17 |
5 | VALMIR MARTINS BATISTA | 123 | PDT | 7 |
6 | JOÃO BATISTA LIMA CONCEIÇÃO | 401 | PSB | 1 |
7 | VERA JUSTINA GUASSO | 161 | PSTU | 1 |
Brancos | 18 | |||
Nulos | 16 |
Quadro-Resumo da Votação Majoritária | ||
---|---|---|
Aptos | 357 | |
Comparecimento | 288 | 80.67% |
Abstenção | 69 | 19.33% |
Eleição Proporcional
Deputado Federal
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | LUIS CARLOS HEINZE | 1144 | PP | 156 |
2 | ORLANDO DESCONSI | 1344 | PT | 35 |
3 | PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA | 1307 | PT | 9 |
4 | DARCISIO PAULO PERONDI | 1502 | PMDB | 9 |
5 | DARCI POMPEO DE MATTOS | 1221 | PDT | 7 |
6 | MANUELA PINTO VIEIRA D'AVILA | 6565 | PC do B | 5 |
7 | REINALDO SANTOS E SILVA | 1420 | PTB | 5 |
8 | IBSEN VALLS PINHEIRO | 1511 | PMDB | 4 |
9 | LUIZ CARLOS TRAMONTINI | 1121 | PP | 4 |
10 | LUCIANA KREBS GENRO | 5050 | PSOL | 4 |
11 | EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES | 1311 | PT | 3 |
12 | ANTÔNIO MILTON CARDÍAS | 1441 | PTB | 2 |
13 | RENATO DELMAR MOLLING | 1122 | PP | 2 |
14 | JOSE OSEAS DA COSTA | 2000 | PSC | 2 |
15 | LUIZ CARLOS REPISO RIELA | 1470 | PTB | 2 |
16 | SOLIMAR CHAROPEN GONÇALVES | 1444 | PTB | 2 |
17 | MÁRIO SANDER BRUCK | 4012 | PSB | 2 |
18 | HERMES ZANETI | 1500 | PMDB | 2 |
19 | MARIA DO ROSÁRIO NUNES | 1370 | PT | 1 |
20 | CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA | 1212 | PDT | 1 |
21 | EDUARDO KAPPEL TRINDADE | 4545 | PSDB | 1 |
22 | EDIR PEDRO DE OLIVEIRA | 1456 | PTB | 1 |
23 | OSMAR GASPARINI TERRA | 1522 | PMDB | 1 |
24 | IBRAHIM EL AMMAR | 1222 | PDT | 1 |
25 | LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE | 4040 | PSB | 1 |
26 | ADÃO PRETTO | 1355 | PT | 1 |
27 | CARLOS CARDINAL DE OLIVEIRA | 1250 | PDT | 1 |
28 | MARCOS VINICIO DE SOUZA WINK | 1238 | PDT | 1 |
29 | RUY PAULETTI | 4500 | PSDB | 1 |
Brancos | 7 | |||
Nulos | 2 |
Legenda - Deputado Federal
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PT | 5 |
2 | PP | 3 |
3 | PDT | 2 |
4 | PMDB | 2 |
5 | PTB | 1 |
Deputado Estadual
Pos. | Candidato | Nro. | Partido | Votação |
---|---|---|---|---|
1 | JORGE ANTÔNIO DORNELLES CARPES | 14620 | PTB | 47 |
2 | LUIS AUGUSTO OLIVEIRA LAUTER | 12580 | PDT | 37 |
3 | JOSÉ JORGE RODRIGUES BRANCO | 13474 | PT | 31 |
4 | LUIZ VALDIR ANDRES | 11250 | PP | 19 |
5 | PEDRO BANDARRA WESTPHALEN | 11233 | PP | 16 |
6 | MARCO ANTONIO LOPES PEIXOTO | 11444 | PP | 13 |
7 | ANA CARMEN RILLO DA SILVA MOREIRA | 45655 | PSDB | 11 |
8 | ADROALDO MOUSQUER LOUREIRO | 12412 | PDT | 11 |
9 | NELSON MARCHEZAN JUNIOR | 45451 | PSDB | 6 |
10 | ESTILAC MARTINS RODRIGUES XAVIER | 13001 | PT | 6 |
11 | ELVINO JOSÉ BOHN GASS | 13120 | PT | 4 |
12 | ANTONIO CARLOS HOHLFELDT | 15613 | PMDB | 4 |
13 | GIOVANI CHERINI | 12125 | PDT | 3 |
14 | VILSON ROSSINI | 25825 | PFL | 3 |
15 | DIONILSO MATEUS MARCON | 13655 | PT | 3 |
16 | JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN | 11411 | PP | 3 |
17 | ROSEVELTE LUIS MELLO SOBROZA | 22666 | PL | 3 |
18 | WILLIS URBANO TARANGER | 20120 | PSC | 2 |
19 | PAULO CESAR DO SANTOS BRUM | 45122 | PSDB | 2 |
20 | FREDERICO CANTORI ANTUNES | 11122 | PP | 2 |
21 | JOSÉ VOLMAR DOS SANTOS | 45111 | PSDB | 2 |
22 | JOSÉ LIMA GONÇALVES | 15715 | PMDB | 1 |
23 | ADELAR IVAN BAYER | 14100 | PTB | 1 |
24 | LUÍS ROGÉRIO MÜZEL DOS SANTOS | 14120 | PTB | 1 |
25 | IRADIR PIETROSKI | 14191 | PTB | 1 |
26 | UBERANI DOS SANTOS BARBOSA | 14320 | PTB | 1 |
27 | PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES | 25000 | PFL | 1 |
28 | ALISSON CLEITON STEINBRENNER | 11550 | PP | 1 |
29 | MAURO FETT SPARTA DE SOUZA | 45444 | PSDB | 1 |
30 | CARLOS VALBERTO BEVILACQUA ORLING | 40123 | PSB | 1 |
31 | ELISANGELA GEWEHR CARDOSO | 50500 | PSOL | 1 |
32 | ALFEU FERNANDO BOSCARDIN DE OLIVEIRA | 45677 | PSDB | 1 |
33 | JOSEFINA SOARES BRUGGEMANN | 45678 | PSDB | 1 |
34 | SERGIO ALFREDO MASSEN PRIEB | 21121 | PCB | 1 |
35 | JOSÉ FERNANDO PEREIRA DA ROCHA | 13111 | PT | 1 |
36 | SANDRO FIGUEIREDO DE OLIVEIRA | 15666 | PMDB | 1 |
37 | JAIRO JORGE DA SILVA | 13613 | PT | 1 |
38 | HUGO LUIS VANZIN | 15001 | PMDB | 1 |
39 | MARIA DA GLÓRIA MENEGOTTO | 12500 | PDT | 1 |
40 | JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO | 25125 | PFL | 1 |
41 | ANTONIO CARLOS BRITES JAQUES | 15369 | PMDB | 1 |
42 | HILDEBRANDO SANTOS DOS SANTOS | 12529 | PDT | 1 |
43 | NEUSA KEMPFER | 15115 | PMDB | 1 |
44 | EDSON MEURER BRUM | 15200 | PMDB | 1 |
Brancos | 10 | |||
Nulos | 1 |
Legenda - Deputado Estadual
Pos. | Partido | Votação |
---|---|---|
1 | PP | 13 |
2 | PT | 4 |
3 | PDT | 2 |
4 | PMDB | 2 |
5 | PPS | 2 |
6 | PTB | 2 |
7 | PSB | 1 |
Quadro-Resumo da Votação Proporcional | ||
---|---|---|
Aptos | 357 | |
Comparecimento | 288 | 80.67% |
Abstenção | 69 | 19.33% |